Последние новости

ВЫШЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

В рамках официального визита в Грецию президент Серж САРГСЯН 14 марта встретился с  премьер-министром Алексисом ЦИПРАСОМ, после чего состоялись переговоры официальных делегаций двух стран. Затем С. Саргсян и А. Ципрас представили итоги проведенных переговоров, сообщает Panorama.am

С. Саргсян с удовлетворением отметил конструктивные обсуждения с президентом и премьером Греции, в ходе которых стороны обратились ко всей повестке армяно-греческих отношений и перспективам сотрудничества, зафиксировав, что подходы к двусторонним отношениям, региональным и международным проблемам преимущественно совпадают. "В то же самое время мы согласились с тем, что необходимо больше работать с целью придать новое качество и динамику нашему сотрудничеству как в двусторонней плоскости, так и в многостороннем формате", – сказал С. Саргсян, отметив, что самым слабым звеном в сотрудничестве являются торгово-экономические связи, что обусловлено также объективными факторами. Президент также подчеркнул роль Греции в отношениях Армении с Евросоюзом, поскольку ЕС продолжает оставаться одним из важнейших партнеров РА как в плане реализации реформ, так и в качестве крупного экономического партнера.

Говоря о важности взаимных визитов на высоком уровне в деле сохранения духа дружбы, С. Саргсян также сообщил, что пригласил А. Ципраса в Армению и премьер Греции принял приглашение. В рамках визита президент Армении встретился также с представителями структур армянской общины Греции.

Затем С. Саргсян с официальным визитом отправился в Республику Кипр. Как передает Panorama.am, в тот же день состоялась его встреча с президентом страны Никосом Анастасиадисом, после чего переговоры продолжились в расширенном составе. Главы Армении и Кипра подвели итоги встречи, выступив с заявлениями для СМИ.
С. Саргсян отметил, что провел с коллегой содержательные обсуждения вокруг вопросов как двусторонней, так и региональной и международной повестки, подчеркнув, что позиции двух стран по данным вопросам полностью совпадают. "Мы подтвердили нашу приверженность сохранить интенсивность политического диалога и разнообразить повестку сотрудничества. В этом контексте особо было отмечено установившееся эффективное сотрудничество в военной сфере и его постоянное расширение", - сообщил армянский президент. По словам С. Саргсяна, стороны сошлись во мнении, что в особом внимании и стимулировании нуждаются двусторонние торгово-экономические отношения, коснулись процессов, открывающих новые возможности для расширения двусторонних экономических связей, реализации новых инициатив. "Речь о стабилизации экономики Кипра, членстве Армении в Евразийском экономическом союзе и углубляющихся экономических связях с ЕС, появившихся новых возможностях в направлении Ирана  и других благоприятных развитиях", - уточнил президент РА. Высоко оценив конструктивную и сбалансированную позицию Кипра в вопросе мирного урегулирования карабахской проблемы, Серж Саргсян сказал: "Армения в свою очередь всегда заявляла о необходимости справедливого урегулирования кипрского вопроса в соответствии с достигнутыми договоренностями и соответствующими резолюциями ООН".

"Армения и Кипр развивают образцовое сотрудничество и в международном, европейском форматах. И то, что в имеющих жизненно важное значение для наших стран вопросах мы основываемся на различных принципах международного права, но одновременно продолжаем тесно сотрудничать и выступать с беспристрастных позиций на многосторонних площадках, еще раз подтверждает, что наши отношения выше любых политических интересов", – заявил глава армянского государства.

Президент Кипра в свою очередь отметил:  "В ходе переговоров у нас была возможность обсудить ряд представляющих обоюдный интерес вопросов, мы подтвердили высокий уровень двусторонних отношений, а также отличное сотрудничество Армении и Кипра в рамках международных структур. Мы взяли на себя обязательство по дальнейшему укреплению и углублению нашего сотрудничества во всех возможных сферах. Свидетельством этому являются 3 соглашения в сферах образования и культуры, которые мы подписали".

Отметив, что в ходе переговоров были затронуты как кипрский вопрос, так и карабахский конфликт, Никос Анастасиадис отметил, что Кипр приветствует усилия Армении в направлении мирного урегулирования, добавив, что   обсуждены также вопросы сотрудничества РА - ЕС. "Кипр стабильно поддерживает дальнейшее углубление взаимовыгодных отношений Армении и ЕС во всех возможных сферах, – сказал Анастасиадис, добавив: - Одновременно мы уважаем проводимую Арменией внешнюю политику, решения и членство в Евразийском экономическом союзе".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"