Последние новости

Тигран Саркисян возлагает большие надежды на деловое сообщество

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 16 марта состоялась встреча Председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна с руководителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП): президентом РСПП Александром Шохиным и исполнительным вице-президентом РСПП Александром Мурычевым. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

В ходе встречи рассмотрены вопросы углубления сотрудничества ЕЭК и РСПП на площадке Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Консультативных комитетов при Коллегии ЕЭК.

Открывая встречу, Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян отметил, что восемь Членов Коллегии ЕЭК из первого состава продолжают работать в Комиссии. Высокий уровень преемственности способствует развитию бизнес-диалога.

"Я возлагаю большие надежды в текущей экономической ситуации на деловое сообщество, которое станет двигателем интеграционных процессов, в том числе в части реализации четырех "свобод" – свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы", – отметил Тигран Саркисян. В этой связи ЕЭК ожидает от делового сообщества оперативного информирования о проблемах, с которыми сталкивается бизнес.

Председатель Коллегии ЕЭК подчеркнул открытость Комиссии к выстраиванию на системной основе диалога с национальными бизнес-сообществами. По мнению Тиграна Саркисяна, необходимо усилить вовлеченность бизнеса в диалог с ЕЭК для улучшения понимания им логики принятия решений в Комиссии. "ЕЭК необходима поддержка бизнеса в целях эффективного развития интеграции в интересах предпринимательского сообщества и граждан стран ЕАЭС", – резюмировал Председатель Коллегии ЕЭК.

По мнению Тиграна Саркисяна, деловому сообществу следует консолидировать усилия по реализации совместных проектов в странах Союза для выхода на рынки третьих стран. В том числе, поскольку именно бизнес является одним из главных бенефициаров либерализации торговли с третьими странами.

В свою очередь, Александр Шохин отметил необходимость продолжения совместной работы Делового совета ЕАЭС с ЕЭК. Он предложил Председателю Коллегии ЕЭК в ближайшее время подписать Меморандум о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Деловым советом Евразийского экономического союза и начать скорейшую работу.

Как напоминается, 9 февраля Коллегия ЕЭК одобрила Меморандум. В документе подтверждается важность учета интересов бизнес-сообществ стран Союза для обеспечения его эффективного развития. Признается целесообразность формирования консолидированной позиции бизнес-сообществ по вопросам, затрагивающим осуществление предпринимательской деятельности в ЕАЭС.

Предусматриваются такие основные направления взаимодействия между Комиссией и Деловым советом ЕАЭС, как рассмотрение предложений Делового совета, направленных на формирование нормативной правовой базы Союза, проведение форумов деловых кругов с участием предпринимательских сообществ государств ЕАЭС. Проект Меморандума предварительно согласован всеми ведущими национальными бизнес-ассоциациями стран Союза.

Президент РСПП приветствовал новое направление работы Комиссии – развитие информационных технологий на пространстве ЕАЭС. 26 ноября в Минске на первом заседании Президиума Делового совета Евразийского экономического союза представители бизнеса предложили наделить Евразийскую экономическую комиссию полномочиями по созданию единого цифрового пространства Союза. Александр Шохин рассказал, что РСПП плотно работает с Министрами ЕЭК в рамках Консультативных комитетов при Коллегии Комиссии.

Он также проинформировал о сотрудничестве РСПП с "Деловой двадцаткой". По мнению Президента РСПП, одной из важных площадок диалога ЕАЭС с международным бизнес-сообществом может стать Саммит лидеров глобального бизнеса (Global CEO Summit), который проводится в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). По его мнению, площадка ПМЭФ может также быть использована для обсуждения вопросов сопряжения ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП), ЕАЭС и БРИКС.

Председатель Коллегии ЕЭК подчеркнул необходимость развития диалога с Европейским союзом, в том числе и по линии бизнес-диалога между ЕС и ЕАЭС. В этой связи Александр Шохин рассказал, что РСПП взаимодействует с "Деловой Европой" (BusinessEurope) и другими национальными бизнес-ассоциациями ЕС. По его словам, между ЕЭК и ЕК необходим диалог по техническому регулированию.

Стороны сошлись во мнении, что использование лучших практик стран Союза способствует улучшению предпринимательского климата в ЕАЭС. Участники встречи договорились о продолжении деловых контактов на регулярной основе, прежде всего, на площадке Делового совета ЕАЭС и Консультативных комитетов.

Основная тема:
Теги:
  • Лилия 29-Мар-2016
    Ув. Тигран Саркисян! Граждане России могут съездить в Белорусь, Казахстан и Киргизию(члены ЕАЭС) с российскими паспортами! Только В Армению нужны загранпаспорта! ПОЧЕМУ? Разве не странно это?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

  • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
    2023-12-28 10:39

    Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.