Последние новости

КРЕПОСТЬ ДЛЯ ЕВРОПЫ

Арцах последовательно расширяет свое присутствие на международной арене как в Новом, так и Старом Свете

У официального Баку очередной припадок истерии и словоблудия. На сей раз в адрес фламандских депутатов, которые в составе делегации парламента Фландрии посетили Арцах. Cпикер МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, как обычно, разразился стандартными обвинениями в "незаконности визита на оккупированные территории", не замечая, что повторяет свой же текст годичной, двух-трех-четырехлетней и более давности, который столь же давно не оказывает какого-либо влияния на кого бы то ни было и, судя по комментариям в соцсетях, не впечатляет даже его соплеменников. Само собой, депутаты из Бельгии и Фландрии, побывавшие в НКР, внесены в черный список, который также становится тем длиннее, чем больше и обильнее Хикмет брызжет слюной. 

НА СЕЙ РАЗ, ОДНАКО, ПОСЛЕ ПРИВЫЧНОЙ БЕССМЫСЛЕННОЙ ТИРАДЫ последовали обвинения несколько иного порядка. Гаджиев грозно объявил, что проведено расследование. По всей вероятности, по итогам этого "расследования" выяснилось, что  "принявшие участие в этом визите региональные депутаты известны своими радикальными сепаратистскими взглядами как внутри, так и за пределами Бельгии". "Некоторые из них поощряют ненависть на этнической и религиозной почве", - не моргнув глазом заявил азербайджанский дипломат, опять-таки следуя давней местной традиции перекладывать вину с больной головы на здоровую, не приводя при этом ни единого факта в качестве доказательства. Поощрение ненависти на этнической и религиозной почве – действительно, очень серьезное обвинение в Европе. И если Хикмет такой уж рьяный поборник толерантности, то следовало бы ему привести хотя бы один пример такого рода "поощрения" со стороны "некоторых" членов делегации, если, конечно, таковые имеются.

А если МИД Азербайджана и лично его спикера столь сильно беспокоят проявления ненависти на этнической почве, мы готовы предоставить им кучу конкретных примеров того, как поощряется этническая ненависть в Азербайджане, причем на уровне государственной политики. С конкретными ссылками, причем исключительно на азербайджанские источники. В качестве самого свежего образца истинно азербайджанской толерантности напомним Хикмету факт, который в определенной мере входит в компетенцию МИД: бывший член сборной Азербайджана по кикбоксингу Хафиз Бахшалиев, являющийся владельцем спортивного клуба "Кавказ" в Лондоне, гордо заявил, что вход армянам воспрещен. Вряд ли, конечно, у кого-то из армян может возникнуть желание зайти в это заведение, но, учитывая демонстративно выраженную толерантность Хикмета, хотелось бы обратить его внимание на столь вопиющий случай даже не поощрения, а самой что ни на есть ненависти на этнической почве, бросающий тень на кристально мультикультурный облик Азербайджана. Признаем, однако, что на фоне преступления и героизации Сафарова этот пример выглядит мелкой шалостью, да и мир давно уже не удивляется особенностям азербайджанской толерантности.

ОСТАВИМ, ВПРОЧЕМ, ХИКМЕТА ВАРИТЬСЯ В СОКУ БЕССМЫСЛЕННЫХ ПРОТЕСТОВ и обратимся к событиям последних дней, свидетельствующим о возрастании реального присутствия и связей Республики Арцах на международной арене в различном качестве и уровнях. Состоявшийся на днях визит депутатов парламентов  Бельгии и Фландрии стал в этом ряду очередным и заметным событием. В состав делегации входили первый зампредседателя Сената Бельгии Карл Фонлаувен, члены фламандского парламента Карим фон Овермейер, Вард Кеннес, Марк Хендрикс, профессор Пол Миртс. По словам К. фон Овермейера, приезд делегации символизирует симпатию, которую они испытывают к молодой демократии Арцаха. "Арцах является крепостью, как для Армении, так и для Европы", - подчеркнул он. В. Кеннес в свою очередь  отметил, что считает Арцах частью христианского мира, а Карл Фонлаувен заявил, что не может сравнивать мирную фламандскую борьбу за самобытность со сложившейся в Нагорном Карабахе сложной ситуацией (это, кстати говоря, лучший ответ Гаджиеву, обвинившему членов делегации в "радикально сепаратистских взглядах").

Несколько дней назад в прессе появилось еще одно примечательное сообщение: пресс-секретарь партии "Свободный Арцах" Ваграм Погосян осуществил наблюдательную миссию на земельных выборах в Германии. Это событие прошло несколько незамеченным, хотя впервые в своей истории НКР отправила наблюдателя на выборы в европейское государство, являющееся к тому же лидером Евросоюза и Действующим председателем ОБСЕ. Погосян был приглашен партией "Альтернатива для Германии", которая завоевала мандаты на выборах, а согласно результатам соцопросов, пользуется в стране все возрастающим влиянием. Он провел в Штутгарте и ряд встреч с представителями местных властей, земельного парламента Баден-Вюртерберга, а также членом правления "Альтернативы" Генрихом Фишнером.

Таким образом, следует констатировать, что пусть медленно и трудно, но Арцах последовательно расширяет свою вовлеченность в мировую политику и связи на международной арене. Вовсе не случайно пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян в связи с признанием независимости республики штатом Джорджия 3 марта заявил, что в текущем году ожидаются интересные развития в этом контексте. Он также  напомнил об известном заявлении Арута Сасуняна о том, что вопросы признания Геноцида армян и независимости НКР должны быть взаимосвязаны, отметив возрастающую симпатию к Арцаху на внешней арене.

"ГА" НЕ РАЗ ПИСАЛ О ТОМ, ЧТО В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ВОПРОСЫ ПРИЗНАНИЯ СУВЕРЕНИТЕТА АРЦАХА начинают занимать все большее место в деятельности армянских диаспорских организаций, в частности, в США. Европейские структуры  пока несколько отстают в этом плане, тем не менее прогресс налицо и в Старом Свете, о чем свидетельствует и интервью, которое дал Tert.am ответственный  комитета Айдата АРФД Европы Пето Демирчян. Отвечая на вопрос об инициативах, касающихся Арцаха в Европе на фоне обнадеживающих результатов в США, Демирчян, в частности, сказал: "Есть развития и в Европе. Как вы знаете, Арцах признали баски, европейские города разворачивают сотрудничество с НКР. Устанавливаются связи с Степанакертским университетом, кроме того, Арцах посещают – в сотрудничестве с нами -  различные делегации. Эта работа будет продолжена, можем сказать, что в 2016 году будут известия о новых союзах между Арцахом и европейскими городами".

Нам остается и дальше ждать хороших вестей и из-за океана, и из Европы. А хикметам и иже с ними пожелать побольше безрезультатных "расследований", расширения черных списков и протестов, на которые уже мало кто в Европе обращает внимание. Вот только как бы при этом не надорваться в тщетных потугах казаться одновременно толерантными и оскорбленно-оккупированными, раз уж не хватает мозгов понять, что именно контакты с непризнанным, но де-факто существующим государством и его народом и есть проявление самого настоящего мультикультурализма, демократии и свободы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…