Последние новости

НАША БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

Одна из традиционных программ Министерства диаспоры РА "Ари тун" в этом году откроет сезон 12 июня. В течение двух с половиной месяцев Армения будет принимать  сотни подростков и молодых людей из армянских общин зарубежья, которые буквально рвутся в Армению, чтобы ощутить тепло родной земли, открыть для себя страну предков, приобщиться к ее языку, культуре, нравам и быту, обрести друзей среди соотечественников. О возможности окунуться в  атмосферу армянских будней и праздников юноши и девушки диаспоры не первый год слышат от своих сверстников, уже посетивших Армению по программе "Ари тун" и не перестающих делиться незабываемыми впечатлениями.

 Число желающих посетить Армению в рамках 'Ари тун' растет с каждым годомПРАЗДНИК ДУШИ И ЗНАНИЙ ДЛЯ АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ ЗАРУБЕЖЬЯ УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД удается организовать благодаря досконально продуманному проекту Министерства диаспоры, направленному на укрепление связей между Арменией и диаспорой,  прежде всего на уровне подрастающего поколения. Ведь именно армянской молодежи мира предстоит возводить по кирпичику основу сплоченной вокруг  независимого государства большой армянской семьи.

У программы "Ари тун" несколько глобальных целей. Это приобщение молодежи Диаспоры к родному языку и борьба с культурно-языковым отчуждением, формирование и развитие благоприятной среды для сохранения национальной идентичности, близкое знакомство с Арменией и ее обществом для налаживания дальнейших контактов – от общения на дружеском уровне, пробуждения в молодежи желания связать свое будущее с исторической родиной до поощрения в вопросах обучения в вузах нашей страны, развертывания здесь деятельности и даже репатриации. Многолетний опыт "Ари тун" доказывает положительное влияние программы на достижение этих целей. Как не раз отмечала министр диаспоры Грануш Акопян, число желающих посетить Армению в рамках "Ари тун" растет с каждым годом. Десятки юношей и девушек, познакомившись друг с другом благодаря программе, создали семьи, многие продолжили учебу на исторической родине, сотни проводят здесь летний отдых.

"Ари тун" состоит из 8 этапов, каждый поток прибывающей молодежи в течение нескольких дней изучает армянский язык, посещает культурно-исторические места и достопримечательности страны, участвует в многочисленных экскурсиях, а последние дни проводит в лагере, организуемом в одном из уголков Армении. Однако первый этап, безусловно, приходится на первые 9 дней, когда ребята останавливаются в Ереване и его окрестностях и расселяются по местным семьям, участвующим в программе.

 Принимающие семьи стали опорой Министерства диаспоры РА в реализации программы 'Ари тун'О РОЛИ ПРИНИМАЮЩИХ СЕМЕЙ В ПРИОБЩЕНИИ АРМЯНСКИХ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ из разных стран к ценностям национальной культуры, языку, традициям и нравам говорится не так уж много, но именно семьи стали опорой Министерства диаспоры РА в реализации программы "Ари тун". Именно они  ответственны за то, какими будут первые впечатления у зарубежной армянской молодежи от Армении и ее народа, появится ли у них интерес к Родине, изучению  языка, насколько быстро и гармонично они интегрируются в нашу жизнь, наладят дружбу со сверстниками и навсегда привяжутся к земле предков. Практика показывает, что семьи, принимающие аритунцев,  делают все, чтобы привить им армянские семейные традиции и нравственные ценности, познакомить их не только с Арменией и ее достопримечательностями, но и  армянским гостеприимством. В свою очередь принимающие семьи выражают огромную благодарность Министерству диаспоры РА за прекрасных детей, которые на 2 недели становятся  членами их семей, за  поддержку во всех вопросах.

Жительница Еревана Гоар Степанян уже 4 года сотрудничает с Миндиаспоры и считает важным преимуществом "Ари тун" возможность молодежи диаспоры открыть для себя Армению, о которой до визита знала понаслышке, познакомится с бытом и традициями армянской семьи.  Постоянной участницей "Ари тун" стала и семья жительницы столичного Джрвежа Шогик Малхасян, с распростертыми объятиями принимающая у себя юношей и девушек из армянских общин диаспоры. И хотя у  госпожи Шогик своих 6 внуков,  в дни "Ари тун" она принимает у себя сразу несколько детей, заменяя им родную мать на время пребывания в Ереване.  "Каждая армянская семья должна распахнуть двери своего дома перед этими ребятами, - уверена она. – Не зря говорят: если вовремя бросить в землю семена, они обязательно дадут всходы. Программа "Ари тун" занята именно этим – она прививает  с юных лет молодежи диаспоры патриотизм и любовь к Родине. И где бы ни оказались потом ребята, впечатления от Армении они никогда не забудут. Мы тоже стараемся внести свой небольшой вклад в это важное дело".

Пример Шогик Малхасян оказался заразительным: ее соседка, Карине Агаджанян, также решила взять детей, скрасив тем самым и жизнь своей семьи, и ереванский этап аритунцев. По словам госпожи Карине, принять у себя юных соотечественников зарубежья было ее давней мечтой, которая осуществилась благодаря программе Миндиаспоры. Да и сами аритунцы остались довольны жизнью в армянской семье, где все старались скрасить их досуг, сделать будни интересными и насыщенными яркими событиями. Рита Мкртчян, традиционно принимающая аритунцев, считает, что именно своим примером надо показывать детям из диаспоры, какой должна быть армянская семья. Аритунцы не забывают свою ереванскую семью и, вновь приезжая в Армению, обязательно навещают Риту Мкртчян и ее домочадцев. Сама же хозяйка хранит на память сувенир, который дети купили именно для нее в Первопрестольном Эчмиадзине.

А ВОТ ДЛЯ АМАЛИИ АВДАЛЯН ПРИЕМ АРМЯНСКИХ ПОДРОСТКОВ ЗАРУБЕЖЬЯ –  ОТДУШИНА, поскольку ее внуки живут за границей. В прошлом году программа "Ари тун" преподнесла ей сюрприз. В  рамках проекта из Кипра приехал ее внук Рубен. "Патриотизм начинается с семьи, поэтому я с любовью присоединилась к программе "Ари тун", - рассказывает Амалия Авдалян.

Один из солистов ансамбля "Маратук" Рафик Акопян вовлечен в программу с 2009 г. Он рассказал, что впервые узнал о проекте Миндиаспоры от невестки. Инициатива его заинтересовала, и он решил пригласить к себе приезжих соотечественников. "Считаю подобный поступок долгом перед Родиной", - объясняет он. Жизнь аритунцев в семье Акопян проходит насыщенно и продуктивно. Рафик обучает их армянским национальным песням и танцам, беседует с ребятами на разные темы, организует прогулки по Еревану, говорит об истории армянского народа, памятниках. "Призываю все семьи в случае возможности последовать нашему примеру и вовлечься в программу "Ари тун", - говорит он.

Во дворе дома Сатеник Карапетян размещен тонир – диковинка для аритунцев. Здесь хозяйка печет свежий лаваш для своих подопечных. И если в первые дни они внимательно следили за необычным процессом, то уже вскоре стали помогать своей ереванской маме и научились на практике печь самый что ни  на есть армянский хлеб. А Карине Овакимян приняла в прошлом году двух мальчиков из Грузии. Разные по характеру, ребята вскоре подружились благодаря вниманию госпожи Карине и ее умению сплотить их вокруг общих интересов, связанных с Арменией.

Мнения принимающих семей о программе "Ари тун" - разные, но всегда положительные и восторженные. "Мы должны сделать все, чтобы дети из диаспоры чувствовали себя свободно, уютно и комфортно в наших семьях, потому что по одной семье они могут составить впечатление обо всем нашем народе", - уверяет Елена Давтян. Анаит Асланян призывает присоединиться к проекту Миндиаспоры, содействуя тем самым  важным целям "Ари тун". А Лаврентий Мирзоян подчеркивает познавательную функцию программы, благодаря которой молодежь диаспоры получает реальные знания о земле предков. "Министерство диаспоры РА делает великое дело, - говорит Камо Саркисян. - Да и семьи тепло принимают детей. Не зря все они трудно расстаются с новой армянской семьей и выражают искреннее желание вновь приехать в Армению".

Добавим, что поддержку Министерству диаспоры РА в проведении программы оказывают и другие организации страны, делая все, чтобы наши юные соотечественники, по словам Грануш Акопян, "впитали аромат Родины и вернулись в свои дома с незабываемыми впечатлениями".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…
      2023-06-29 10:13

      Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

    • КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
      2023-05-23 10:04

      Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…