Последние новости

ТАМОЖНЯ НЕ ДАЕТ ДОБРО

Почему наши стрелки не попали на Олимпийские игры

18 марта в столичном пресс-клубе "Аналитик" журналисты встретились с главным сборной Армении по стрелковому спорту Сейраном Никогосяном. Разговор зашел о недавнем выступлении на рейтинговом чемпионате континента в Венгрии и насущных проблемах стрелкового спорта в республике. 

 Главный тренер сборной Армении по стрелковому спорту Сейран Никогосян рассказал о причинах неудач в отборе на ОИ-2016 в Рио-де-ЖанейроНИКОГОСЯН ВЫРАЗИЛ ГЛУБОКОЕ сожаление в связи с тем, что его подопечные не смогли своими силами завоевать олимпийские путевки. Сейчас генеральный секретарь НОК РА Грачья Ростомян занимается вопросом wild card (особое приглашение не прошедшему общую квалификацию спортсмену или команде). Наши стрелки должны получить один олимпийский рейтинг, который планируется отдать Грачику Бабаяну, который является лидером сборной и готов к участию в Играх-2016.

Завоевать право на поездку в Рио-де-Жанейро своими силами не удалось по ряду причин. Для европейских представителей стрелкового спорта предусматривалось три рейтинговых турнира. Одним из них стали соревнования на Европейских играх 2015 года в Баку, имевшие статус официального чемпионата Европы. Если бы в прошлом году проводилось отдельное первенство континента, можно было бы побороться за три олимпийских рейтинга, но в Баку разыгрывалась только одна олимпийская вакансия. Бабаян хорошо выступил на Европейских играх, установил молодежный рекорд континента, но в итоге занял пятое место, хотя и лидировал после квалификационных состязаний.

Следующий рейтинговый турнир вновь прошел в Азербайджане, и по понятным причинам наша команда в нем не участвовала. Последним шансом был чемпионат Европы в Венгрии, но и там взять олимпийский рейтинг не удалось. Сборная выступила плохо, особенно сам Бабаян. Это его большое упущение, но тому есть объяснение. Стрелки поздно получили оружие и не успели нормально опробовать его перед соревнованием. "Вопрос перевозки оружия перед каждым турниром становится для нас серьезной проблемой. Мы доставляем наше оружие на таможню, там оно опечатывается (пломбируется) в ящиках, и мы не видим его до начала соревнований. Часто возникают проблемы с таможней: сбой компьютерной программы, рабочие дни и дни нашего отъезда не совпадают. В итоге оружие прибывает позднее спортсменов, и мы не успеваем нормально подготовиться", - рассказал наставник сборной.

 Грачик Бабаян, скорее всего, выступит на ОИ-2016 по wild cardИменно так и случилось на чемпионате Европы. Между тем у спортсменов из других стран таких проблем не бывает. Там проверяют только документацию, а у нас не разрешают перевозить оружие с собой на соревнования. Сейран Никогосян сообщил, что руководство федерации обратилось с этой проблемой в Министерство спорта. Глава спортивного ведомства дал поручение заняться вопросом.

"Нам говорят, что такова система. Таможенники не виноваты - они просто выполняют закон, в котором есть пробел. По закону один человек имеет право, показав разрешение, поехать и приехать вместе со своим оружием. Мы же покупаем билеты, затем обращаемся в таможню, сдаем оружием, и оно опечатывается. В итоге получаем обратно с опозданием. Вот почему мы провалили олимпийский отбор и остались без путевок. Теперь вся надежда на wild card", - заключил тренер. По его словам, сегодня увеличилось количество сильных стрелков в республике, подрастает перспективная молодежь - через 3-4 года у Армении будет очень сильная сборная команда. "Бюджетного финансирования (26 млн драмов), конечно, недостаточно. Министр спорта обещал, что в наш вид спорта будут сделаны вложения: увеличится финансирование, будет закуплено новое оружие. Надеемся, что в ОИ-2020 мы сможем принять участие своими силами и большим составом", - заключил Сейран Никогосян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТРЕЛКИ ПРОВЕЛИ «ДОМАШНИЙ» ЧЕМПИОНАТ
      2023-02-14 17:25

      На днях в столичной ДЮСШ стрельбы прошел открытый чемпионат Армении по пулевой стрельбе. В первенстве республики приняли участие около 80 стрелков из ереванской ДЮСШ, Республиканской спортшколы стрельбы, образовательного комплекса Мхитара Себастаци, спортшкол Гюмри и Ванадзора.

    • ОТСТРЕЛЯЛИСЬ НА ОТЛИЧНО
      2022-03-31 11:00

      30 марта с журналистами встретились главный тренер сборной Армении по стрельбе Сейран Никогосян и его подопечные Лилит Мкртчян, Арусяк Григорян, Гор Хачатрян, Гоар Арутюнян и Оганес Маркарян.

    • ЕВРОПЕЙСКИЕ ПОБЕДЫ В СТРЕЛЬБЕ И ГРЭППЛИНГЕ
      2022-03-28 18:10

      Армянские стрелки блестяще выступили на прошедшем в норвежском городе Хамар чемпионате Европы по пулевой стрельбе среди взрослых и юниоров. Под руководством главного тренера Сейрана Никогосяна сборная Армении завоевала 7 золотых и 3 серебряные медали.

    • ТОКИО-2020: ДАВТЯН В ФИНАЛЕ, БАЧКОВА ЖДЕТ БОЙ С АЗЕРБАЙДЖАНЦЕМ
      2021-07-26 12:14

       На стартовавших в Токио XXXII летних Олимпийских играх участвуют 12 500 спортсменов из 207 стран. Они будут бороться за 339 комплектов медалей в 42 видах спорта. За три первых дня (24-26 июля) выступило 5 армянских спортсменов (гимнастика, стрельба, бокс, дзюдо).