0
1307

Ничья с Гири

На проходящем в Москве шахматном турнире претендентов 20 марта состоялись партии седьмого тура. Левон Аронян белыми на 42-м ходу согласился на ничью с Анишем Гири.

Результаты 8-го тура. Каруана – Накамура 1:0, Аронян – Гири, Свидлер – Карякин, Топалов – Ананд – ничьи. Положение после 8 туров. 1-2. Карякин, Аронян – по 5; 3-4. Каруана, Ананд – по 4,5; 5. Гири – 4; 6. Свидлер – 3,5; 7. Накамура – 3; 8. Топалов – 2,5. 21 марта в партиях 9-го тура встречаются Ананд – Аронян, Накамура – Карякин, Гири – Каруана, Топалов – Свидлер.

Состав участников: Фабиано Каруана (США, 2794), Аниш Гири (Нидерланды, 2793), Хикару Накамура (США, 2790), Левон Аронян (Армения, 2786), Веселин Топалов (Болгария, 2780), Виши Ананд (Индия, 2762), Сергей Карякин (Россия, 2760), Петр Свидлер (Россия, 2757).

Победитель двухкругового состязания восьми гроссмейстеров получит право сыграть матч за шахматную корону с чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Игровые дни: 11-13, 15-17, 19-21, 23-25, 27, 28 марта. Выходные: 14, 18, 22, 26 марта. Начало туров в 16.00 по ереванскому времени.