Последние новости

КРЕДИТЫ ДЛЯ ЭКСПОРТЕРОВ СТАНУТ ДОСТУПНЕЕ

Наблюдающаяся с конца 2014 года существенная девальвация российского рубля, которая продолжилась и в 2015-2016 гг., привела к серьезным трудностям для российских импортеров, в результате чего некоторые из них стали попросту неплатежеспособными. Далее по цепочке возникли проблемы и у армянских экспортеров, которые даже если и имели большой опыт работы со своими партнерами и полностью доверяли им, то в этом случае оказались перед фактом либо неплатежей за поставленную продукцию, либо значительной отсрочки выплат. 

УВЫ И АХ, НЫНЕШНЯЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ВО ВСЕМ МИРЕ затрудняет работу с международными партнерами - очень сложно предсказать все возможные риски даже в случае с тем самым надежным и ответственным партнером. Ведь и он может внезапно оказаться в сложной ситуации, которая находится вне его контроля, и потому не в состоянии выполнить свои платежные обязательства.

С целью страхования экспортных трансакций в прошлом году у нас в стране был задействован один из важнейших институтов рынка, призванный в первую очередь оказывать содействие развитию экспортного потенциала Армении. Речь идет об Экспортном страховом агентстве Армении (ЭСАА), к моменту старта деятельности которого весной прошлого года в Министерстве экономики отметили, что, обратившись в эту структуру, экспортеры получат возможность не только защитить себя от возможных финансовых потерь, но также в рамках страхового договора получить на льготных условиях финансирование, предлагаемое в рамках государственных и других программ.

 Экспорт сельхозпродуктовБуквально на днях, в середине марта, в правительстве были разработаны конкретные механизмы госсодействия, правда, пока для компаний, представляющих сферы виноделия, производства фруктовой водки, консервов, мясопродуктов, а также рыбы и рыбопродуктов. Именно эти отрасли были охвачены в рамках деятельности Совета по стимулированию экспорта, созданного 13 января этого года решением правительства и возглавляемого премьер-министром.

- С учетом того, что у нас в стране уже действуют Экспортное страховое агентство и Фонд развития Армении, госсодействие компаниям-экспортерам будет проводиться с привлечением этих структур. Компании могут обратиться в ЭСАА и застраховать любую свою экспортную сделку. При этом существует два этапа получения финансирования: предэкспортный период и постэкспортный факторинг, - рассказал в беседе с нами начальник управления промышленной политики Министерства экономики Армен ЕГАНЯН. - Предположим, некой компании необходима сумма для производства заказанных объемов продукции на экспорт. Как только у нее на руках будет договор на поставку, она может обратиться в ЭСАА, застраховать сделку и без залогового обеспечения получить в банке ссуду на сумму сделки в рамках обеспечения полиса экспортного кредитного договора. Получив кредит, компания производит требуемый объем продукции и экспортирует. Далее, по желанию, она вновь может обратиться в агентство за страховкой, но на этот раз за риск неплатежа со стороны партнера. Потом на основе уже нового полиса компания может получить от банка кредит в виде факторинга, который будет погашен сразу после того, как выплаты за поставку продукции будут осуществлены ее партнером, - обрисовал возможные механизмы финансирования экспорта наш собеседник.

НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ ЭТИ ИНСТРУМЕНТЫ ДЕЙСТВОВАЛИ И РАНЕЕ В РАМКАХ деятельности ЭСАА, что позволяло обратившимся туда компаниям за достаточно недорогую - 0,3%-0,6% от суммы экспортной трансакции - страховку получить партнера, который в состоянии оценить через свои каналы реальную платежеспособность контрагента и при наличии проблемы выплатить ему до 95% от убытка. Не говоря уже о том, что экспортеры могли также решить проблему финансирования оборотного капитала, которая возникала у многих хозсубъектов в период ожидания выплат от своего покупателя.

Роль же Совета по стимулированию экспорта будет заключаться в том, что компаниям вышеперечисленных пяти отраслей государство окажет содействие в виде субсидирования в размере 6% пред- и постэкспортных кредитов плюс компенсации страховых платежей: по 0,5% от суммы сделки на каждый этап получения финансирования.

- Наша цель в том, чтобы сделать доступными кредитные средства для компаний-производителей, экспортирующих свою продукцию, что приведет также и к росту их конкурентоспособности. Фактически если рассчитать весь период сделки, то компании получают госсодействие в размере 7% от суммы поставок. Но, главное, в рамках этих инструментов у нас есть договоренность с банками, что финансирование будет производиться в соответствующей валюте, будь то драмовые, рублевые или долларовые сделки. Идея в том, что если компания берет сегодня кредит в рублях, то может сразу конвертировать его в драмы, а потом, когда получит деньги от своего партнера, выплатить ссуду в рублях. Тем самым риск валютных колебаний сведен к минимуму, практически к нулю, - отметил г-н Еганян.

Сами кредиты будут носить краткосрочный характер: до 180 дней в предэкспортный период и столько же в постэкспортный. Проще говоря, весь процесс будет длиться максимум год в том случае, если компания захочет воспользоваться двумя этапами финансирования. Что касается объемов кредитования, то максимальный размер ссуды в предэкспортный период составит 25 млн драмов, а постэкспортный факторинг предусматривает до 600 тыс. долларов. Экспорт сыров

НА СЕГОДНЯ ПОРЯДКА ДВУХ ДЕСЯТКОВ КОМПАНИЙ СФЕР ВИНОДЕЛИЯ, производства фруктовой водки, консервов, мясопродуктов, а также рыбы и рыбопродуктов уже обратились за получением содействия от Совета по стимулированию экспорта. Однако, как пояснил представитель Минэкономики, немного изменился порядок принятия заявок. Если ранее компаниям нужно было обращаться в правительство, то сейчас работа будет вестись напрямую с ЭСАА и Фондом развития Армении, который, собственно, и будет осуществлять субсидирование кредитов.

- Компании из других отраслей также могут воспользоваться этими инструментами, однако субсидирование кредитов для них не предусмотрено. Совет по стимулированию экспорта находится пока что на начальном этапе своей деятельности, и дальше видно будет, есть ли возможность расширить спектр отраслей, подпадающих под госсодействие, - уточнил г-н Еганян.

Что касается временного промежутка принятия решения о том, получит ли компания содействие или нет, то, как обещает наш собеседник, он продлится недолго. Вначале нужно обратиться в ЭСАА, которое в течение нескольких дней выдаст свое положительное или отрицательное заключение по поводу страхования экспортной сделки. Кстати, основным условием является то, что компания должна быть производителем и экспортировать местную продукцию.

В случае положительного исхода в игру вступает банк - на проверку кредитной истории заемщика. Но с учетом того, что вопроса залогового обеспечения как такового нет, а ссуда выдается на основе страхового полиса, банковские процедуры, связанные в том числе с оценкой кредитоспособности заемщика, проходят гораздо быстрее, чем при обычных кредитах. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…