Последние новости

Дмитрий Воронцов: "Главная достопримечательность - это люди"

Недавно гостем нашей редакции стал известный путешественник автостопом Дмитрий Воронцов. 35-летний житель Санкт-Петербурга уже длительное время колесит по краям и весям бывшего СССР, стирая государственные границы и национальные барьеры. Уже десять лет Дмитрий проводит в родном Санкт-Петербурге лишь несколько месяцев в году, предпочитая домашнему покою и уюту сложности и прелести дороги. "Гуру" автостопа добрался и до Еревана, где с ним побеседовал корр. "ГА". 

- Дмитрий, расскажите, пожалуйста, что для вас путешествие автостопом?

- Путешествие автостопом позволяет глубоко окунуться в социум той страны, которую ты посещаешь. Происходит сближение с людьми, культурой, этнографией. Конечно, всякое бывает. Порой путешественники жалуются на плохой прием, но я предпочитаю не сосредоточиваться на отрицательных вещах - мое сознание этого попросту не фиксирует. В юности я прочитал брошюру про автостопные путешествия Антона Кротова (создателя неформального общественного объединения "Академия вольных путешествий"). Там говорилось о том, что автостопные путешествия - это способ познания мира, что автостоп расширяет границы, и о том, что без денег любое путешествие становится в два раза интереснее и продуктивнее в плане познания мира и людей.

Тогда это показалось мне интересным, но чем-то уж слишком фантастическим. Сегодня я сам являюсь членом АВП. Направления у нас разные. Кто-то путешествует по Европе, а кому-то удается побывать в таких странах, как Афганистан или Сирия. Именно в Сирии в 2013 году пропал известный путешественник автостопом Константин Журавлев, совершивший в 2010/2012 гг. кругосветную поездку за 777 дней (есть сведения, что он жив. - "ГА"). Среди нас люди разных национальностей, есть даже представители Африканского и Азиатского континентов.

- Каковы маршруты ваших путешествий? Вы впервые в Армении?

- Я путешествовал по России - от Мурманска до Байкала (по трассе около 2400 км). Был в Белоруссии, Украине, Казахстане, Грузии, Турции. В подсчете пройденных километров я уже давно сбился. Пожалуй, наматываю четвертый экватор (длина экватора - примерно 40000 км). Теперь вот добрался до Еревана. Впервые в Армении я побывал в мае 2013 года. Успел повидать Ванадзор, Хор-Вираб, Гарни, Гегард, Эчмиадзин, Дилижан. Даже искупался в озере Севан, хотя было еще холодновато. Очень впечатлила библейская гора Арарат.

В вашей стране живут гостеприимные люди: меня нередко приглашают к себе, угощают, показывают интересные места. Народ здесь очень отзывчивый, всегда готов прийти на помощь. Встанешь голосовать на трассе - через 10-15 минут ты уже в пути. А вот в некоторых российских регионах мне приходилось ждать драйвера (водителя, готового подвезти. - "ГА") несколько часов.

- Что вы обычно берете с собой в дорогу?

- Фотоаппарат, несколько сотовых телефонов и зарядных устройств к ним, палатку, два спальных мешка, котелок, теплые вещи, удобные ботинки и тапочки, карты и документы. В кафе питаюсь редко - вожу с собой крупы, консервы и специальные сухие пайки. Собираясь в путешествие, нужно учитывать два момента. С одной стороны, автостопщик должен быть упакован по полной программе. С другой - настоящий путешественник не должен быть привязан к вещам. Их могут украсть, они могут потеряться, чем-то придется поделиться с другими автостопщиками.

- Путешествие автостопом - это ведь не только интересные места и отзывчивые люди. Что скажете о трудностях?

 - Как я уже отметил, дорога всегда таит в себе потенциальную опасность. Но на проблемы в путешествии нужно смотреть как на приключения. Несколько раз я попадал в аварии, но все обошлось. Меня кусали собаки - их внимание обычно привлекает огромный рюкзак. В Крыму даже пришлось делать прививки от бешенства. Что касается драйверов, то за десять лет автостопных путешествий я уже успел научиться за первую минуту общения определять - адекватный это человек или нет. Чтобы было безопаснее и интереснее путешествовать, часто зову в дорогу попутчиков. Причем в основном представительниц прекрасного пола - среди них немало любительниц автостопа. Раньше я искал попутчиков на специальных форумах в интернете, но сейчас появилось много знакомых, которые сами находят меня в социальных сетях и предлагают отправиться в очередное путешествие.

 Путешествие автостопом- Пол попутчика имеет значение, когда голосуешь на дороге?

- Некоторые автостопщики считают, что двум парням сложнее остановить машину. Вроде как водители подсознательно боятся за собственную безопасность и куда охотнее подвезут парня с девушкой. Однако я так не думаю. Если моими попутчиками оказывались мужчины, мы путешествовали без особых проблем.

- А как складываются отношения с водителями?

- Важно помнить, что автостоп - это не веселые покатушки на халяву, как ошибочно полагают многие начинающие путешественники. Главный принцип автостопа - взаимная выгода участников. Для водителя - это общение, которое избавляет от однообразия дороги и помогает не заснуть, особенно во время длинного маршрута. Человек берет тебя в машину с целью побеседовать, узнать что-то новое. Если наговорились, можно показать водителю фотографии и сувениры из поездок.

Чаще всего драйверы оказываются интереснейшими людьми. Удается увидеть полный срез социального общества: с кем и на чем я только не катался! Порой человек успевает рассказать всю свою жизнь, без преувеличений и прикрас. Иногда такие подробности услышишь, которые и самому близкому другу не расскажешь. А тебе - доверяет. А знаете, почему? Мы с вероятностью на 99% больше никогда не увидимся. Вот и раскрывает водитель всю душу незнакомцу, словно священнику на исповеди.

- Политические конфликты мешают путешествовать?

- Конечно, мешают. Нередко слышишь от попутчиков и водителей, какие печальные события происходят в различных регионах. Мне бы очень хотелось, чтобы прекратилась эпидемия ненависти. За время путешествий автостопом я понял, что мир един, а границы - это государственное понятие. Еще ни в одной стране мне не отказывали в ночлеге или минимальном продовольствии, причем совершенно незнакомые люди. Именно они являются главной достопримечательностью, где бы ты ни путешествовал.

- Как долго вы отсутствуете на родине? Не скучаете по дому?

- В году я 70-80% времени провожу в дороге. Ухожу на несколько месяцев, потом возвращаюсь домой, но через несколько недель вновь тянет в путь. За время отсутствия накапливается много дел, но уж слишком много интересных приглашений. Работа в Санкт-Петербурге привязывает к месту, поэтому стараюсь зарабатывать на жизнь в интернете. Дома, если честно, ничего не держит. А вот если найдется попутчица, с которой захочется пройти жизненный путь...

- Дмитрий, а какие советы вы бы дали начинающим автостопщикам?

- Нужно как следует все обдумать и хорошо подготовиться. Почитать соответствующую литературу, где опытные путешественники делятся полезными и практичными советами. Ответственно подойти к снаряжению. Мне попадались новички, бравшие с собой в путь лишь смартфон, ноутбук и модную курточку. Это происходит под воздействием рекламных роликов, типа: "Мы с Максом глотнули фанты, и машину я первый поймал". В первый день надо попытаться проехать автостопом небольшое расстояние, примерно 100 км. А главное, повторюсь, нужно помнить, что в путешествии автостопом главной достопримечательностью являются люди!

На фото: Известный путешественник автостопом Дмитрий Воронцов побывал в Армении и посетил редакцию "ГА". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
      2024-03-30 12:04

      Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

    • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
      2023-10-27 05:03

      Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.

    • АРМЯНСКИЙ ВЕЛОСПОРТ: МЕДАЛИ ИЗ ГРУЗИИ И СОТРУДНИЧЕСТВО С ПОЛЬШЕЙ
      2023-10-24 11:22

      21-22 октября сборная Армении по велоспорту приняла участие в открытом чемпионате Грузии. Наши спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Армянскую команду в столице Грузии представили Ваге Вирабян (взрослые), Артур Варелджян (юниоры), Эдуард Григорян (юноши). В общей сложности в трех возрастных категориях приняли участие 55 велогонщиков из Армении и Грузии.

    • Роберт КАРАС – "ЖЕЛЕЗНЫЙ" ЧЕЛОВЕК НА ДИСТАНЦИИ И В ЖИЗНИ
      2023-07-15 06:26

      Ironman – это серия соревнований по триатлону на супердлинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и классического марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).