Последние новости

СУДЬБА ГАСТАРБАЙТЕРА

Только бы дети не оказались на улице

Судьбы гастарбайтеров складываются по-разному. Очень часто не слишком удачно. Нелегко приходится им, часто бесправным людям, вынужденно приехавшим в чужую страну, чтобы хоть как-то заработать и обеспечить существование оставленным на родине семьям. 

Именно в такой ситуации оказался  житель Еревана Татул Григорян, посетивший на днях редакцию "ГА" в надежде на помощь. Он утверждает, что был незаконно выдворен из России без права на въезд в течение 5 лет. Для  безработного, все надежды которого связаны именно с более или менее налаженным на протяжении лет российским заработком, это полная катастрофа. Свою историю посетитель сопроводил соответствующей судебной документацией и протоколами ФМС, привезенными из Москвы.

Т.ГРИГОРЯН – ИНЖЕНЕР-МЕХАНИК С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, но давно уже  переквалифицировался в строителя, востребованного в России, так как "с закрытыми глазами" умеет делать, по его утверждению, любую, самую сложную работу. Но именно профессиональное мастерство, которое на протяжении лет помогало  зарабатывать приличные деньги, в конце концов подвело, став причиной выдворения из РФ.  

Казалось бы, все шло путем, и Т.Григорян, поддавшись на уговоры родни,  даже решился взять крупный кредит в ереванском банке, поставив под залог свою квартиру. Но в 2013 году ему не повезло. Наш соотечественник въехал в Россию с патентом на работу в течение года на территории Московской области (но не Москвы). Работал в доме у замечательной, по его словам, женщины в Орехово-Зуево. А однажды  из Москвы к нему приехал незнакомый человек, представившийся прорабом строительного ООО "Монилит". Он, наслышанный о профессиональных способностях Татула, попросил его поехать с ним в Москву буквально на пару часов, чтобы проконсультировать его рабочих (узбеков и таджиков) относительно системы водоотвода, которую те не умели прокладывать.

Татул на свою голову поехал. Два часа, как и следовало ожидать, растянулись более чем на сутки. И вдруг нагрянули сотрудники ФМС и,  недолго думая, запихнули нашего соотечественника вместе с узбеками и таджиками в машину и увезли в следственный изолятор. Разъяснения прораба, рабочих и самого Т. Григоряна, что он работает не в Москве, а в области, и у него все нормально с документами, представители закона слушать не стали. 

В изоляторе, по  словам Татула, его всячески заставляли подписать протокол о нарушении, оказывали давление. Предоставить адвоката и не думали, заявляя, что он не нуждается в услугах защитника, и так все ясно. Он же отказывался подписывать, снова и снова пытаясь объяснить, как было дело. А потом пришел какой-то человек, который, по утверждению Татула, так ударил его кулаком в лицо, что строптивый гастарбайтер  лишился четырех зубов. Их Татул не вставил по сей день.

Т.Григоряна предупредили, что, если не подпишет добром, "повесят" на него наркотики или еще что-нибудь подобное. Только тогда он подписал бумаги, даже не читая.

А ДАЛЬШЕ ДЕЛО ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАРУШЕНИИ В РЕКОРДНЫЕ СРОКИ было передано в Мещанский районный суд Москвы. На судебном заседании Т.Григорян опять пытался пояснить, что работал у физического лица в Орехово-Зуево, миграционного законодательства РФ не нарушал, в Москве оказался в силу обстоятельств и не работал, а консультировал. Кстати, в суд были представлены заявление от жительницы Орехово-Зуева, у которой он работал, прораба и рабочих ООО "Монилита". Женщина и прораб в своих письменных свидетельствах полностью подтверждали слова Григоряна, равно как и пятеро рабочих, заявивших, что этого человека они увидели в первый раз.

Тем не менее судья Ю.Притула встал на позицию сотрудников ФМС, настаивавших на "факте осуществления трудовой деятельности со стороны иностранного гражданина без соответствующих разрешений" и потребовавших привлечь Татула к административной ответственности с выдворением из страны. Требование было подтверждено протоколом об административном задержании, а до подписанных под давлением бумаг и выбитых зубов дело как-то не дошло. Да и не докажешь.

Одним словом, суд выдворил Григоряна из РФ сроком на 5 лет. Не забыли назначить  штраф в размере 5000 рублей. Григорян, конечно же, нанял адвокатов, обжаловал решение в вышестоящих инстанциях. Безуспешно. Что касается адвокатов, трудились они на клиента недолго. Однажды подошел Григорян к их офису, а того и нет. Вместо адвокатской конторы – вывеска салона красоты…

Т. ГРИГОРЯН ТАК И НЕ СМОГ НАЙТИ СЕБЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ЕРЕВАНЕ. Он готов на любую работу, но… ничего не получается. А пока семья из 5 человек (он, жена и трое детей) влачит жалкое существование на зарплату жены-учительницы в размере… 39500 драмов. При этом в банк надо ежемесячно выплачивать 300000 драмов, иначе потеряют квартиру. Долги растут как грибы, семья на грани краха. И какой смысл вспоминать, кто был автором авантюрной затеи, ставить под залог единственное имущество – квартиру, за которую теперь нужно выплатить в общей сложности 30000 долларов...

Единственной для себя возможностью  как-то расплатиться с долгами и удержаться на плаву Татул считает вариант возвращения в Россию. Пусть даже рубль обесценился и отношение к гастарбайтерам не столь деликатное. Но другого выхода не просматривается. Т.Григорян заходил со своей проблемой в местную службу ФМС. Там резонно заметили: если есть решение суда, чем мы можем помочь? А наш соотечественник все пытается добиться пересмотра дела. Верит, что пусть даже по прошествии лет сможет доказать незаконность выдворения. Он очень надеется, что, прочитав нашу статью, откликнутся представители Посольства РФ в РА и его вопрос как-то сдвинется с мертвой точки. Татул Григорян обращается также к отечественным работодателям с просьбой о любой работе (опыт у него большой), которую он готов выполнять со всей ответственностью. Только бы расплатиться с банком. Только бы дети не оказались на улице.     

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОЛЕГ ПОПОВ, ЮРИЙ НИКУЛИН – ОНИ ВЕДЬ МЕНЯ НЕНАВИДЕЛИ"
      2024-04-24 11:27

      Юрий Куклачев VS Юрий Никулин            12 апреля отметил юбилей Юрий Куклачев (1949), клоун, который с кошками.            Особые отношения связывают Куклачева с цирком на Цветном бульваре, откуда клоуна, по его же словам, «выгнали».            А где цирк на Цветном, там и директор его Юрий Владимирович Никулин.            Вот об этом и поговорим.

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…