Последние новости

БЕЗ ВЗАИМНОСТИ

У каждого свой резон

Может ли сила, как правило, не поддерживающая чужие идеи, рассчитывать на содействие в отношении собственных инициатив? Ответ здесь, казалось бы, однозначен. Но не для отличающейся подобным поведением АНК. Последняя не оставляет попыток сплотить вокруг себя, любимой, коллег по оппозиционному лагерю и общественный сектор, при этом не отвечая им взаимностью...

ПРИМЕРОВ ТАКИХ МНОГО, ВПРОЧЕМ, ДАЛЕКО ХОДИТЬ НЕ БУДЕМ, ограничившись лишь последними. На призыв АНК ко всем политическим силам, неправительственным организациям и инициативам объединиться вокруг изменений Избирательного кодекса и на единой платформе представить предложения властям особого энтузиазма политики и общественники не проявили. Свое согласие или несогласие они объяснили в том числе обстоятельством взаимности. К примеру, ОЕ, по словам Ованеса Маргаряна, решила присоединиться к платформе единых требований, потому что "сама в свое время выступала с аналогичными предложениями по поводу ИК и конгрессовцы их в этом поддержали".

Инициативы "Наследия" конгрессовцы не то что не поддерживали, но и вовсе презирали. По этому поводу бывший руководитель фракции "Наследие", ныне беспартийный депутат Рубен Акопян опосредованно напомнил конгрессовцам, что до Зурабяна аналогичные предложения звучали, но фракция АНК не присоединялась к ним. Именно уверенность конгрессовцев, что только вокруг этой партии, этого предложения должны объединиться политические силы, всегда вносила раскол в оппозиционное поле и не позволяла оппозиции консолидироваться, считает Акопян. Сегодня от "Наследия" мало что осталось - так, пара-тройка пребывающих на слуху фамилий. Поговаривают даже о возможности объединения инициативы "Новая Армения" и "Наследия" с целью создать политическую единицу в новой обертке. Впрочем, это к слову.

В четверг руководитель АНК Левон Зурабян, наконец, передал спикеру НС Галусту Саакяну список участников со стороны гражданского сектора для обсуждений проекта ИК в формате 4+4+4. (Власти еще конце прошлой недели дали согласие на обсуждения в подобном формате, но Зурабян все затягивал со списком участников.) В тот же день было заявлено, что к требованиям присоединились порядка четверти общественных организаций. Последних, отметим, насчитывается в стране около восьми сотен. Примечательно, что, несмотря на увеличение числа поддержавших инициативу АНК общественников, выбор для участия в переговорах пал на представителей изначально подписавшихся под требованиями организаций. Посему исключать, что сей рост искусственный, нельзя.

МЕЖДУ ТЕМ ОДНА ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ - ЛИБЕРАЛЬНАЯ ОО "Гражданское сознание" - распространила заявление, в котором отмечает, что в подобном обсуждении должны участвовать только здоровые, не проваливавшие политические процессы и соответствующие понятию "системной оппозиции" политические силы. А также организации, соответствующие определению "гражданского общества" и, что тоже немаловажно, не являющиеся довеском политических сил. Лишь в этом случае есть реальный шанс добиться от властей проведения выборов в соответствии с международными нормами. А возможность оказаться на одной площадке "с подобными дискредитировавшими себя политическими силами" еще более усугубит недоверие общественности к избирательным процессам.

Отметим, что после опубликования пяти их требований конгрессовцы утверждали, что со стороны ППА и "Гражданского договора" (ГД) в каких-то вопросах поддержка имеется, поэтому с ними ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве. Но...

Но уже более недели вокруг кандидата в мэры Раздана от ГД и имеющими места в избиркомах конгрессовцами и "наследниками" разгораются нешуточные страсти. Выборы в Раздане пройдут 17 апреля, на должность градоначальника претендуют действующий мэр республиканец Арам Даниелян, от ОЕ - Артур Мисакян, от ГД - Сасун Микаелян. И хоть он был далеко не последним человеком в АНК и именно от этой партии баллотировался во время прошлых выборов мэра в Раздане, на сей раз конгрессовцы ему руки помощи не протянули. Несмотря на просьбу. С просьбой поддержать Микаеляна и назначить на отведенные им места в избиркомах людей Сасуна обратился к АНК и "Наследию" член совета ГД, депутат от фракции АНК Никол Пашинян. Коллеги по фракции и оппозиционному лагерю ответили по сути отказом. Более того, конгрессовцы сначала сказали, что невыдвижение в Раздане кандидата от АНК само по себе уже является поддержкой. А в минувший четверг, уже назначив своих людей в избиркомах, заявили, что никакого письма от Пашиняна не получал и что... Микаелян останется доволен их назначениями.

ЧТО КАСАЕТСЯ "НАСЛЕДИЯ", ТО ОТ НЕГО, ПОВТОРИМСЯ, СЕГОДНЯ МАЛО ЧТО ОСТАЛОСЬ. Так, пара-тройка пребывающих на слуху людей. Но от этого их позиция относительно просьбы ГД не перестает быть менее, мягко говоря, странной. Заруи Постанджян относительно решения "Наследия" не в курсе, поскольку "в правлении партии подобный вопрос не обсуждался". Зато зампред "Наследия" Армен Мартиросян без каких-либо обсуждений в партии отказался отдавать места в избиркомах ГД. У "наследников", оказывается, есть решение не уступать свои места никому. Даже коллегам по лагерю! Даже если эти места остаются открытыми! Как это было во время референдума. Тогда остались вакантными 120 мест, и на предложения коллег их заполнить "наследники" отказали. Согласитесь, глупо постоянно кричать о фальсификациях и при этом, не будучи в состоянии заполнить места в избиркомах, не уступить их соратникам по лагерю.

На этом вот весьма неприглядном фоне, смахивающем на мышиную возню, АНК рассчитывает на содействие своим инициативам со стороны иных политических сил. Имеет право? Наверное. Тем более что ГД, хоть и с некоторыми оговорками, но все же поддержал эти пять требований. Видимо, на то были свои причины…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.