Последние новости

Американцы боятся назвать убийства 1,5 млн армян геноцидом

С того момента, как госсекретарь США Джон Керри объявил о том, что на Ближнем Востоке группировка ИГИЛ осуществила геноцид по отношению к езидам, христианам и мусальманам-шиитам, всю неделю термин «геноцид» крутился в среде  министров иностранных дел мира. Но они забывают о том, что  эти страшные зверства совершаются на той самой земле, в тех же пустынях, которые 100 лет назад были свидетелями геноцида более страшного, совершенного турками. Об этом пишет британское издание Independent, передает Новости Армении - NEWS.am.

Газета напоминает о том, что турки уничтожили 1,5 млн. армян, изнасиловали женщин, обезглавили мужчин. Реки Анатолии были заполнены трупами настолько, что они поменяли свое русло. «А Турция сейчас наш лучший друг, союзник по НАТО, и с этого месяца – опора в сдерживании наплыва мусульман в Европу.

Все это создает несколько неудобную ситуацию. Бесспорно, христиане  и езиды Ирака были убиты, вместе с ними и поколения, пережившие 1915 год. Предполагаю, что резня шиитов была квалифицирована как геноцид в связи с тем, что шиитский Иран согласился пойти на ядерную сделку. Что касается езидов, то давайте вернемся в 1892 год, когда против них был осуществлен один из самых страшных геноцидов – убийства, организованные турецким султаном Абдулом Гамидом. Однако в результате всего этого жертвами стали также десятки тысяч  армян, что Керри, будучи сенатором, на протяжении многих лет называл геноцидом 20 века. Сейчас Керри называет Геноцид армян «одним из страшных зверств ХХ века» », - пишет автор.

Он также напоминает о том, что кандидат в президенты США Хиллари Клинтон периодически осуждала Геноцид армян, все это продолжалось до тех пор, пока она не стала госсекретарем Соединенных Штатов Америки.

«Дональд Трамп до сих пор не вмешивался в эти «обсуждения», однако открытый им «Trump hotel» в Азербайджане уже говорит о том, что мы будем слышать по этому поводу в ближайшем будущем.

Керри говорит о том, что группировка ИГИЛ совершила геноцид, как будто события 1915 года, совершенные по отношению к армянам, не были тем же самым. Но американцы боятся назвать убийства 1,5 млн. армян геноцидом. Об этом можно забыть. Предоставление Турции безвизового режима в сторону Европы, дополнительная финансовая помощь в размере 3 млрд. долларов достаточны для того, чтобы тема массовых убийств армян в 1915 году держалась закрытой», - заключает автор статьи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2023-04-24 10:35

      Геноцид армян в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.

    • ВСЛУШАТЬСЯ В "ВЕЛИКУЮ ТИШИНУ"
      2023-04-22 10:51

      Кто платит деньги, тот заказывает музыку... Международный театральный фестиваль в Гюмри, который пройдет при очень нехилой финансовой поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, мэрии Еревана, мэрии Гюмри и областной администрации Ширака - всех "сопредельных" государственных структур - можно было бы назвать редким здоровым проявлением культурной политики. Если бы только в бочку меда не добавили большую ложку дегтя, и к здоровой культурной политике не присоседилась бы просто политика. Точнее, не "просто", а политика подлая, то есть актуальная, в данном контексте таки откровенно кощунственная.