Последние новости

ЗОДЧЕСТВО В МАСШТАБЕ МИРОВОЙ ПРАКТИКИ

Если в Армении присуждаются звания заслуженного артиста, журналиста, деятеля культуры и физкультуры, искусства, архитектора, то должно быть и звание заслуженного строителя, невнятно аргументировал министр градостроительства Нарек Саркисян, представивший на днях данный вопрос на обсуждение в парламент. Речь, напомним, идет о поправках в закон "О государственных наградах и почетных званиях РА", предполагающих восстановление упраздненного в свое время в Армении звания заслуженного строителя. 

БОЛЬШИНСТВО ДЕПУТАТОВ ВЫСТУПИЛО ПРОТИВ ПОДОБНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ, причем иные вовсе предложили ликвидировать всю систему заслуг, обозвав ее советским анахронизмом, атавизмом советского периода и прочими нелестными эпитетами. Глава фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян и вовсе заявила, что система присуждения званий нуждается в ликвидации на том основании, что напоминает ей советское детство. Что такого страшного и ужасного было в советском детстве Зограбян, неизвестно, да и вряд ли кому-то интересно, но факт тот, что предложение Нарека Саркисяна в общем и целом было воспринято в штыки. Кстати, среди аргументов "против" прозвучал и совершенно убийственный довод: дескать, подобные звания нам не нужны, ибо в мировой практике они отсутствуют. При чем здесь фактор мировой практики, вообще непонятно. Зато очевидно другое: в русле собственной порочной практики градомучительства, продолжающейся на протяжении многих лет в Армении, в очередь на звание "заслуженного разрушителя" определенно выстроилась длинная очередь во главе, кстати, с нынешним министром градостроительства, тогда как кандидатов, достойных звания "Заслуженный строитель", кот наплакал.

На самом деле, было бы очень здорово, если бы в контексте восстановления звания "Заслуженный строитель Армении" сегодня можно было констатировать наличие пресловутого "атавизма советского периода" - периода, отмеченного бурным расцветом строительства, строительных технологий, стройиндустрии и градостроительства (плодами чего мы пользуемся и безумно разбрасываемся по сей день), в котором превалировал национальный и государственный интерес, а не интерес отдельно взятого нувориша. Увы... А сравнивая заслуги тех людей, кто в свое время удостоился звания заслуженного строителя, с деятельностью нынешних реформаторов-градомучителей, действительно призадумаешься: может, и в самом деле не нужно возрождать подобное звание? Ну его в болото...

 Кинотеатр 'Наири'. Геворг ТАМАНЯНЗА ЧТО ВООБЩЕ ПРИСВАИВАЮТСЯ ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ? ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ заслуги в той иной сфере или общественно-полезной деятельности. В свое время звания "Заслуженный строитель Армянской ССР" удостоились такие люди, как Левон ЕРЗИНКЯН, под руководством которого было осуществлено строительство практически всех крупнейших промышленных объектов Армении (комбинатов синтетического каучука, шампанских вин, заводов "Армэлектро", шинного, кабельного, электролампового, "Поливинилацетат" и др.) и Константин МАРУТЯН (под его руководством были созданы наряду с гидроэлектростанциями Севано-Разданского комплекса также каскад ГЭС на реке Воротан, тоннель Арпа - Севан, Разданская ГРЭС и ТЭЦ, атомная электростанция, аэропорт "Звартноц", Спортивно-концертный комплекс на Цицернакаберде и др.).

Заслуженным строителем Арм.ССР был Гурген ПАХЛЕВАНЯН, министр коммунального хозяйства, руководивший в конце 40-х годов работами по водоснабжению, в частности, в Ленинакане, Кировакане, Алаверди, Капане, Арташате и т.д. Указом Президиума Верховного совета Армянской ССР от 1 ноября 1967 года почетное звание заслуженного строителя Армянской ССР было присвоено архитектору Амаяку ПОГОСЯНУ, в активе которого строительство многих заводов как в Ереване, так и в Ленинакане, Кировакане, Веди, Эчмиадзине, Джермуке. Заслуженным строителем Армении является также известный доктор архитектуры, профессор Эдмонд ТИГРАНЯН. Среди его работ здание Института тонкой органической химии в Ереване, комплекс Ереванского государственного университета, столичный железнодорожный вокзал, аэровокзал и автовокзал в Ереване, Ереванский противотуберкулезный диспансер и т.д.

Звания заслуженного строителя Армении был удостоен и выдающийся архитектор Геворг ТАМАНЯН, сын Александра Таманяна. Кинотеатр "Наири" (с жилым домом), концертный зал им. А. Хачатуряна, консерватория им. Комитаса, музыкальная школа им. Саят-Новы, школа им. А. П. Чехова, площадь Республики и т.д. - его работы. При желании можно продолжить этот список, но ведь и так все очевидно.

Люди, ставшие в свое время заслуженными строителями, получили это звание не просто так, в качестве дежурной галочки к своей трудовой биографии или по блату. Они действительно были настоящими шинарарами, созидателями и в то же время хранителями традиций, хранителями своего города, страны. Кстати, ведь и здание Национального Собрания, в котором нынешние народные избранники имеют возможность заниматься законотворчеством, пускаться в воспоминания о своем тяжелом советском детстве и настаивать на полной ликвидации системы заслуг, считая это пережитком, тоже было создано человеком, имеющим почетные звания, а именно Марком Григоряном, заслуженным деятелем искусств Армянской ССР и заслуженным архитектором Армянской ССР.

 'Поливинилацетат'. Левон ЕРЗИНКЯНА ЧТО СЕГОДНЯ? СЕГОДНЯ - БЕДА. НЕДАВНО НАРЕКА САРКИСЯНА спросили, как он оценивает возводящиеся на крышах многоквартирных зданий строения, и он заявил, что они уродливые и незаконные. А на вопрос, как в таком случае жильцы получили сертификаты собственности, если данные строения незаконны, министр градостроительства заявил, что не знает. Как тут не вспомнить время, когда "ГА" из номера в номер поднимал тему только-только начавшегося бума на незаконное строительство надстроек на крышах домов в центре столицы. Тогда еще каждое подобное строение, с каждым разом все больше искажавшее облик, например, проспекта Маштоца, резало глаз настолько, что становилось поводом к очередной публикации с призывом прекратить уродовать столицу. Тогда тот же Н.Саркисян, сегодня заявляющий, что "градостроительный контроль в Армении должен соответствовать международным стандартам", молчал в тряпочку.

Любопытно, однако, как изменились формулировки в устах представителя градостроительных властей, еще недавно пытавшегося убедить общественность в том, что градостроительный контроль и выбор меньшего из зол - это практически одно и то же. Помнится, будучи главным архитектором, Н.Саркисян именно так охарактеризовал решение незаконно впихнуть на территорию бульвара на Главном проспекте ларьки, демонтированные с улицы Абовяна.

Увы, сами понятия "строитель", "градостроитель" за годы беспредела в этой сфере действительно оказались дискредитированы. И советское прошлое тут ни при чем, виноваты нынешние горе-реформаторы с ларьковым мышлением. Понатыкать будок, ресторанов, многоэтажек да гостиниц под завязку по всему столичному центру, включая парки, бульвары, ущелье, материализовать идею Северного проспекта наподобие декорации ужастика "Сайлент Хилл", насквозь исказив таманяновский план, пытаться обезобразить облик столичной площади Республики, упразднить Музей Александра Таманяна и т.д. - на фоне того, что давно уже происходит у нас в сфере градостроительства, ироничный вопрос, адресованный Н.Саркисяну в ходе обсуждения в парламенте темы почетного звания, не кажется столь уж абсурдным. А спросили его о том, может ли получить звание заслуженного строителя депутат и бизнесмен Самвел Алексанян за перестройку Крытого рынка в центре Еревана? Печально все это...

 Каскад ГЭС на реке Воротан. Константин МАРУТЯНДА, МЫ, АРМЯНЕ, В САМОМ ДЕЛЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВЕКОВ ПОЗИЦИОНИРОВАЛИ себя перед всем миром нацией строителей, созидателей. И думать сегодня нужно вовсе не о том, следует возрождать почетное звание заслуженного строителя или не следует, а о том, чтобы возродить продуманную государственную и национальную политику в сфере, являющейся одним из краеугольных камней нашего общего бытия, - в конце концов, именно строительство, по сути, определяет качество среды, в которой мы все живем, и жизнедеятельности нашей страны в целом. И качество того наследия, которое мы оставляем потомкам.

Дело же не в медали "Заслуженный строитель Армении", которую любой при желании может сегодня за копейки приобрести на соответствующем интернет-аукционе. А в том, чтобы стимулировать появление людей, чьи действительно выдающиеся заслуги перед нацией и страной будут оценены, в том числе и присвоением почетного звания. По поводу того, что подобные звания нам не нужны, ибо в мировой практике они отсутствуют, хотелось бы спросить: а мировой практике-то какое до этого дело?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».

    • ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА ТРЕБУЕТСЯ КОНКРЕТНАЯ РАБОТА
      2022-02-24 10:17

      В последнее время, в связи с поступающей информацией о возможном визите экспертов ЮНЕСКО, а также известным заявлением министра культуры Азербайджана, тема защиты культурного наследия на оккупированных территориях Республики Арцах вновь чрезвычайно актуализировалась. Со всех сторон раздаются требования предпринять соответствующие меры для защиты культурного наследия и предотвращения культурного геноцида. Мы же попытаемся в настоящей статье в этом контексте рассмотреть вопрос о том, что именно мы можем и должны сделать, какая подготовительная работа должна быть проведена и как необходимо реагировать на существующие вызовы.