Последние новости

ТУРНЕМ ВСЕХ ТУРИСТОВ,

или "Семнадцать мгновений весны"

"Это уже не просто очередное обострение на границе, это война!" – этот сигнал тревоги, озвученный на минувшей неделе пользователем Facebook Самвелом Агабабяном на фоне обстрелов ВС Азербайджана приграничных сел Армении и НКР, в результате которых ранения получили мирные жители, стал для завсегдатаев армянской блогосферы поводом для написания целого тома воинственных статусов о необходимости "заткнуть врага раз и навсегда".

СРЕДИ МНОЖЕСТВА МИЛИТАРИСТСКИХ КОММЕНТАРИЕВ ОСОБОЕ МЕСТО заняло напоминание от Карена Вртанесяна: "Год назад в эти дни министр обороны Азербайджана Закир Гасанов официально объявил о фактическом отказе от перемирия, заявив: "Каждый наш военнослужащий должен день и ночь пользоваться каждой возможностью, чтобы уничтожить врага". Логически продолжим: каждый азербайджанец, находящийся на расстоянии ближе 2 км от границ Армении и Арцаха, может представлять потенциальную опасность, является легитимной мишенью для армянских ВС, за исключением тех, кто демонстрирует явное желание сдаться в плен, и должен быть уничтожен без каких-либо зазрений совести. Посему говоришь "А", говори и "Б". Закир".

В ответ френды возмущенно указали на то, что в "такой ситуации власти НКР, вместо того чтобы заняться приграничной ситуацией, рисуют бабочек на стене в виде проведения конституционной реформы". Артур Араратян пояснил: "Я против конституционной реформы  в НКР. Хотя бы потому, что она повторяет реформу в Армении. Если мы говорим о том, что НКР – независимое государство, то не стоит Арцаху подражать Республике Армения. Когда дойдет до включения Арцаха в состав РА, тогда НКР и войдет политсистему Армении. А пока зря они все это затеяли". Эдо Миланян поддержал: "Тем более что конституционная реформа и в самой Армении не получила особого одобрения".

В контексте подобных печальных дум раздражение виртуальной публики в очередной раз вызвала активность супруги министра обороны Сейрана Оганяна: если критически настроенная часть сетевых активистов раньше не обращала внимания на романтические статусы и гламурные фотографии Рузанны Хачатрян и в целом игнорировала ее увлеченность соцсетями, то в этот раз реакция была не на шутку резкой. "Ну хватит уже, достала! Судя по всему, она ничего не понимает! Как нам объяснить этой особе, насколько глупо все это выглядит и что она делает нас посмешищем в глазах злорадствующих соседей? Как нам прекратить ее гиперактивность в сети и отвадить от интернета?" – спросила друзей Армине Адибекян. В ответ Давид Ваградян саркастически отметил: "У нее муж есть, вот он пущай и думает. Хотя на его плечах безопасность целой страны, так что мы должны помочь ему справиться с абсурдными действиями жены".

Упражняющиеся в остроумии френды не отставали и предложили заказать экспертное исследование о том, "как может человек справляться с целой армией, добиться дисциплины тысяч военнослужащих, но не стучать железным кулаком по столу, дабы пресечь непорядок дома". Однако Алексей Чалабян призвал френдов не идти на поводу у соседей: "А по-моему, нам должно быть все равно, что она делает, и уж тем более не должно колыхать хихиканье азербайджанцев или пуэрториканцев в ФБ. Хоть я и не одобряю, конечно, подобной манеры поведения, но в список топ-1000 беспокоящих меня проблем это не входит. И удивляет столь пристальное внимание  самому обычному пиару/саморекламе/ эпатажу/самолюбованию/публичному дневнику. А аргумент "турки смотрят и радуются" тоже меня удивляет и слабо действует. Радуются, ну и перышко им и барабан на шею, более того – фиг им, а не возможность задавать нам рамки своим смехом". С этим доводом решили согласиться, особенно с учетом найденного благодаря Нарине Эйрамджянц "решения проблемы": "Я знаю выход! Давайте добьемся развода ее с министром обороны и выдадим замуж за "министра" легкой промышленности, она симпатичная, и платья прорекламирует, и нам придраться будет совершенно не к чему".

КОНКУРИРОВАТЬ С ДАМАМИ ПО КОЛИЧЕСТВУ НЕОБЫЧНЫХ ФОТОК СУМЕЛ лишь депутат НС от оппозиционной фракции "Армянский национальный конгресс" Никол Пашинян, который выступает главой избирательного штаба кандидата в мэры Раздана Сасуна Микаеляна и "портфолио" которого с прогулки по городским школам выложил в сети избирательный штаб действующего разданского градоначальника Арама Даниеляна. Юзеров позабавило то, что вступившие в непримиримую войну политики в своих жалобах в Генпрокуратуру и СНБ в качестве доказательств своей правоты ссылались на записи в Фейсбуке. "Неважно в чем базар, вы ужасно фотогеничны, Николинька, пущай смотрят и завидуют", "Какие страсти-то, все в шпионов решили поиграть", "17 мгновений весны!" – легкомысленно строчили Иветта Карапетян, Айк Цирунян и Гагик Атасян. Но серьезно настроенная часть сетевой общественности потребовала прекратить балаган и вместе с Зиной Мушкамбарян задалась вопросом: "Что за новые технологии входят в моду и какое имеют право использовать в политической борьбе тайную слежку?!" Артур Ованнисян заявил, что и с теми и с другими должна разбираться полиция, а Хачик Айрапетян на мнение сторонников Пашиняна, мол, "правильно сделал Никол, надо выводить школы из-под ига правящей партии", отпарировал: "Наши политики вообще должны понять, что образовательные учреждения – это для них не арена для битв, их надо избавить от любого политического давления! Хватит уже таскать детей на печально известные митинги с взрывоопасными шарами, а директоров делать участниками политических игр. И власти, и оппозиция, и директора школ должны думать не о своем деле и карманах, а о будущем нации!"

МЕЖДУ ТЕМ ЧАСТЬ ЮЗЕРОВ РАЗБИРАЛАСЬ СОБСТВЕННО В ВЫБОРАХ МЭРА РАЗДАНА. Мос Манукян отметил, что среди властей начинает формироваться атмосфера страха в отношении пашиняновской партии "Гражданское соглашение". "Позорно все это, даже АНК боится этой партии, не говоря уже о властях", – добавил активист. Сергей Дарбинян отметил, что вся эта шумиха с "тайной слежкой" сыграла на руку Сасуну Микаеляну и дала обратный эффект для его главного соперника на выборах – действующего мэра Раздана Арама Даниеляна. В свою очередь Арман Гарибян написал: "Выборы мэра Раздана превращаются в своеобразный смертный бой в преддверии парламентских выборов 2017 г., это, собственно, начало агиткампании к общереспубликанскому избирательному процессу. Не случайно Пашинян направил сюда все ресурсы: поражение в этой борьбе для потенциального электората "Гражданского соглашения" станет сигналом о том, что от этой команды серьезных подвижек ждать не следует и у нее мало шансов на выборах в НС. В агитационном и психологическом плане это давит на команду Никола, и именно поэтому Пашинян идет ва-банк на выборах мэра Раздана. Судьбу политических развитий в Армении решит ход голосования 17 апреля".

Григор Барсегян же, анализируя отказ АНК поддерживать на выборах Сасуна Микаеляна, отметил, что в действительности выборы мэра Раздана стали лакмусовой бумажкой для оппозиционных сил: "Вопрос здесь чисто моральный, ведь в свое время Сасун Микаелян отказался от своего тепленького креслица в рядах РПА, чтобы присоединиться к Левону Тер-Петросяну, и АНК и никогда не высказывал сожалений на сей счет. Насколько в таком случае нравственна позиция АНК? Кто станет уважать политическую силу, которая берет у своих сторонников все, но никогда ничего не дает взамен? А ведь проблема тут весьма банальная и поверхностная: говорят, Левон Зурабян просто хочет вновь продать места представителей АНК в избирательных комиссиях, поскольку с некоторых пор это стало его основным источником дохода. Поведение АНК негигиенично (игра слов "ՀԱԿ" и "հակահիգիենիկ". – Л.А.)". И только активист Эдгар Хачатрян, наблюдая за всем этим, радостно зафиксировал: "Наконец в нашей оппозиции поняли, что для победы на больших выборах необходимо начинать с малых!"  

ОДНАКО ВСКОРЕ ЮЗЕРЫ, УЗНАВ О ПОЧТИ 50% РОСТЕ ЧИСЛА ТУРИСТОВ ИЗ ИРАНА, позабыли внутренние распри, консолидировавшись перед лицом этого факта. "Только мы можем впускать в страну мусульман на фоне терактов в Брюсселе, персы никогда не были паиньками, вспомните историю, мы еще с ними горько обожжемся, надо выдворить их всех из страны, а не радостно и торжественно представлять страшную статистику!" – возопил многоголосый виртуальный хор.

В ответ Нарек Саркисян пытался цифрами доказать пользу от иранских туристов (25 млн долларов только за период Новруза), Анках Айастан рассказывал, как с них сдирают семь шкур, а Ашот Асатрян воевал с теми, кто навесил ярлык "вор" на всех иранцев, напомнив, что нечистые на руку люди нередко попадаются и среди армянских туристов, и добавил: "Преступления не связаны с национальной принадлежностью! А еще мы не любим русских, ибо они "алкаши", голландцев, ибо эти "геи" и "наркоманы" и т.п. А давайте турнем всех туристов, сами никуда ездить не будем, станем островом с аборигенами!"

Левон Пачаджян возмущенно написал: "Неблагодарные расисты и ксенофобы эдакие, в ходе блокады именно Иран, эти самые мусульмане, забыв о солидарности со "своими", по сути спасли нас от голодной смерти". Карен Товмасян призвал прекратить массовую истерику и помнить: "Турист – не оккупант". А Карпис Пашоян призвал критиков мусульман не забывать заветов Христа, особенно в канун Пасхи.

И только с завершающим карьеру игрока бессменным вратарем сборной Армении по футболу Романом Березовским виртуальная публика попрощалась с искренней любовью и благодарностью.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.