Последние новости

Более эффективное тестирование на ВИЧ

Второй мобильный лечебно-диагностический комплекс, полученный Арменией в дар от правительства Российской Федерации, поможет сделать работы по диагностике ВИЧ и предоставлению медуслуг населению дальних областей более эффективными. Об этом журналистам рассказал руководитель Республиканского центра по профилактике СПИДа Самвел Григорян, передает NEWS.am Medicine.

По его словам, опыт использования первой клиники показал, что она и правда помогает сделать услуги по диагностике ВИЧ/СПИДа более доступными и привлекательными для жителей дальних регионов и особенно для мигрантов – наиболее уязвимой группы населения. Большинство людей стесняется тестироваться на ВИЧ-инфекцию в амбулаториях по месту жительства, но услугами мобильной клиники все пользуются охотно, ведь тестирование на ВИЧ ею предоставляется в одном пакете с другими медуслугами (общий анализ крови, УЗИ, анализ на вирусные гепатиты, консультации специалистов). Более того, все исследования в мобильной клинике проводятся бесплатно, при этом, сохраняется полная анонимность пациентов, что делает эти исследования еще более привлекательными для населения.

«Тестирования на ВИЧ – вовсе не самоцель. Наша главная цель – находить людей с ВИЧ, предоставлять им лечение, так как лечение с помощью АРВ-терапии имеет также профилактическое значение – если пациент получает лечение, риск заражения им другого человека приближается к нулю. Теоретически, если все пациенты с ВИЧ-инфекцией будут найдены и все будут получать лечение, можно будет говорить о прекращении эпидемии ВИЧ, ведь новых случаев уже практически не будет. Именно к этому сегодня стремится вся международная общественность», - отметил Самвел Григорян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...