Последние новости

КТО НАНИМАЕТ СПЕЦИАЛИСТА, ТОТ И…

В ходе широкой общественной дискуссии по проекту нового ИК те, кто вот уже более 20 лет отслеживает общегосударственные и местные выборы - от старта агитации до процедуры подсчета голосов, не могли избавиться от ощущения, что некоторые участники дискуссии ни разу в жизни не посещали избирательный участок. Высказывания ряда общественных деятелей выявили полнейшую неосведомленность по части деталей избирательного процесса.

ОТДЕЛЬНЫЕ ОРАТОРЫ ОБНАРУЖИЛИ АБСОЛЮТНОЕ НЕЗНАНИЕ НЮАНСОВ избирательного законодательства, а потому ограничились пересказом требований оппозиции. Эта публика все время говорит только о необходимости обнародовать списки проголосовавших граждан, а также требует установить видеокамеры на всех избирательных участках. И все! Между тем проект ИК - весьма объемный документ, здесь есть, о чем поговорить по существу. Но это к слову о том, что гранты на демократию в нашей стране получают, как правило, случайные люди, а отнюдь не те, кто в самом деле может посодействовать развитию демократических институтов своими знаниями и опытом…

Вниманию своих читателей мы предлагаем высказывания только самых компетентных экспертов, коим, вне сомнения, является наблюдатель с большим стажем Амазасп ДАНИЕЛЯН. По его убеждению, электронная регистрация избирателей - не панацея от повторного голосования

Эксперт обратил внимание на то обстоятельство, что в проекте нового ИК не прописаны права и полномочия важного участника процесса голосования. Речь о специалисте, который отвечает за электронную регистрацию избирателей, то есть это технический работник, который имеет дело с электронным оборудованием и не является членом избирательной комиссии, наблюдателем или доверенным лицом какой-либо партии или предвыборного блока. Иными словами, в процесс выборов вводится новое лицо, чьи полномочия не прописаны в законе.

Кто будет нанимать технических специалистов для работы на избирательных участках? Скорее всего, официальная инстанция, на которую будет возложена задача по организации выборов. Даниелян считает, что в данном случае нельзя исключить человеческий фактор, особенно с учетом того обстоятельства, что власть не желает обеспечить видеосъемку на всех избирательных участках и прилегающих к ним территориях.

С другой стороны, видеосъемку на участках могут вести доверенные лица, журналисты и наблюдатели, а потому оппоненты Даниеляна убеждены, что ни один технический специалист не рискнет под прицелом видеокамер подыграть нарушителям. Это правда, но если бы видеосъемка велась по закону и в рамках государственного подхода с целью повышения уровня законности, то гарантий было бы больше.

Есть и другая точка зрения. Ее придерживаются те, кто после референдума 6 декабря наблюдал за ускоренными судебными процессами. В ускоренном режиме судили тех, кто был уличен в нарушениях на избирательных участках. Судя по характеру разбирательств и мягкости наказаний, будущим участникам избирательного процесса бояться нечего, а потому опасения Даниеляна по поводу технических специалистов разделяют многие. Кто нанимает специалиста, тот и определяет объем работы, и если нет контроля в форме видеозаписи на государственном уровне, то есть опасность, что любая избирательная комиссия может в нужный момент большинством голосов принять решение об удалении с территории избирательного участка журналистов и наблюдателей с видеокамерами… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.