Последние новости

НОВЫЕ ИНВЕСТПРОЕКТЫ ДЛЯ АРМЕНИИ

Поиск совместных решений, которые минимизируют негативные проявления в реальном секторе экономик стран ЕАЭС, стал, по сути, основным лейтмотивом заседания Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП), состоявшегося 29 марта в Ереване. 

Надо сказать, что состав участников заседания был представительным. Во встрече участвовали вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян, министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, президент МКПП Виктор Глухих, председатель Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсен Казарян, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев и др.

КЛЮЧЕВЫМ СОБЫТИЕМ БОЛЕЕ ЧЕМ ДВУХЧАСОВОГО ЗАСЕДАНИЯ КОНГРЕССА стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и МКПП, в котором очерчены основные направления и формы взаимодействия двух структур, нацеленные на обеспечение взаимовыгодного сотрудничества в сфере промышленного и агропромышленного комплекса стран - членов ЕАЭС.

- Взаимодействие, которое налаживается между Евразийской экономической комиссией и Международным конгрессом промышленников и предпринимателей, в будущем даст свои результаты в контексте развития экономик стран - членов ЕАЭС, - заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский. - Сегодня ЕАЭС в целом сталкивается с новыми серьезными вызовами, которые негативно сказываются на экономиках наших государств. И выход из этой ситуации мы видим в принятии совместных решений для того, чтобы в короткий промежуток времени преодолеть эти негативные тенденции.

Несмотря на сложные экономические условия, с момента подписания договора о создании ЕЭАС все же удалось, по мнению министра ЕЭК, достичь качественных изменений в отраслевой экономике государств союза. Уже наблюдается повышение интеграционной активности в промышленности и сельском хозяйстве, которые становятся основными направлениями межгосударственного взаимодействия и кооперации.

- Кстати, Армения на сегодня единственная страна в пятерке ЕАЭС, которая не минусует в сельхозблоке. В прошлом году, как показывает статистика, ее показатель достиг 7% со знаком плюс, а по итогам первых двух месяцев текущего года - порядка 3%. Достаточно сказать, что армянская сельхозпродукция сейчас активно представлена в торговых сетях стран союза. Такого раньше не было: овощи и фрукты из Армении можно было встретить лишь на рынках, в то время как сегодня в торговых сетях присутствует большой набор номенклатуры армянской сельхозпродукции. В этой части мы проводим активную работу по углублению интеграции и устранению барьеров и ограничений в торговле сельхозпродукцией между нашими странами, - отметил Сидорский.

ВПРОЧЕМ, ЕСЛИ ПО ЛИНИИ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ВСЕ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ЯСНО, то в плане торговли по многим другим видам продукции пока остается множество нерешенных вопросов. Дело в том, что страны - члены ЕЭАС до сих пор не пришли к взаимному согласию по формированию ключевого документа - единого Таможенного кодекса. Основные разногласия, как отметил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, существуют между Россией и Казахстаном, который стремится сохранить свой национальный таможенный режим.

- Мы сейчас столкнулись с проблемой, связанной с гармонизацией наших положений в связи с введением Таможенного кодекса, что немного сдерживает процесс передвижения товаров и услуг внутри Союза. Несмотря на договоренность о том, что с 1 января 2016 года уже фактически будем работать в едином таможенном режиме, соответствующий кодекс пока не принят, - уточнил г-н Мурычев. - Сейчас идет активная работа для решения имеющихся противоречий. К примеру, российская сторона настаивает на том, чтобы действовало единое таможенное окно ЕАЭС, что в большей степени будет прозрачно и понятно для всех участников рынка. А Казахстан считает, что должен применяться национальный таможенный режим стран-членов. Однако если мы будем работать по своим национальным законам и стандартам (тем более в такой чувствительной области, как таможенное регулирование), то двигаться вперед будем медленными темпами.

Однако тот факт, что позиции других стран союза - Беларуси, Армении и Кыргызстана - близки к позиции России, является, по мнению г-на Мурычева, гарантией того, что в конечном итоге договоренность будет достигнута.

А ВОТ В ВОПРОСЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ для углубления интеграционных процессов на территории ЕАЭС позиции стран-участниц совпадают, о чем свидетельствуют довольно обширный список новых проектов. Некоторые из них, предназначенные именно для Армении, были представлены в ходе ереванского заседания МКПП. Речь идет о проектах по инфраструктуре, агропромышленному комплексу, в частности, в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, а также производству и экспорту воды.

- Эти инвестиционные проекты предполагают вложение очень крупных средств и оцениваются в несколько десятков миллионов долларов. Уже есть предварительные договоренности по финансированию, и если по ряду проектов мы найдем общее решение, то Внешэкономбанк и Сбербанк готовы будут их профинансировать, - заявил президент МКПП Виктор Глухих.

В свою очередь вице-премьер Ваче Габриелян, координирующий в правительстве Армении работу с ЕАЭС, охарактеризовал предложенные инвестпроекты достаточно реалистичными. Главное, по его словам, что потенциальные инвесторы заинтересованы в агропромышленном и агроперерабатывающем секторах Армении, которые уже развиваются достаточно активными темпами и имеют большое будущее. "Надеюсь, эти программы позволят привлечь новые инвестиции и создать новые рабочие места", - резюмировал министр международной экономической интеграции и реформ Армении. 

Основная тема:
Теги:
  • Арам 31-Мар-2016
    Приятно смотреть на умных и деловых людей, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работают,а не собираются просто для "галочки" ! У ЕАЭС----- очень хорошее будущее! Сложности есть везде и всегда, а как же без них? Тем более, что весь Запад против нашего ЕАЭС, правда,непонятно- почему? Что касается кризиса--- так он во всем мире, и наши народы намного спокойно относятся к нему, чем, например, европейцы!...... Мы вместе победили фашизм, а это дорогого стоит!! У нас генетическая связь,чего упорно не хотят понимать другие! Они еще не знают, что рано или поздно, Украина тоже будет с нами, ибо мы любим Украину(и всех наших бывших), а они---нет!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
    2024-04-20 11:37

    Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

  • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
    2024-04-13 09:54

    Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

  • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
    2024-04-09 09:32

    Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

  • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
    2024-03-30 11:10

    Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
    2024-03-30 10:41

    Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

  • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
    2024-02-05 10:54

    Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

  • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
    2023-12-28 10:39

    Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.