Последние новости

Министр: СМИ смогут представить в ЦИК Армении списки из 50 своих сотрудников

За исключением телеканалов и радиостанций, остальные СМИ Армении смогут представить списки, состоящие из 50 своих сотрудников, в Центральную избирательную комиссию, которая предоставит им соответствующее свидетельство с фотографией. Об этом в беседе с журналистами в Национальном Собрании Армении 30 марта заявила министр юстиции Армении Арпине Ованнисян после рабочего обсуждения в парламенте относительно проекта Избирательного кодекса, Новости Армении - NEWS.am.

По словам министра, в связи с ограничением представителей СМИ на избирательных участках как будто найдено приемлемое решение для многих политических сил. «Представители СМИ, по сути, получат право находиться на любом избирательном участке. На самом избирательном участке никакого ограничения, фактически, не будет: каждое СМИ имеет право на присутствие  двух журналистов на каждом избирательном участке, а если есть необходимость в операторе, последний станет третьим», - пояснила Арпине Ованнисян. В тех исключительных случаях, продолжила она, когда число представителей СМИ и наблюдателей будет чересчур большим, члены избирательной комиссии могут 2/3 голосов (это значит – иметь согласие почти всех политических сил), ограничить число представителей СМИ и местных наблюдателей. «Однако и в данном случае их число не может быть определено решением меньше 15. В данном случае, по сути, должен состояться политический консенсус», - добавила министр юстиции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.