Последние новости

В восстановлении Пальмиры готовы помочь 60 организаций со всего мира

Около 60 организаций со всего мира предложили свою помощь в восстановлении исторических памятников сирийской Пальмиры, сообщил журналистам в пятницу губернатор провинции Хомс Талал Аль-Барази, пишет РИА Новости. 

Пальмира, древние развалины которой являются одним из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, находилась под контролем террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) с середины мая 2015 года. Сирийская армия и бойцы ополчения "Соколы пустыни" в минувшее воскресенье полностью освободили город от боевиков ИГ.

"Управление по охране исторических памятников оценило ущерб и сотрудничает со множеством международных организаций. На данный момент к нам поступили предложения о помощи в восстановлении исторических памятников примерно от 60 организаций со всего мира, так как эти памятники являются неоценимыми для нашей цивилизации", — сказал Аль-Барази.

 Он добавил, что назвать сумму, которая потребуется для проведения реставрационных работ, пока невозможно, однако правительство выделит все необходимые для этого средства. Первым шагом на пути к восстановлению исторического облика Пальмиры, по словам чиновника, должно стать разминирование города, проведение которого невозможно без помощи российских саперов.

"Мы сейчас ждем, пока закончат свою работу сирийские саперы, а также ждем российских друзей, которые помогут разминировать дороги, дома, которые заминировали террористы ИГИЛ. Дай бог, чтобы этот процесс быстро закончился, чтобы все структуры начали свою работу", — заявил губернатор.

 Он также выразил уверенность в том, что местные жители смогут вернуться в Пальмиру уже в ближайшее время, поскольку у сирийских властей есть опыт восстановления инфраструктуры в таких городах, как Алхосон и Хомс.

 "У нас есть соответствующий опыт — город Алхосон, а также старый город Хомс были восстановлены и сейчас 40% населения вернулись в свои дома благодаря тому, что там открылись школы, вся инфраструктура в рабочем состоянии. И мы уверены, что с первого месяца, как здесь начнутся работы, люди вернутся", — подчеркнул Аль-Барази.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ТАКОГО НЕТ ДАЖЕ В ЛУВРЕ": РЕСТАВРАТОРЫ ИЗ РФ ПОМОГУТ АРМЯНСКИМ КОЛЛЕГАМ С ФРЕСКАМИ УРАРТУ
      2022-05-09 10:02

      Фрески Урарту, обнаруженные на территории крепости Эребуни в Ереване, кардинально отличаются от других, они требуют особого подхода, а потому работать с ними весьма непросто. Об этом Sputnik Армения рассказала известный реставратор монументальной живописи из Государственного научно-исследовательского института реставрации Галина ВЕРЕСОЦКАЯ.

    • Восстановлена фреска "Слава армянской письменности и образованию"
      2020-08-22 14:07

      Президент Армении Армен Саркисян и его супруга Нуне Саркисян посетили церковь Святого Месропа Маштоца в Ошакане.

    • ЖЕМЧУЖИНУ МОДЕРНИЗМА НАДО СПАСТИ
      2019-08-26 12:31

      Уникальный Дом отдыха Союза писателей, притаившийся в тени современных строений полуострова, хранит в своих стенах воспоминания целой эпохи. Кстати, в  культурный проект "Сладкие 60-е" Дом отдыха вошел одним из первых. И для сохранения этой жемчужины необходимо 2,5 млн долларов.

    • РОСПИСИ, ФРЕСКИ: НОВЫЙ СВЕТ В ДРЕВНИХ ХРАМАХ
      2019-08-22 10:13

      Верующие и посетители храмов нередко обнаруживают в них фрески, удивляясь их подлинной красоте, утонченности и сочным краскам. За ярким колоритом, четкостью линий, композициями и орнаментами стоит многолетний титанический труд двух миссионеров - архитектора-реставратора, нашего соотечественника из Италии Ара ЗАРЯНА и его коллеги родом из Бельгии, художника-реставратора Кристин ЛАМУРЕ.