0
1014

Анастасия в финале

На проходящем в Бостоне чемпионате мира по фигурному катанию 31 марта на лед вышли фигуристы-одиночницы, демонстрировавшие короткую (обязательную) программу. Армянские болельщики могли наблюдать за выступлением 16-летней Анастасии Галустян, которая боролась за выход в финал с 37 фигуристками из 27 стран.

Галустян набрала 53,24 очка и заняла 20-е место, что позволило нашей спортсменке выйти в финал (всего 24 места). Произвольную программу в Бостоне фигуристки продемонстрируют 3 апреля. Трио сильнейших фигуристок перед произвольной программой составляют Грейси Голд (США, 76,43), Анна Погорилая (Россия, 73,98), Евгения Медведева (Россия, 73,76). Отметим, что Анастасия показала восьмой результат среди представительниц европейского континента. Выше нее расположились 3 российские фигуристки, а также спортсменки из Италии, Словакии, Латвии и Украины. Отметим, что места с 23-го по 38-е занимают исключительно представительницы Старого Света.

Для сравнения укажем, что на январском чемпионате Европы в Братиславе Галустян с результатом 48,93 очка стала 16-й. А вот на мартовском чемпионате мира среди юниоров (до 19 лет) в венгерском Дебрецене наша фигуристка получила от арбитров 55,8 очка, что позволило Галустян занять по итогам короткой программы 9-е место.