Последние новости

НЕЗАДАЧЛИВЫЙ ЛЕТОПИСЕЦ

Еще одна из многочисленных тактических ошибок Ильхама Алиева заключается в его попытках переписать историю нагорно-карабахского конфликта. Что тут сказать? Вообще-то попытки переписывать историю были, есть и будут. 

В СВОЕ ВРЕМЯ, ЕЩЕ ПРИ СОВЕТАХ, БЫЛА ПОПУЛЯРНА ИСТОРИЯ ПРО ОДНОГО незадачливого доцента, который никак не мог защитить диссертацию по истории КПСС. Его проблема заключалась в том, что написал он свою диссертацию при Сталине, однако защититься не успел. Сталин скончался, и наступили смутные времена борьбы за власть. Диссертацию пришлось осторожно переписывать, но, когда казалось, что уже все готово, наступила эра Хрущева, и снова пришлось менять акценты в связи с докладом последнего о культе личности… Однако потом сняли и Хрущева, и у нашего доцента уже совсем опустились руки. Но справедливость все-таки восторжествовала, и уже при Брежневе, который правил без малого 20 лет, нашему доценту все-таки удалось защититься…

Наверное, имея в виду именно эти примеры, выпускник МГИМО Алиев и пытается сегодня переписать историю нагорно-карабахского конфликта, выставить Армению оккупантом, страной-зачинщицей этнических чисток и так далее… Но при этом президент Азербайджана забывает простую истину: переписывать историю – это привилегия победителей. Азербайджан свою войну проиграл, и переписать историю нагорно–карабахского конфликта ему не удастся. Несмотря на все усилия азербайджанского лидера, мир в курсе как об истоках конфликта, так и о Сумгаите - азербайджанском ответе на мирно выраженное армянами НКР желание воссоединиться с Арменией, и о том, кто развязал войну в Арцахе, желая подчинить его себе.

Мир в курсе, что именно агрессия Азербайджана привела к масштабным боевым действиям, в результате которых Азербайджан потерял территории, которые служили ему плацдармом для атак на Нагорный Карабах. Сейчас эти находящиеся под контролем Степанакерта территории служат буфером и не позволяют Азербайджану вновь вести масштабные обстрелы карабахских населенных пунктов, а потому все стенания Баку о резолюциях ООН, которые Азербайджан сам же игнорирует, так и остаются просто всем надоевшими стенаниями и годны разве что для продолжения политики оболванивания собственного народа.

И, ХОТЯ СТОНЫ БАКУ ОБ ОККУПАЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ, международное сообщество в свою очередь не устает напоминать лидерам Азербайджана некоторые очевидные истины. Последний раз это случилось в Вашингтоне, где на полях саммита по ядерной безопасности президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с госсекретарем США Джоном Керри и вновь пожаловался ему на Армению, попутно пытаясь довести до собеседника мысль о важности Азербайджана для США с точки зрения энергетических проектов.

Азербайджанская пресса преподносит эту встречу как большой прорыв. Дело, конечно, хозяйское, но при ближайшем рассмотрении легко выясняется, что радоваться абсолютно нечему. Даже, судя по скудным официальным сводкам, переговоры с Керри были, мягко говоря, не очень радужными для Алиева.

Да, обсуждался вопрос поставок азербайджанского газа в Европу. Но вместе с тем одной из важных тем встречи стал вопрос соблюдения прав человека в Азербайджане. Правда, в преддверии своего визита в Вашингтон Алиев освободил ряд политзаключенных, и, по всей вероятности, это было сделано во многом благодаря прозрачным намекам из Белого дома, что в противном случае Алиеву не стоит ожидать в столице США теплого приема…

Но и частичной амнистии, проведенной Алиевым, оказалось недостаточно, чтобы избежать неприятного для себя разговора о правах человека. Скупые информационные сводки ясно указывают, что разговор шел не о правах человека вообще, а о "проблемах с правами человека в Азербайджане" ...

Относительно же нагорно-карабахского конфликта Алиеву радоваться нечему. Согласно сообщениям, Керри, во-первых, выразил обеспокоенность в связи со случаями насилия на границах и в очередной раз напомнил, что вопрос должен быть решен путем переговоров. То есть азербайджанскому лидеру снова дали понять, что воинственный пыл следует поумерить. Ну а во-вторых, как было отмечено на совместном брифинге, Керри вновь напомнил Алиеву о международном праве, принципах Хельсинкского Заключительного акта и об Уставе ООН. Последний, в частности, провозглашает, что самоопределение народов является целью этой международной организации.

Основная тема:
Теги:
  • Левон 03-Апр-2016
    Но, насколько известно, последняя встреча Алиева была с Кирби, который заявлял Алиеву, что США признают "территор. цел.-ть" Азербайджана! Я думаю, именно эти слова г,Кирби окрыляли Алиева, и он, как свое время поступил Саакашвили, пошел на эту кровавую авантюру! А еще я думаю, что все Сильные,которые решают судьбы малых народов и действительно хотят мира, должны хоть один раз говорить ПРАВДУ, как она есть: Ведь есть неопровержимые факты о том, кто НАЧАЛ эту бойню!И. вообще, когда говорят о начале конфликта, пусть не употребляют "началось война",пусть КОНКРЕТНО и ЧЕСТНО скажут--А КТО НАЧАЛ ЭТУ ВОЙНУ? И почему все молчат о Нахичевани? Сколько осталось армян там? И почему не говорят о Западной Армении?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
    2024-04-26 10:12

    Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

  • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
    2024-04-23 13:56

    Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

  • ТРЕТИЙ КРИЗИС
    2024-04-22 11:58

    Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
    2023-12-27 10:28

    Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.