Последние новости

Маркедонов: Россия должна поддержать Армению как стратегического союзника

ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Для России разморозка конфликта в Нагорном Карабахе очень опасна, не только потому, что это дополнительный источник напряженности на Кавказе, в стратегически важном регионе России, но также это и имеет большие последствия, сказал политолог Сергей Маркедонов.

"Мы знаем, что вопрос о Нагорном Карабахе должен вставать и в формате ОДКБ, и в формате евразийского экономического союза. Там довольно непростые позиции разных сторон, они далеко не единые. И в этой ситуации России придется достаточно сложно", – отметил Маркедонов.

Он отметил, что если говорить о самом конфликте, то, конечно, Россия должна поддерживать своего стратегического союзника Армению, но Азербайджан для России – партнер достаточно важный, и портить с ним отношения сейчас не нужно.

 Политолог также добавил, что нужно учитывать общую сложную обстановку в турецком направлении, ближнего востока, Украине и, тем более, с Грузией у России на Кавказе отношения довольно проблематичные.

"Российское руководство, я думаю, предпримет все усилия для того чтобы минимизировать эскалацию и остановить разрастание нынешнего противостояния. Такова будет логика. Я думаю, что Россия не ограничится форматом Минской группы, и этого было бы недостаточно. Потому что функционал дипломатов Минской группы недостаточен для того, чтобы работать на упреждение подобных инцидентов", – сказал политолог.

Маркедонов назвал эскалацию на линии соприкосновения "взятием новой высоты, выражаясь языком спортсменов".

"Только высота эта не спортивная, а высота насилия вооруженного противостояния. За 22 года, которые прошли с момента подписания соглашения о прекращении огня, ничего подобного не было. Тем более, таким количеством техники, тяжелого вооружения, да и жертв, было немало. Поэтому, я думаю, что вся логика России направлена на то, чтобы остановить эту волну, и попробовать предложить активизацию переговорного процесса", – сказал он.

У России, по его словам, в этом направлении жестких расхождений нет, и это "дает робкие надежды". Штаты тоже не были заинтересованы в излишней эскалации или разморозке конфликта. Это дает тоже шанс на то, что, по крайней мере, в России эти противоречия между западом и Россией не будут актуализированы, так, как это происходит в Донбассе, скажем.

Он также прокомментировал недавнюю встречу премьер-министра Турции Ахмет Давутоглу и азербайджанского главы Ильхама Алиева, и то, возможны ли согласованные действия Турции и Азербайджана с целью вовлечения России в эту ситуацию.

"Я бы не стал так жестко это увязывать, определенная здесь может быть связь, а Азербайджан ведь много лет показывал, что он при всей своей зависимости от Турции, не занимает "попугайскую" позицию, которая строго профилирует действия Анкары. Возможно, такие моменты как-то обсуждались, поскольку Карабах был заявлен как одна из тем. Но я бы не стал в эмоциональной спешке говорить, что это прямое следствие встречи, которая произошла 19 марта", – пояснил Маркедонов.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 03-Апр-2016
    Г. Маркедонов! Не надо сделать провокационных заявлении! Вы отлично понимаете, что конфликт-- между Аз-ом и НКР, и Россия просто не имеет право вмешиваться! А когда, не дай Бог, конфликт перейдет в Армению, и Власти Армении официально попросят......тогда другое дело! .............Что? Вы не знаете эти детали?Конечно, знаете!! Тогда зачем говорите все это? А? Чтобы армяне подумали "ай.ай.ай, какая нехорошая Россия?"(((((. Я хочу понять: цель какая??
    Ответить
  • PATRON 03-Апр-2016
    CКОРО НАСТУПИТ МОМЕНТ ИСТИНЫ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И РОССИЕЙ!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
    2023-11-10 10:49

    Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

  • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
    2023-10-23 09:44

    Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

  • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
    2023-08-14 11:00

    В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

  • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
    2023-07-04 09:29

    В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…