Последние новости

А. Арешев: Попытка ВС Азербайджана застать армянскую сторону врасплох успехом не увенчалась, и нападающая сторона несет значительные потери

Очередная попытка проникновения азербайджанской диверсионной группы на территорию Нагорно-Карабахской Республики была адекватным образом встречена армянской стороной и привела к расширению конфликта: начались обстрелы армянских позиций с использованием вертолетов, тяжелой техники. Армия обороны НКР в свою очередь предпринимает ответные меры. Об этом в интервью российской газете «Московский Комсомолец» сказал эксперт фонда стратегической культуры, политолог Андрей Арешев, передает Panorama.am.

По словам политолога, несмотря на то, что ситуация сложилась серьезная, с уверенностью можно говорить о том, что попытка застать армянскую сторону врасплох успехом не увенчалась и нападающая сторона несет значительные потери.

О серьезности ситуации, по словам Арешева, свидетельствует активизация международных посредников в лице Минской группы, которая срочно собирается на заседание и реакция российского руководства, интересам которого очередная эскалация напряженности вокруг Нагорного Карабаха категорически не соответствует.

Как отмечает политолог, добиться того, чтобы стороны проявляли сдержанность и немедленно возобновили политические переговоры в ситуации, когда одна из сторон последовательно вела линию на скатывание к грани вооруженного противостояния, пока не очень понятно. «Очевидно, что прежде, чем ситуация успокоится и вновь войдет в политические рамки, неизбежна некая эскалация вооруженной фазы конфликта», - отмечает он.

Также Арешев отмечает, что Армения и НКР к этому в готовы всегда и неожиданностью случившееся в ночь на 2 апреля не стало. На данный момент в самом Степанакерте спокойно, однако в зоне непосредственных боевых действий, согласно официальным заявлениям Министерства обороны Армении и НКР, имеют место достаточно серьезные перестрелки, артиллерийские дуэли, подбито несколько танков и летательных аппаратов противника.

Комментируя заинтересованность внешних игроков в эскалации конфликта и превращение одной из сторон конфликта «орудие внешних сил», Арешев отметил, что «не хотелось бы думать, что иные лидеры могут позволить себе попытаться повторить путь Саакашвили». Однако, по словам Арешева, накопивший «серьезные запасы вооружений» Азербайджан, может поддаться соблазну применить его в деле. «Та милитаристская истерия, которая раскручивалась в Азербайджане все эти годы, не могла не привести к изменениям в общественном сознании. На определенном этапе власти сами становятся заложниками провоцируемых ими настроений», - отметил он.

Резюмируя, политолог отметил, что уже сейчас понятно, что у тех, кто срежессировал эту кровавую провокацию, ничего не получилось. «Потому что армянская сторона не может позволить себе такой роскоши: провоцировать своих соседей собственной слабостью. К России это тоже относится. Поэтому прежде, чем ситуация вернется в русло мирных переговоров, очевидно, должна быть какая-то логика военного противостояния, чтобы та сторона, которая пытается решить вопросы силовым путем, осознала всю бесперспективность этого», - заключил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
      2023-07-04 09:29

      В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…