Последние новости

Давид Саркисян возглавил сборную России

Давид Саркисян с 1 апреля назначен старшим тренером женской сборной России по настольному теннису, сообщается на официальном сайте Федерации настольного тенниса России (ФНТР). 

Данное решение было принято на исполкоме ФНТР в конце марта, по итогам выступления сборной на командном чемпионате мира в Малайзии (17-е место). Старшим тренером мужской сборной (15-е место в Малайзии) назначен Сергей Власов. Ранее старшим тренером мужской сборной России был Александр Петкевич, женской – Татьяна Петкевич.

37-летний армянский специалист родился в Ереване и является представителем теннисной семьи Саркисянов. Отец – Феликс Саркисян – президент Федерации настольного тенниса Армении и главный тренер сборной страны. Мать Гоар Ханзадян была известной советской теннисисткой, сейчас работает в национальной федерации, является арбитром международного класса. Родители Давида приглашались в юношескую сборную СССР. Сестра Анита – многократная чемпионка Армении, работала в Италии, Кувейте и США, возглавляя женские сборные этих стран. 

Сам Давид тоже многократно побеждал в чемпионатах республики. Выступал в юношеской сборной Армении, а затем в национальной команде. Принимал участие в шести чемпионатах мира и пяти чемпионатах Европы. Спортивный опыт в дальнейшем пригодился в тренерской работе, к которой Давид целеустремленно шел, окончив Армянский государственный институт физической культуры. В 1999 году Саркисян-младший переехал в Москву, где продолжал тренироваться и играть в клубном чемпионате России, параллельно защищая цвета сборной Армении. На сегодняшний день Саркисян-младший считается одним из самых успешных тренеров на постсоветском пространстве.

Давид Саркисян уже имеет опыт работы с российскими теннисистками. В середине 00-х годов армянский специалист начал тренировать российскую теннисистку Анастасию Воронову, ставшую вскоре его женой. Получив предложение поработать вторым наставником московской "Виктории", окончательно окунулся в тренерскую работу. Первым значимым успехом Саркисяна-тренера стал выигрыш Вороновой личного чемпионата России. После этого последовало предложение возглавить "Викторию", в которой Давид проработал два сезона. За это время команда дважды выигрывала серебряные медали чемпионата России, а ее воспитанницы становились чемпионами и призерами личного первенства страны. В 2010 году "Виктория" прекратила своё существование, и армянский специалист получил приглашение возглавить клуб "ДЭСП" из Владивостока. Результат не заставил долго ждать. В сезоне-2010/11 "ДЭСП" стал победителем клубного чемпионата России и дошел до финала Кубка ETTU (Кубок Европейского союза настольного тенниса). После удачного сезона в тренерской карьере Давида начался новый этап: его пригласили в стамбульский "Фенербахче", укомплектованный исключительно легионерами. Под его руководством турецкий клуб дважды выиграл самый почетный трофей в клубном настольном теннисе – Кубок европейских чемпионов.

Теперь под руководством Саркисяна сборной России (Полина Михайлова, Мария Долгих и Анна Тихомирова) предстоит участие в европейском олимпийском отборочном турнире, который пройдет в шведском Хальмстаде (12-16 апреля). Первоначально турнир планировалось провести с 6 по 10 апреля в Стамбуле, но в виду произошедших в этой стране терактов Европейский союз настольного тенниса (ETTU) принял решение о переносе.                                                                                                                                 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО БАГРАТА БУРНАЗЯНА
      2023-12-18 16:38

      Армянский спорт понес очередную тяжелую утрату. Как сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении, в возрасте 68 лет из жизни ушел Баграт Генрихович Бурназян – мастер спорта СССР международного класса по настольному теннису, бронзовый призер чемпионата Европы 1976 года в командном зачете.

    • ПОМОЛОДЕВШАЯ ОЛИМПИАДА
      2021-07-27 11:37

      Стремление Международного олимпийского комитета (МОК) "омолодить" Игры за счет включения в спортивную программу популярных среди молодежи спортивных дисциплин привело к интересному рекорду. Общий возраст призеров в первых женских олимпийских соревнованиях по скейтбордингу в дисциплине "стрит" составил всего 42 года на троих.            

    • Теннисные успехи на чужбине
      2018-05-17 13:37

      В Бейруте завершился клубный чемпионат Ливана по настольному теннису среди женщин. В последние годы в этом турнире тон задают команды, в составе которых играют наши соотечественницы.

    • Настольный теннис: надежда только на молодежь
      2017-02-27 13:34

      25-26 февраля в Спортивном союзе "Айастан" прошел чемпионат Армении по настольному теннису. В воскресенье состоялись финальные поединки, по итогам которых были определены победители и призеры первенства, имена которых приводятся ниже.