Последние новости

ПРОСЧЕТ ТАНДЕМА

В эти дни Армения и Нагорный Карабах, армяне диаспоры и наши друзья со всего мира склоняют голову перед памятью молодых ребят, погибших за свободу Арцаха. Очередная, на этот раз масштабная авантюра придурковатого азербайджанского диктатора провалилась, но стоила жизни почти двум десяткам наших парней. И пусть у врага потерь на порядок больше, но боль утраты от этого не проходит. 

ВТОРОЕ ЧУВСТВО – ГОРДОСТЬ! ГОРДОСТЬ ЗА НАШИХ ОБЫЧНЫХ СРОЧНИКОВ, не дрогнувших от внезапной атаки врага по всей границе между НКР и Азербайджаном, устоявших в самые трудные первые часы перед подготовленным спецназом. Гордость за профессионализм Вооруженных сил Арцаха, которые нанесли противнику такой урон, что уже на следующий день после развязанной авантюры Минобороны Азербайджана стало распространять информацию про то, как Баку хочет мира и готов пойти даже на одностороннее прекращение огня. И пусть это было дезой, но появилась она не от хорошей жизни: Минобороны Азербайджана готово на любые утечки, чтобы получить паузу и подсчитать свои потери…

Гордость за наших ветеранов Арцахской войны. Многие из них уже на передовой: из Арташата и Прошяна, восстановленного Степанакерта и необустроенного Гюмри… Другие добровольцы в эти минуты пакуют свои вещмешки.

Гордость за тысячи тех наших соотечественников со всего мира, которые готовы оставить свою уже сложившуюся жизнь и вернуться… Один из пользователей соцсетей написал, что, по всей вероятности, ошибся в своих расчетах на дальнейшую спокойную жизнь и скоро снова увидит и древний Амарас, и древний Гандзасар…

Этих ребят рассчитывает сломить турецко-азербайджанский тандем? Чем? Нет у тандема ответа на этот вопрос, и в этом главный просчет штабистов из Баку и Анкары…

… В своем выступлении на саммите по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне президент Армении Серж Саргсян прямо заявил, что деструктивные действия Эрдогана и Алиева представляют собой угрозу для безопасности региона. Алиев эти слова подтвердил довольно быстро. По мнению большинства экспертов (как отечественных, так и зарубежных), военная авантюра была предпринята по науськиванию из Анкары, согласована с Генштабом Турции и при участии турецких инструкторов. И тем не менее она провалилась в считанные часы.

ДРУГОЕ ДЕЛО, ЧТО НАДО ЛИШИТЬ АЗЕРБАЙДЖАН ИЛЛЮЗИИ, ЧТО ВС НКР будут вести только оборонительные бои и готовы прекратить военные действия по первому же намеку из Баку. События 2 апреля показали, что созданная в результате Карабахской войны начала 90-х годов буферная зона недостаточна для обеспечения безопасности гражданского населения Арцаха. Как известно, в результате обстрела из реактивной системы залпового огня "Град" в Мартунинском районе НКР погиб 12-летний школьник Вагинак Григорян…

Интересно, догадываются ли пожизненные диктаторы своих стран Эрдоган с Алиевым, что им обязательно придется за это ответить?

Отдает ли себе отчет Александр Лукашенко, еще один, прозванный "картофельным", диктатор, кого он поддерживает в этом конфликте? Ведь кровь ребенка из Мартуни не только на Эрдогане и Алиеве, но и на тех деятелях международной политики, которые, по определению Сержа Тангяна, "целуют нефть в задницу", на тех ангажированных депутатах ПАСЕ, кто голосует за резолюции, смысла которых не понимает… На тех, кто, заигрывая с Эрдоганом и Алиевым, закрывает глаза на тотальное нарушение прав человека в этих странах, на репрессии против собственного народа, на агрессивную региональную политику Турции и Азербайджана. На тех, кто, несмотря на все эти очевидные факты, сидит с Эрдоганом и Алиевым за одним столом, пожимает им руки, и на тех наших союзниках по ОДКБ и Евразийскому союзу, которые внимательно читают письма Алиева, поощряя его на авантюризм и войну.

Есть разные версии того, почему Ильхам Алиев пошел на масштабное нарушение режима прекращения огня, которое 20 лет назад слезно вымаливал его отец. Возможно, тут комплекс причин: экономический коллапс в Азербайджане, неудовлетворенность от переговорного процесса, интриги Эрдогана… Но это уже второстепенно, Армения и Арцах справятся с новым вызовом независимо от его причин. А вот международному сообществу и прежде всего тем, кто привык "целовать нефть в задницу", надо определяться: либо дальнейший флирт с диктаторами и вечная перспектива новых конфликтов, либо жесткий отпор, настолько жесткий, чтобы Ильхам Алиев счел за большое благо признать независимость НКР.

P.S. Война войной, а юмор никто не отменял. Один из пользователей соцсетей поделился следующим невыдуманным анекдотом. Жительница Талыша звонит в Степанакерт своим родственникам, собирающимся в круиз по Европе. Звонит и советует: "В Брюссель не езжайте, там опасно…"

Основная тема:
Теги:
  • Грант 05-Апр-2016
    Простой народ, всегда чувствует правду, и ,поверьте, отлично знает КТО ЕСТЬ КТО среди мировых Лидеров, и в итоге, четко понимают проводимую ими политику, сколько бы не ввелись информационные войны ,и сколь бы не старались присваивать чужие победы!!! А еще, народы отлично соображают, кто действует КОНКРЕТНО, а кто----- лицемерит! Они думают, что мы не видим эти "поцелуи в нефть"!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
    2023-11-10 10:49

    Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

  • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
    2023-10-23 09:44

    Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

  • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
    2023-08-14 11:00

    В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

  • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
    2023-07-04 09:29

    В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…