Последние новости

КТО ГОТОВИТ ДЛЯ АЛИЕВА "БАКИНСКУЮ ВЕСНУ"?

Если президента Азербайджана так шумно и грязно сливают, то кто может прийти ему на смену?

Экспертное сообщество сегодня бурлит версиями и трактовками горячих событий на линии соприкосновения Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики. Достоверная информация часто тонет в водовороте эмоций, а также откровенно конъюнктурных комментариев, которые становятся неизбежной частью информационной войны. Тем не менее экспертные версии нужны. Нужна полноценная историческая рефлексия, но только не равнодушие по отношению к страшным событиям, жертвами которых становятся мирные жители арцахских сел, защитники независимости НКР, а также брошенные зачем-то в кровавую мясорубку солдаты азербайджанской армии.

ВОТ ЭТОТ ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ ПОТРЕБУЕТ ОСОБОГО РАЗЪЯСНЕНИЯ: ради чего жертвовать сотнями молодых жизней, начиная бессмысленную и рискованную операцию? Вопрос этот совсем скоро и очень громко будет задан действующему на сегодняшний день президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Однако, по версии разных осведомленных источников, существует вероятность, что Алиев не имеет отношения к началу полномасштабной военной операции. Хотя бы потому, что его вообще не было в этот момент в стране. Можно ли считать нормальным управленческим порядком, когда серьезнейшая военная акция готовится и начинается без главнокомандующего? По телефону с другого континента наступательными операциями с таким уровнем риска не управляют. Значит, вполне можно допустить, что какие-то генералы сами начали войну, устроив провокацию в ночь на 2 апреля. И уже когда пожар разгорелся, официальному руководителю страны пришлось как-то информационно встраиваться в ситуацию.

Если это было именно так, то речь может идти о глубоком расколе элит в Баку, поскольку в результате был выпущен джинн из самой большой азербайджанской бутылки, - накачанная нефтедолларами армия. Армия, которая очевидно несет тяжелые потери и которую просто так обратно в казармы не загонишь. Бои, которые идут с ночи на 5 апреля, приобрели отчаянный характер. Боевая тактика сменилась попытками забросать арцахцев дорогими ракетами и снарядами, накопленными за 20 лет.

Параллельно в сети мелькают совершенно зазеркальные заголовки азербайджанских СМИ с неприличными подделками "документов" и, мягко говоря, преувеличенными сообщениями о взятии очередных рубежей. Происходит это потому, что политическому руководству страны нечего предъявить обществу, что оправдало бы гибель сотен сыновей, братьев, мужей и отцов. Такой военный результат был вполне предсказуем, так как не нужно даже запускать беспилотники, чтобы узнать: Армия обороны НКР - одна из самых эффективных и обученных в современном мире. А раз так, значит, речь может идти о сознательной и заранее продуманной дискредитации Алиева с последующей сменой власти.

ЭТАКАЯ "БАКИНСКАЯ ВЕСНА", ЗАПУЩЕННАЯ РИКОШЕТОМ ОТ МИРНЫХ АРЦАХСКИХ ДЕРЕВЕНЬ. С этого момента может возникнуть поток самых тревожных вопросов, первый из которых звучит так: если Ильхама Алиева так шумно и грязно сливают, то кто может прийти на смену? Точнее, кого готовят на эту роль, а главное, кто? К сожалению, на ум приходят печальные ответы, поскольку военные неуспехи такого масштаба заведомо приведут к радикализации и без того перегретого пропагандой и социально-экономическими проблемами общества. Очень быстро может быть создана почва для прихода к власти самых неприятных персонажей, которые по странному стечению обстоятельств будут очень сильно напоминать торговых партнеров "друга Эрдогана", именующих себя "Исламским государством" (организация запрещена в России). И в этом случае Россия все-таки будет вынуждена разместить хотя бы небольшую, но легкую на подъем базу возле степанакертского аэропорта. Безусловно, все это лишь рассуждения "на тему", но они гораздо менее фантастичны, чем мнения многих экспертов, которые сегодня пытаются оправдать преступное насилие "восстановлением территориальной целостности".

Денис ДВОРНИКОВ, ИА REGNUM

 

 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.