Последние новости

По завершении переговоров. Заявление Медведева

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, находящийся с официальным визитом в Ереване, по завершении российско-армянских переговоров выступил с заявлением для прессы. 

Стенограмму заявления Д. Медведева приводит пресс-служба правительства РФ:

"Спасибо. Добрый день! Хочу прежде всего сказать, что только что завершились переговоры с моим коллегой Премьер-министром Армении Овиком Аргамовичем Абраамяном.

Наша встреча, как и всегда такие встречи, проходила в дружественной, тёплой атмосфере, которая присуща нашим отношениям. Обсудили мы всё, что касается двустороннего сотрудничества, говорили о перспективах дальнейшего укрепления евразийской интеграции. Этому, безусловно, ничто не должно мешать, даже решения, которые связаны с переносом тех или иных встреч. Договорились о том, что и в будущем будем встречаться, обсуждать всё в таком именно ключе.

Тем не менее главной темой переговоров были торгово-экономические связи России и Армении. Несмотря на неблагоприятную мировую конъюнктуру, у нас неплохая динамика сотрудничества. Россия остаётся ведущим внешнеэкономическим партнёром Армении.

Объём товарооборота и сейчас превышает 1,25 млрд долларов. Он несколько снизился, но это снижение произошло из-за колебаний цен на продукты, которые поставляются из наших стран друг другу, а не из-за снижения физических объёмов, что, наверное, самое главное.

Общий объём накопленных российских капиталовложений остаётся тоже прежним, это где-то 4 млрд долларов. В республике работает 1,3 тыс. предприятий с российским капиталом. Мы считаем, что всё это в общем весьма и весьма позитивно, хотя, конечно, это далеко не предел.

Только что были подписаны документы, о которых мой коллега сказал, о развитии сотрудничества в таких сферах, как исследование космического пространства в мирных целях, жилищно-коммунальное хозяйство, градостроительство, охрана окружающей среды, медико-санитарный контроль и межрегиональное сотрудничество. Также мы договорились по энергетическим вопросам, включая вопросы поставки газа, что, безусловно, исключительно важно для обеспечения стабильности энергопотребления в Армении и обеспечения нормального развития Республики Армения в целом.

Началась практическая реализация программы по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС. Это уникальный проект, обычно такие проекты длятся долго, но мы рассчитываем уложиться в Армении в пятилетний срок.

С 1 февраля текущего года приступил к работе новый состав коллегии Евразийской экономической комиссии. Председательствовать на ней в ближайшие четыре года будет представитель Армении, как известно, это Тигран Суренович Саркисян, бывший премьер. Несмотря на сложные внешнеэкономические усилия, мы должны максимально раскрыть интеграционный потенциал Евразийского союза, о чём тоже говорили. Договорились о том, что проведём соответствующие мероприятия с учётом решений, которые были приняты по переносу, на следующей неделе в Москве. В дальнейшем, конечно, проведём соответствующие мероприятия (в краткосрочной перспективе – совещание глав правительств Евразийского союза) в Армении, как это и было условлено.

Конечно, нас объединяет не только торгово-экономическое сотрудничество, нас связывают и культурные, и исторические отношения, гуманитарные связи. Мы рады тому, что в Армении уделяется большое внимание поддержке русского языка. Это на самом деле язык, который наши страны связывает. Хотелось бы, чтобы такого рода отношения продолжались и в будущем. Мы договорились и дальше укреплять гуманитарное и культурное сотрудничество по тем направлениям, которые уже существуют. Это молодёжные, образовательные обмены, работа университетов.

Также мы обсудили ещё одну тему, которая касается предложений армянских партнёров об использовании внутреннего российского паспорта для поездок в Армению. Такая инициатива свидетельствует об особом характере отношений между нашими народами. Мы, естественно, готовы к тому, чтобы эту инициативу реализовать.

Конечно, мы не могли сегодня не обсудить ситуацию, которая сложилась вокруг Нагорного Карабаха. Я обсуждал её и с Премьером, вечером планирую обсудить её с Президентом страны. Ситуация, вне всякого сомнения, вызывает у нас крайне серьёзную обеспокоенность. Надеемся, что будет соблюдаться режим прекращения огня и надеемся на то, что возобновится политический процесс, в который было очень многое вложено, чтобы урегулированием занимались дипломаты, а не военные, конечно, чтобы не гибли люди и не разрушалась инфраструктура. Россия и дальше готова играть посредническую роль в составе Минской группы, использовать влияние в рамках соответствующих процедур. Тому механизму, который существует, альтернативы нет, полномочия его закреплены решениями Совета Безопасности Организации Объединённых Наций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Самое главное, ещё раз хотел бы подчеркнуть, – это исключить срыв конфликта в горячую фазу, поскольку это может иметь самые трагические последствия для региона. Но обсуждение этого вопроса, безусловно, будет продолжено.

В заключение ещё раз хотел бы сказать, что я благодарен своему армянскому коллеге за приглашение, за прекрасную атмосферу. В целом мы довольны теми переговорами, которые состоялись. Уверен, что сегодняшние договорённости помогут укрепить наше сотрудничество, сделают это сотрудничество более взаимовыгодным и успешным. Россия была и остаётся надёжным партнёром и другом Армении. Благодарю за внимание".

Отметим, по завершении переговоров в Ереване в присутствии премьер-министров Армении и России Овика Абраамяна и Дмитрия Медведева чуть ранее был подписан ряд документов.

Напомним, по приглашению премьер-министра РА Овика Абраамяна сегодня в Армению прибыл председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В состав возглавляемой премьер-министром России официальной делегации входят министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев, заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя, заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский, генеральный директор государственной корпорации "Роскосмос" Игорь Комаров, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, другие должностные лица.

В аэропорту "Звартноц" своего российского коллегу встретил премьер-министр РА Овик Абраамян. После официальной церемонии встречи возглавляемая премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым делегация направилась в мемориальный комплекс "Цицернакаберд", где почтила память жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г., передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
      2023-09-01 10:39

      Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • МОМЕНТ ИСТИНЫ ПРОЙДЕН, НО ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2023-05-06 10:28

      "Пусть бы сказали, но ведь не сказали…" За провалом попыток навязать народу ложь о том, что "после 2016 г. Арцах утратил даже теоретическую возможность не нахождения в составе Азербайджана", последовала ложь от первого лица о том, что главарь режима не вел переговоры. Иными словами, Пашинян опроверг собственное заявление от 8 апреля 2019 г.: "Я начал переговоры не с точки Сержа Саргсяна, а со своей собственной точки".