Последние новости

С.Саргсян: Мы всегда открыто говорим, что выступаем против продажи Россией оружия Азербайджану

В интервью DeutscheWellе президент Армении Серж Саргсян прокомментировал эскалацию конфликта в Нагорном Карабахе и роль России в нем. Он объяснил, почему Ереван не признает независимость Степанакерта.

- Главной темой переговоров, которые на этой неделе вел в Берлине президент Армении, была эскалация конфликта в Нагорном Карабахе. В интервью Серж Саргсян изложил свой взгляд на перспективы урегулирования этого давнего конфликта, рассказал о роли России в достижении договоренности о прекращении огня после трехдневной войны, а также выразил надежду, что скоро и Германия признает геноцидом массовые убийства армян в годы Первой мировой войны.

Господин президент, я не буду спрашивать вас о причинах эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, потому что предвижу ваш ответ. Меня интересует, что сделали вы, чтобы предотвратить очередное кровопролитие?

- Мы сделали все возможное. Примерно три года назад Азербайджан отказался от двух из трех основополагающих принципов, предложенных сопредседателями минской группы ОБСЕ, и сейчас настаивает на том, чтобы решать этот конфликт исключительно на основе принципа территориальной целостности. Во-вторых, кроме антиармянских демаршей и агрессивного поведения в отношении Армении, Азербайджан в разы увеличил свой военный бюджет и наращивает свою воинственную риторику…

- Извините, что я вас перебиваю, но я бы хотел знать, что сделала армянская сторона, лично вы, чтобы разрядить ситуацию.

- Вот я и говорю. Мы сигнализировали соответствующим инстанциям и структурам о том, к чему идет дело, чем может обернуться развитие событий. Мы предлагали создать механизм по выяснению причин инцидентов на всем протяжении контактной линии с тем, чтобы точно устанавливать, кто является инициатором конфликтных действий.

- Война, как это часто бывает, началась неожиданно, но столь же неожиданно - уже через три дня - боевые действия прекратились, была достигнута договоренность о прекращении огня. Кто помог достичь такой договоренности?

- Мы не считаем, что военные действия разразились совершенно неожиданно. Мы ждали их. Произошло то, что должно было произойти. Но и прекращение огня не было случайностью. Азербайджанцы понесли большие потери. А, кроме того, начальник генерального штаба России позвонил начальнику армянского Генштаба и сообщил, что азербайджанцы согласны встретиться по этому поводу в Москве с представителями армянской стороны. Была, разумеется, и поддержка мирового сообщества. С соответствующими заявлениями выступили многие государства и международные организации.

- Эксперты давно указывали на высокий риск эскалации в регионе, где вооруженные формирования противоборствующих сторон стоят, что называется, лицом к лицу. Почему вы не хотите, чтобы их разъединили миротворцы, например, российские?

- Мы никогда против этого не высказывались, но считаем, что этот конфликт должен быть в целом и окончательно решен. Напротив, мы изъявляли готовность подписать соответствующий документ, который бы предусматривал всеобъемлющее урегулирование этого конфликта, в том числе и присутствие миротворцев между нашими двумя сторонам. Но азербайджанцы этого не захотели.

- Вы сказали, что Россия сыграла определенную роль в достижении договоренности о прекращении огня. А как в целом вы оцениваете позицию Москвы в этом конфликте? Вы сами говорите, что Россия - ваш стратегический союзник, покровитель и в то же время она поставляет современное оружие Азербайджану…

- Я никогда не говорил, что Россия - наш покровитель, что вообще какая-нибудь страна была или может быть нашим покровителем. И Россия никогда не играла для Армении такую роль, как Турция для Азербайджана.

- Но вы называете Россию стратегическим союзником…

- Да, это так. Россия - наш стратегический партнер, у нас с Россией есть стратегический договор. Вместе с тем мы также всегда открыто говорим, что выступаем против продажи Россией оружия Азербайджану.

- На пресс-конференции в ведомстве федерального канцлера вы заявили, что народ Нагорного Карабаха хочет сам распоряжаться своей судьбой, определять свое будущее, жить в правовом государстве. Вы считаете такое желание законным, но самопровозглашенную республику Нагорный Карабах, тем не менее, не признали. Почему?

- Потому что это компромисс с нашей стороны. Если бы Армения сегодня признала независимость Нагорного Карабаха, то это бы означало наш отказ от переговоров по урегулированию этого конфликта. Если мы признаем независимость Нагорного Карабаха, то о чем еще вести переговоры? Это, кстати, и ответ на ваш предыдущий вопрос о том, что мы делаем для предотвращения эскалации конфликта. Мы не признаем республику Нагорный Карабах, чтобы дополнительно не осложнять ситуацию.

- Международные переговоры об урегулировании этого конфликта в рамках минской группы ведутся уже два десятка лет. У вас еще осталась надежда на этот формат или вы считаете необходимым какой-то новый подход? Какую роль, с вашей точки зрения, могла бы сыграть Германия, Европейский Союз?

- Я думаю, что Минская группа - это оптимальный формат, и нельзя сказать, что за все эти годы не достигнуто никаких результатов. Изменение этого формата ничего не даст, тем более что в минской группе представлены страны, в первую очередь ее три сопредседателя (Россия, Франция и США), которые обладают достаточными средствами и возможностями повлиять на развитие событий в Нагорном Карабахе. На изменении формата настаивает Азербайджан.

Что же касается Германии, то она сейчас председательствует в ОБСЕ. У этой организации большой набор инструментов, и я убежден, что она сможет воспользоваться ими очень эффективно. А, кроме того, Германия является и членом минской группы.

- Армения была участницей программы ЕС "Восточное партнерство", которая предусматривала перспективу ассоциации с Евросоюзом. Но вы приняли решение не в пользу такой ассоциации, а присоединили Армению к Евразийскому экономическому союзу. Что послужило решающим аргументом для этого? Давление России? Сугубо экономический расчет? События в Украине?

- Для начала одно замечание. Мы не были участниками программы "Восточное партнерство", а остаемся ими и сейчас. В декабре прошлого года начался новый переговорный процесс, позади уже первые две его фазы. В конце концов, и мы подпишем документ с ЕС. Со стороны России никогда никакого давления не было. Мы руководствовались экономической целесообразностью. Россия - наш главный рынок и наш крупнейший торговый партнер. Из России мы получаем все энергоносители и другие ресурсы. Россия предложила нам в рамках ЕАЭС очень выгодные условия, предоставив скидку в 30 процентов на свои товары. Мой принцип - принимать решения, которые могут быть реализованы.

- Германия до сих пор не признала геноцидом массовое убийство армян в годы Первой мировой войны. Вот и в феврале этого года бундестаг с оглядкой на Турцию отложил принятие резолюции. Как вы оцениваете такую позицию Германии?

- Начну с того, что федеральный президент ФРГ нашел очень правильные слова во время своего выступления в берлинском соборе в апреле прошлого года. Мы очень признательны ему за это. Кроме того, я надеюсь - и об этом шла речь на переговорах в Берлине - что еще до летних парламентских каникул бундестаг примет соответствующее решение, причем, при участии всех фракций.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 11-Апр-2016
    Ув. Президент! Но мы ведь все понимаем, что Если Россия не продаст оружие Азербайджану, то другая страна точно продаст!! Верно? Так, не лучше российское, чем другое? Я . лично, думаю, что лучше, но не скажу---почему............ Другое дело---- если бы был твердый запрет. Но такого запрета не существует. Тогда почему мы все время говорим об этом, лишний раз раздражая народ?! ПОЧЕМУ? Вот. беспилотники у них были НЕ РОССИЙСКИМИ: и что? Разве не погибло целый автобус мирных граждан?И разве не чудом остались живы журналисты ?! А что пишут западные газеты про новейшего НЕ РОССИЙСКОГО оружие,приобретенное Азербайджаном? Что, они более "гуманно" убивают людей?
    Ответить
  • Арам 14-Апр-2016
    Paron Naxagah! Dzer avelord huzmunqi pat&arn e, vor aysor Hayastanum exac amboxj "axb@"--- amerikyan radioyi u grantaker HHK-neri, nranc @ntaniqi andamneri het/ corosi finansavormamb, amotali ert arecin depi rusakan despanatun! Vax@ ed 0,00001 %-i xaytarak cuyc@ khraparakven CNN-eri u BBC-neri ejerum! Hajord angam, erb turqer@ noric hardzakven, karox e ev Putin@ chzangel u chkanxel aryunahexutyun@! Ete Duq cheq karox apahovvel, vor mi xumb stepikner mer Hayreniqin mahacu vnas hascnel, uremn zijeq dzer ator@ nran, ov karox e mez pashtpanel ayd xajamujic! Hognecinq Dzer avelord, voch mi banov chhimnavorvats demokratiayic! Amen inch ir chapn u sahmann uni!(((((((.
    Ответить
  • Грант 14-Апр-2016
    Ладно, с оружием так или иначе разобрались в Европе(!) и получили плюс!Думаю немецкий журналист был очень доволен Вашим ответом! Теперь как-нибудь объясните народу,пожалуйста, какой толк от т. н. "соглашения" с ЕС? Какая выгода от этого нашей страны? Реформы? Какие? Ювенальная юстиция? Что еще? ЕС представил несколько млн. евро кредита "на обучение наших чинуш" для борьбы с коррупцией? Или еще для какого-нибудь "обучения"? Но эти кредиты как дают, так и отбирают для зарплаты своих "обучающих"? То есть создают рабочие места для своих граждан за наш счет! Правда? Еще что? Чтобы европейские банки сумели "немножко заработать" за счет выдаваемых кредитов (весь народ находится в дурацком положении из-за этих кредитов)? Что еще? Чтобы европейцы обучали(за деньги) наших садоводов---как нужно правильно выращивать виноград или абрикос? Или еще остался какой-нибудь каскад, типа Воротанского, и хотите тоже продать за бесценок, только на этот раз- европейцам? Мы клянчим несколько млн. у МВФ,у других, а Вы дарите минимум 600 млн. народного имущества не понятно почему? Или это закрытая тема, и не называется коррупцией? Или рэкетом! Знаете, кроме российского оружия, народу интересуют эти вопросы тоже! Очень интересуют! Но, российские журналисты не такие "наглые", как немецкие, и не задают такие провокационные вопросы! А зря! И последнее: не хотите вернуть наших миротворцев и отправить в Арцах? Немножко эмоционально получились мои вопросы, но у нас тоже есть терпение! Не думаете, что мы, если молчим, то не замечаем всего этого!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
    2023-07-18 10:09

    Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.