Последние новости

ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ...

После крутых политических виражей в паузах звучат сиюминутные оценки с обещаниями высказаться обо всем случившемся обстоятельнее и глубже по прошествии некоторого времени. Потом, как правило, молчат. Потому что главное уже все-таки сказано по горячим следам. Вдумаемся в некоторые детали и последствия четырехдневного апрельского помрачения рассудка главы соседнего государства. Вдумаемся, чтобы сделать выводы.

               ЧЕГО ДОБИЛСЯ АЛИЕВ НА ПОЛЕ БОЯ В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО своих постоянных угроз решить карабахский вопрос военным путем? Ничего ровным счетом. Кроме множества гробов, которые поступили из зоны кратковременных боевых действий. Сколько их там полегло - пусть считают азербайджанцы. А политики знают, что серьезные человеческие потери без каких-либо осязаемых результатов - прямой путь к ослаблению и утере власти даже в таком тоталитарном образовании, как султанат Алиевых. Кстати, американцы ушли из Вьетнама главным образом потому, что оттуда привозили уж слишком много гробов, обернутых в национальный флаг.

               О том, какими героями проявили себя защитники армянского Отечества, в эти дни написано много. Но все равно мало. Не хочу комкать. Скажу только, что в профессионализме армянских вооруженных сил убедились все наши недруги. А патриотический подъем в обществе продемонстрировал, что как бы нас ни старались приобщить к так называемым современным ценностям, ничего пока не выходит. Родина, семья из мужчины и женщины, вера в добро и справедливость  перевешивают попытки впрыснуть в армянский ген космополитизм, поголовный культ потребительства и жажду ублажения своего эго без каких-либо нравственных ограничений. Пока.

Как повело себя так называемое мировое сообщество? А так, как и всегда. Я имею в виду не отдельные искренние и возмущенные оценки, данные действиям Азербайджана некоторыми деятелями, а реакцию государства. Так что ничего удивительного в паритетном подходе к тем, кто в 3 часа ночи развязывает широкомасштабное наступление в нескольких направлениях, убивает из "Града" ребенка и режет уши старикам, и тем, кто в одиночку противостоит всему этому, - нет. Не надо удивляться или обижаться. Тем более когда вот уже много лет политики уважительно пожимают руку Алиеву-младшему. Ту руку, которая возвела в национальные герои ночного будапештского убийцу спящего армянского офицера. Так что все в сегодняшнем политическом срезе событий понятно. Что произойдет завтра - известно не только Нострадамусу. Но не будем забегать вперед с прогнозами. Нам с вами нужно прежде всего сориентироваться с тем, чего нельзя делать, чтобы не проиграть завтра.

ДА, К СОЖАЛЕНИЮ, С НАШИМ ПОТЕНЦИАЛОМ (как горько отметил на похоронах героя в Ераблуре президент) мы не можем сказать и сделать все, что хотим. Но внятно разъяснить кое-что своим друзьям, недругам и остальному миру - обязаны.

                Врагам. Сколько еще наши матери, жены и невесты должны в муках считать дни солдатской службы и дожидаться известий с границ, которые могут вспыхнуть, потому что моча ударит в голову Ильхаму Гейдаровичу? Сколько мы будем это терпеть и не отдалять границу, чтобы азербайджанцы не доставали "Градом" детей в школьном дворе? Время истекает.

Мировому сообществу. Учтите, времена колониализма остались в прошлом веке. НКР в своих сегодняшних границах никогда больше не станет частью султаната. Никакого совместного проживания армян и азербайджанцев под одной крышей до Страшного суда не будет. Если вам, сторонникам провозглашенных на бумаге высоких идеалов, кажется, что можно жить рядом с теми, кто занимался каннибализмом, сдирал кожу с младенцев и насиловал старых женщин, живите. Мы в эти игры больше не играем. И займитесь-ка лучше своими парижами и брюсселями, откуда европейцев при продолжении такой политики скоро выселят в Турцию, а оттуда (сами ведь договаривались) отправитесь в Сирию, Афганистан, Ирак и т.д. За что боролись - на то и напоролись. Ладно. Это я шучу. Соглашения с турками тогда уже не будет по одной естественной, уважительной причине.

               Партнерам по ОДКБ. Нельзя и дальше продавать оружие Азербайджану. Помню, года два назад на границе при посещении заставы в Араратском марзе мы как-то насели прессой на титулованных представителей ОДКБ насчет продажи Азербайджану оружия. Они обещали поставить вопрос о недопустимости подобных действий на очередном совещании. После этого погибло немало воинов не только в Арцахе, но и на границах Армении. Кто и из чего стрелял?

              И ДВА СЛОВА О ВНУТРЕННЕЙ СИТУАЦИИ. СИЛА ГОСУДАРСТВА РАСТЕТ изнутри и основывается на экономическом потенциале. Люди сведущие понимают и видят объективные причины социально-экономического кризиса в стране. И те же люди знают, что в повышении качества управления содержится на сегодняшний день (пока нет железной дороги) основной и серьезный потенциал улучшения жизненного уровня.

Коррупционеры, взяточники, казнокрады ничем не отличаются от тех, кто убивает наших детей на армянской границе. Не обязательно воровать из казны, достаточно проскакивать мимо нее и прятать в чулок, на счетах в офшорах и кидать крохи в порыве ложной "благотворительности". Или строить церкви. Придет время, и никакие святые стены не спасут. Верующие знают, что нельзя переступать черту и жить только в свое удовольствие, когда вокруг безработица и букеты проблем.

Сегодня мы на подъеме. Сегодня - пауза. До очередного помрачения ильхамовского рассудка. Мы должны, наконец, сделать шаг вперед на 25-м году независимости. Чтобы наши дети не умирали на границе и за границей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.