Последние новости

МЫ ПРОИГРАЛИ ВОЙНУ БАБАДЖАНЯНУ, АЗНАВУРУ, САРЬЯНУ, ПАРАДЖАНОВУ

          Проживающий в Швеции азербайджанский писатель-публицист Вахид ГАЗИ в открытом письме, опубликованном на сайте Qafqazinfo.az, рассказал, что накануне наткнулся на афишу концерта "Ветра войны", в программе которого среди классиков европейской музыки числится также Арам Хачатурян.

"МНЕ ЭТО НАПОМНИЛО ДЕТСТВО, КОГДА В СОВЕТСКИХ ФИЛЬМАХ И ПЕРЕДАЧАХ, которые показывали по телевизору, я искал в титрах азербайджанские фамилии и когда находил похожую, не мог понять, азербайджанская это фамилия или какого-нибудь другого мусульманского народа. Но в каждой передаче я встречал армянскую и грузинскую фамилии. Как минимум дирижером оркестра при озвучивании фильма был армянин. Однажды, увидев фамилию главного героя картины "Никколо Паганини" Владимира Мсряна, я спросил у отца: "Армяне есть везде, их так много?".  - "Их не много. Они просто развиты, активны и осмотрительны. Они помогают друг другу, поддерживают. Поэтому и видно их везде" - ответил отец", – вспоминает Гази.

Автор отмечает, что, став взрослым, он стал замечать это везде: от центральных улиц Нью-Йорка со сверкающими витражами ресторана Petrossian до шведских сельских библиотек, где есть книги о Геноциде армян в Османской Турции.

"Сюита Арама Хачатуряна, написанная в далекие 40-е для советского фильма "Сталинградская битва", включенная в репертуар оркестра маленького городка, меня не удивила. Я хочу сказать, что мы проиграли не только в Карабахе и виноваты в этом Россия, Иран, Америка, христианский мир, масоны - кто угодно, только не мы сами", – отмечает автор.

По словам Гази, азербайджанцы не знали не только армянина, который ничем от них не отличался, но и армянина на другом конце планеты. "Мы не знали, что в Карабахе проиграли не только "миацумовцам". Мы проиграли: в войне – маршалу Баграмяну, маршалу Бабаджаняну, в политике – Микояну, в диссидентстве – Паруйру Айрикяну, в правозащитной сфере – Алиханян-Боннэр, в классической музыке – Араму Хачатуряну, в современной музыке – Мишелю Леграну, в скрипке – Самвелу Ервиняну, в дудуке – Дживану Гаспаряну, в уде – Джону Берберяну, на эстраде – Шарлю Азнавуру, в литературе – Уильяму Сарояну, в живописи – Айвазовскому, в кино – Параджанову, в актерстве – Джигарханяну, в модельном бизнесе – Ким Кардашьян, в уменье зарабатывать – Кирку Кркоряну, в благотворительности – Джерарду Гафесчяну, в конструкторском деле – Артему Микояну, в астрофизике – Амбарцумяну, в парикмахерском деле – Мовсесу, в мастерской – Ашоту, в уменье делать соленья – Айкануш", – говорит автор.

          Как отмечает Гази, азербайджанцы причиной всего этого считают армянские фальсификации, их ложь, коварство, христианство, церковь, их полезность России, Ирану, США, а также предательство, но никогда не ищут причину в себе. А каждый из вышеперечисленных, по мнению автора, добился успеха, стал узнаваемым и сделал узнаваемым свой народ, потому что за его спиной стояли многие армяне, сплоченное общество.

         "Они подают руку падающему, подставляют плечо встающему. В науке, политике, искусстве, спорте, военном деле – везде для успеха одного пятеро прокладывали дорогу. Не дискредитировали идущего вперед, не мешали, не злословили, не рыли яму у него под ногами", – резюмирует В.Гази.

 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 08-Апр-2016
    А ведь проживающие в Азербайджане и Турции армяне тоже, обогатили культуру этих стран : Почему вы не учите своих детей- сколько архитектурных шедевров построены армянами в ваших странах, сколько ученых и учителей было в ваших институтах и НИИ,сколько было врачей,музыкантов.....? Вместо этого, на государственном уровне воспитываете только вражду, чего НИКОГДА не было в Армении! Ни один из наших 3-х Президентов ни разу не назвал врагами Ваш народ! Ваши спортсмены спокойно гуляли в Ереване, Ваших политиков спокойно принимали у нас,как всех остальных. А как приняли наших спортсменов в Баку во время Европейских игр? Почему так орали все? Почему так обзывались? Разве это делает чести? Но это----- прямое последствие воспитания вашей молодежи! И это----плохо! Плохо--для вас!
    Ответить
  • Viktoriya 11-Янв-2019
    Господи!!! Всегда мечтала услышать что либо подобное. Браво!!!! Смелости и признанию! С огромным уважением к Вам господин Гази!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

  • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2023-12-05 10:46

    «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

  • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
    2023-11-16 10:42

    Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.