Последние новости

ЗАКОН О ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

В четверг парламент принял во втором и окончательном чтении проект поправок в закон "О подразделениях гражданской обороны". Это также один из тех документов, принятие которых обрело особую злободневность в связи с последними событиями в НКР. 

ДАННЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЙ СИСТЕМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ и на первый взгляд не содержащий ничего особенного, поступил в НС еще в начале марта, и к его обсуждению депутаты приступили 17 марта в обычном режиме. Но... Обострение ситуации на линии соприкосновения заставило исполнительную власть и законодателей рассмотреть его сквозь призму стоящих перед Арменией угроз.

Проектом предусматривается централизовать структуры, осуществляющие функции гражданской обороны, передав от Минобороны полномочия управления подразделениями гражданской обороны Министерству по чрезвычайным ситуациям, сообщил замминистра по чрезвычайным ситуациям Айкарам Мхитарян. Вместе с тем работники этих подразделений, ныне военнослужащие, становятся спасателями, которые, впрочем, должны не только обеспечивать охрану территорий и важнейших объектов, но и в рамках своих полномочий участвовать на приграничных территориях в борьбе с диверсионно-разведывательными группами. Охраняющие важнейшие объекты подразделения гражданской обороны получат право на ношение оружия.

В связи с последними событиями, актуализировавшими данный проект, поправки были приняты в 24-часовом режиме. По словам докладчика, сегодня дежурящие у расположенных на приграничных территориях водохранилищ и каптажей служащие оружие не носят и срочность принятия закона обусловлена тем, что теперь уже ничего исключать нельзя. В приграничной зоне в мирное время важнейших объектов куда меньше, чем во время военных действий. Это Мхитарян объясняет тем, что "неважнейшие" в мирное время, скажем, склады муки в военное время обретают статус "важнейших объектов", причем вместе со всеми инфраструктурами.

В ходе обсуждения руководитель фракции ППА предложила раздать оружие также жителям приграничья для того, чтобы в подобных форс-мажорных ситуациях они смогли хотя бы для начала защитить себя. По ее словам, об этом говорили сами селяне. Заметим, что вопрос обеспечения жителей приграничных сел оружием поднимается в НС далеко не впервые. Но реакция республиканцев на сей раз была совершенно иной. До этого, когда этот вопрос поднимался, обсуждался, азербайджанская агрессия, их террористические действия не были столь очевидны, сейчас реалии иные, и предложение весьма актуально, поддержал вице-спикер Эдуард Шармазанов, предложив обсудить вопрос в комиссии по обороне и нацбезопасности.

ОТМЕТИМ, ЧТО ДОКУМЕНТ ПОДДЕРЖАЛИ ВСЕ ФРАКЦИИ, КРОМЕ АНК. Конгрессовцы решили воздержаться. Свои возражения по проекту представил депутат от АНК Гагик Джангирян. По его мнению, изъятие военной составляющей и передача подразделений гражданской обороны в компетенцию МЧС - большая ошибка. Тем более что при этом перед ними ставится задача борьбы с проникшими на территорию Армении спецподразделениями противника - диверсионно-разведывательными группами. Депутат согласен, что охраняющим водохранилища и другие объекты работникам МЧС нужно раздать оружие, это однозначно. "Но как можно на гражданских служащих возлагать решение военной задачи? В последние дни мы заплатили слишком высокую цену. Сколько можно учиться на собственных ошибках?" - возмущался Джангирян.

Ответ председателя парламентской комиссии по обороне и нацбезопасности Корюна Наапетяна и замминистра МЧС Айкарама Мхитаряна последовал сразу. По словам Корюна Наапетяна, для более эффективной защиты важнейших объектов в приграничной зоне необходимы новые комплексные подходы с внедрением более действенной и гибкой системы реагирования, для чего, собственно, и формируется новая система территориальной защиты. Однако Джангирян, по словам председателя комиссии по обороне и нацбезопасности, исказил предлагающиеся проектом регуляторы. "Сколько раз этот депутат участвовал в обсуждениях в комиссии, на слушаниях? Как минимум странно позволять себе говорить о материале, которым абсолютно не владеешь, тем более в нынешней ситуации", - возмутился Наапетян.

По сути, при этом всего лишь заменяется возможность привлечения во время войны и военного положения подразделений гражданской обороны под оперативное командование вооруженных сил на императивное требование, отметил он. Что касается борьбы охранников с проникшими на территорию Армении спецподразделениями противника, о которой говорил Джангирян, то и здесь он переврал, сказал Корюн Наапетян, подчеркнув, что, согласно закону, подразделения гражданской обороны обеспечивают охрану территорий, в том числе в рамках своих полномочий участвуют на приграничных территориях в борьбе с диверсионно-разведывательными группами противника. "В рамках своих полномочий, что отнюдь не означает, что это их основная задача", - подчеркнул Наапетян, отметив, что в нынешних условиях новых вызовов и угроз повышение уровня гражданской обороны обретает колоссальную важность. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • РАЗРЕЗАЛ АРБУЗ – ШТРАФ!!!
      2023-07-04 10:32

      Экономическое ведомство страны озаботилось стерильностью ножей в торговых точках Минэкономики решило взять на себя функцию Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении и заняться вопросом разрезанных арбузов и дынь в торговых точках страны. Осваивая новое для себя направление, главное экономическое ведомство Армении разработало новый законопроект по внесению изменений в закон «О торговле и услугах», который, собственно, и должен отрегулировать продажу арбузов и дынь.

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.