Последние новости

КАЗАНСКИЙ ДОКУМЕНТ БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ

В контексте последней военной авантюры Азербайджана в регионе нагорно-карабахского конфликта на самых разных уровнях много разговоров о возобновлении переговорного процесса. Об этом говорят сопредседатели Минской группы, об этом говорили официальные лица Германии в ходе визита президента Армении Сержа Саргсяна, об этом говорил глава МИД России Сергей Лавров на встрече с главами МИД Азербайджана и Ирана. 

ЛАВРОВ, В ЧАСТНОСТИ, ОТМЕТИЛ, ЧТО НА СТОЛЕ ПЕРЕГОВОРОВ лежит практически готовый документ и стороны близки к его согласованию. "Практически все компоненты договоренности уже на столе. Вопрос даже не в том, как их расставить, а в том, чтобы пояснить какие-то формулировки", - отметил глава внешнеполитического ведомства России. 

Как позже уточнил пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян, речь идет о так называемом казанском документе, который действительно был готов к подписанию в июне 2011 года. Тогда в столице Татарстана при посредничестве Дмитрия Медведева прошла очередная встреча лидеров Армении и Азербайджана, и российская сторона рассчитывала, что стороны готовы подписать документ о согласовании базовых принципов и элементов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Однако расчет провалился. Президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил в Казани дополнить документ 10 новыми предложениями, которые не были обсуждены ни с российскими посредниками, ни с армянской стороной, да и по сути неприемлемы для Еревана и Степанакерта, поскольку искажали суть главных принципов урегулирования. 

Возможно ли вернуться к казанскому документу сегодня? Во-первых, как минимум Алиев должен отказаться от своих 10 "поправок". Но это, действительно, только минимум: нарушение Азербайджаном режима прекращения огня меняет ситуацию в корне. Очевидная демонстрация Алиевым своей ненадежности как партнера по переговорам обязывает армянскую сторону занять жесткую позицию.

Что касается добрых намерений посредников... Они уже сыграли на руку Алиеву, пролоббировав режим прекращения огня именно тогда, когда это было больше на руку Азербайджану, несущему большие потери на линии фронта. Нелишне напомнить, что Баку в ночь на 2 апреля нарушил режим перемирия по всему периметру линии соприкосновения, с использованием почти всех видов доступного ему вооружения, в том числе и современного российского. Несмотря на героизм срочников, которые выдержали первый удар, Азербайджану удалось продвинуться вперед на некоторых направлениях, пусть и ценой больших потерь. Однако Армия обороны НКР оперативно нанесла контрудар, отбросила противника и, когда готова была развить контрнаступление, чтобы в следующий раз агрессору было неповадно... Генштаб Азербайджана заявил Москве о своей готовности возобновить режим прекращения огня... 

ОПЕРАЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОВАЛИЛАСЬ, ЕМУ НЕ УДАЛОСЬ занять ни одного населенного пункта, высоты или позиции, все так называемые достижения, по поводу которых в Баку сегодня инициируются народные гулянья, составили 200-300 квадратных метров на юге буферных территорий, которые, по оценке экспертов, стратегического значения не имеют и за которые пришлось заплатить жизнями многих азербайджанских солдат... Но другое дело, что у Баку может образоваться очередная иллюзия, что теперь он может диктовать условия в ходе переговоров.

Политические реалии таковы, что продвижению переговорного процесса способствовало бы жесткое наказание агрессора плюс однозначное осуждение действий Баку со стороны посредников от Минской группы и других структур международного сообщества. Однако, если посредники и влиятельные структуры по-прежнему будут выбирать обтекаемые формулировки в условиях горе-перемирия, которое постоянно нарушается, о подвижках в переговорах нужно забыть. 

Именно в этом контексте следует рассматривать заявление замминистра ИД Армении Шаварша Кочаряна о том, что сам факт дальнейших переговоров вызывает серьезные вопросы, именно в этом контексте следует трактовать комментарий главы правительства РА Овика Абрамяна. "Ни о каком соглашении нам не известно, мы не желаем отвечать на безосновательные разговоры", - заявил премьер, обратившись по просьбе журналистов к публикациям СМИ о словах Лаврова про "находящихся на столе" практически всех договоренностях по карабахскому урегулированию.

В условиях агрессии Азербайджана для Еревана и Степанакерта неприемлемы компромиссы, на которые прежде готова была армянская сторона, теперь только однозначное осуждение Баку международным сообществом плюс непосредственное участие Степанакерта в переговорном процессе могут хоть как-то способствовать возобновлению действенных переговоров. Если же этого не произойдет, Азербайджану остается разве что мечтать о возвращении к казанскому документу и смириться со статус-кво, что представляется меньшим из возможных для Баку зол. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?