Последние новости

Президент НКР Бако Саакян: Арцах требует возвращения за стол переговоров

Характер карабахской проблемы таков, что требование НКР о возвращении за стол переговоров по урегулированию данного вопроса исходит из логических позиций – в мире нет конфликта, в котором решения принимаются без участия основного актора,  заявил президент НКР Бако СААКЯН на созванной в Степанакерте пресс-конференции с участием представителей международных СМИ, передает Panorama.am.

Обратившись по просьбе журналистов к публикациям СМИ касательно слов министра иностранных дел России Сергея Лаврова о "находящихся на столе" практически всех договоренностях по карабахскому урегулированию, президент НКР Б. Саакян сказал: "У меня была и есть возможность дать оценку организациям, осуществляющим посредническую миссию по карабахскому урегулированию. Также была возможность выразить благодарность международному сообществу за прилагаемые усилия для решения данного вопроса".

По словам президента НКР, сравнительный мир в зоне карабахского конфликта до 2 апреля с.г. также поддерживался благодаря усилиям Минской группы ОБСЕ. "Вместе с благодарностью я также выражал определенное недовольство в связи с осуществляемой миссией. В ходе каждой встречи я поднимал вопрос о том, что в условиях неполноценного формата невозможно достичь окончательного решения карабахского конфликта", – подчеркнул Б. Саакян.

По словам президента Арцаха, он также придерживается убеждения, что любые инициативы и предложения без официального участия Нагорно-Карабахской Республики не могут полноценно и окончательно претворяться в жизнь.

"Согласно решению состоявшегося в 1994 году в Будапеште саммита, Нагорный Карабах является стороной конфликта, и данное решение по сей день в правовом плане не потеряло силу. Следовательно, необходимо окончательно пересмотреть наше требование, поскольку оно имеет важное значение, и последние события представляют для международного сообщества основу, чтобы вернуться к полноценному формату переговорного процесса по карабахскому урегулированию", – подчеркнул президент НКР. При этом он отметил, что Армения является гарантом безопасности Нагорно-Карабахской Республики.

Обратившись к режиму прекращения огня с 5 апреля и действиям Азербайджана за этот период, Б. Саакян отметил, что с различными нарушениями, но в целом договоренность соблюдается. Он также подчеркнул, что запланированная Азербайджаном операция провалилась благодаря Армии обороны НКР, добровольцам из Армении и оперативно отреагировавшим и прибывшим в Арцах сыновьям армянского народа со всего мира. Именно благодаря этому, по словам президента удалось остановить широкомасштабные военные действия Азербайджана.

"И если Азербайджан вновь попытается нарушить режим перемирия, то мы осуществим следующий необходимый контрудар. Это всегда будет в основе нашей тактики. С противником, не уважающим договоренности со стороной конфликта, иного подхода у нас быть не может", – отметил Б. Саакян, добавив, что они продолжают оставаться приверженными процессу мирного урегулирования конфликта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.

    • Сатановский: ИСТОРИЯ РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 300-350 ЛЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ ПОДОШЛА К КОНЦУ
      2024-04-18 06:34

      История последних 300-350 лет Российский империи, а потом Советского Союза, на излете Российской Федерации на Северном Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии подошла к концу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
      2023-07-04 09:29

      В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…