Последние новости

НАША СИЛА

"Арцахское сопротивление становится не только мощной военной силой, но и совершенно неожиданным мировоззренческим вызовом для существующего постмодернистского уклада, в котором народ не народ, государство не государство. Где в мирной жизни идеалом является Человек Потребляющий, а в суровых условиях - Человек Бегущий - беженец. 

ИМЕННО ПОЭТОМУ МИР НАХОДИТСЯ В ОТОРОПИ, ТРЕТ ГЛАЗА, НАБЛЮДАЯ, как улыбающиеся мужчины едут воевать за своих братьев, за землю, за того мальчишку, которого какой-то мудак-артиллерист убил на пороге школы… Армянский миллионер выдергивает сына из уютного Оксфорда и отправляет воевать, и не в элитную часть, а на передовую… Потому что ему важнее иметь сына мужчину, а не сына - ведущего экономиста… Я очень переживаю за Арцах. Я очень завидую Арцаху, где в горном воздухе сосредотачивается такой густой смысл жизни, что его можно уже есть ложкой, как горячий спас…"  Эти строки, написанные на днях известным юристом и публицистом Денисом Дворниковым, как нельзя лучше, отражают ту атмосферу единства, которую продемонстрировало армянство в ответ на подлую военную агрессию Азербайджана. 

Эксперты утверждают, что ее - агрессию - следовало ожидать, и это правда, но, по сути, какой бы ожидаемой ни была война, она всегда начинается внезапно. Мы просто проснулись однажды весенним выходным утром и увидели свой мир другим. Горе-теоретики с треском провалившегося "азербайджанского блицкрига" не учли (и не впервые) одного: силу духа армянина и способность нации к единению перед лицом опасности. Тысячи добровольцев, отправляющихся в Карабах, готовых защитить родину от агрессора, врачи и медсестры, без промедления оказавшиеся на передовой, посылки для фронта, собираемые всем миром, помощь бизнес-сообщества, операторов связи, меценатов, диаспоры и т.д. – никто не остался в стороне. Как не остается сегодня…

Буквально два дня назад последовал призыв от жителей Талиша с призывом к армянам всего мира оказать содействие в деле восстановления села, разрушенного в ходе военной агрессии Азербайджана. "Талиш – это врата Арцаха. Если мы сегодня оставим ключи от них, то мы больше не сможем бороться за него. Поэтому мы выступаем с просьбой оказать помощь всеми возможными способами, чтобы восстановить населенный пункт и сделать врата в Арцах крепкими. Талиш стал раной всего армянства, которую необходимо излечить", –  сказала председатель совета попечителей фонда "Талиш"  Мелита Халапян.

МЕЖДУ ТЕМ ЕЩЕ ДО ЭТОГО ПРИЗЫВА, ОБНАРОДОВАННОГО СМИ,  уже нашлись инициаторы, готовые незамедлительно отправиться в разрушенный Талиш и оказать помощь в его восстановлении. Один из них - Гагик Айрапетян, чей сын Рафаэль Айрапетян проходит армейскую службу в Талише и находится на передовых постах.

"Всем известно, что в результате действий противника Талиш сильно пострадал", - сказал в беседе с корр. "ГА" Г.Айрапетян, экономист по образованию, долгое время работавший в сфере строительства. – "Сегодня нашим ребятам, которые будут спускаться с постов, нужно обеспечить условия для ночлега, для отдыха. Необходимо восстановить нормальные условия в казармах, чтобы они могли поесть, искупаться, выспаться, набраться сил. Я призываю всех сограждан принять участие в восстановлении Талиша – кто чем может! Сам еду в Арцах с бригадой добровольцев- строителей. Мы должны доказать всему миру, что мы – мирный народ, мы хотим строить, созидать, и будем это делать, несмотря ни на что. Жизнь продолжается. Люди, эвакуированные из Талиша, должны как можно скорее вернуться в свои дома.  Разрушений очень много, если все не восстановить в самое короткое время, село опустеет. Мы – народ строителей, это у нас в генах, и я очень надеюсь, что все те добровольцы, которые были готовы отправиться на войну с агрессором, с такой же готовностью подхватят призыв восстановить "врата Арцаха". Помощь строительными материалами со стороны бизнесменов, производящих стройпродукцию, помощь строителей, каменщиков, маляров, столяров и т.д. – все это нужно сегодня. Если взяться сообща, помочь властям, можно за 2-3 месяца восстановить разрушенное…"

ПО СЛОВАМ ГЕРОЯ КАРАБАХСКОЙ ВОЙНЫ, ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА АРКАДИЯ ТЕР-ТАДЕВОСЯНА, есть проблемы, требующие решения сейчас, незамедлительно… "Наши войска успешно отразили атаку противника, – сказал корр. "ГА" Герой Карабахской войны, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Командос). –  И состояние единства, которым охвачен весь армянский народ в эти нелегкие дни, тоже не может не вдохновлять. Между тем сегодня мы можем и должны начать решать вопросы, которые до этого не были в центре внимания так, как они того требуют.  Внезапная атака противника принесла много разрушений и отряды добровольцев сегодня готовы отправиться и отправляются в Арцах, чтобы помочь восстановить урон, нанесенный агрессором. Это, конечно, хорошо, но я предлагаю сконцентрироваться не только на этом, но и на том, чтобы заняться подготовкой здесь "мобильных групп", готовых выполнять самые разные задачи, если в этом возникнет необходимость – если Азербайджан вновь пойдет на военную агрессию. В том, что подобные попытки будут, вряд ли стоит сомневаться. Нам следует в срочном порядке заняться созданием соответствующего учебного центра, в котором эти самые "мобильные группы" смогут проходить подготовку…"

По словам Командоса, речь идет не о гражданской обороне, а о создании добровольческого резерва на случай возникновения боевых действий. "В контексте создания подобного резерва должен быть временный и постоянный состав, – считает Командос. – Кто будет его обучать? Надо в полную силу использовать опыт наших военных профессионалов со стажем, в свое время служивших в самых элитарных советских войсках, прошедших Карабахскую войну. Это уникальные кадры, чей потенциал можно использовать. И не стоит медлить, потому что этим людям не так уж мало лет, хотя они еще достаточно работоспособны, чтобы обучать молодых, передать им свои знания и опыт.

Многие из них сегодня проживают вне пределов Армении, но они вернутся, если будут знать, что существует такой центр, в котором их профессиональные навыки могут быть востребованы. В свое время, во время Карабахской войны, они были рядом со мной,  внесли большой вклад в дело победы, за что я им очень благодарен. И я сам готов заниматься созданием подобного центра и подготовкой людей – сколько сил хватит. Это дело требует государственного подхода. Если будет получено добро, мы займемся и учебно-материальной базой, и подбором преподавательского состава. Сегодня, на той волне единства, которым охвачен весь армянский народ, нужно сделать все для того, чтобы направить эту силу в правильное русло, используя мощнейший имеющийся потенциал. Наша задача – не ждать, пока противник нападет снова, и, конечно, не оставлять без ответа агрессию. Ни в коем случае…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…