Последние новости

ВЫБОР НОВОЙ ДИАСПОРЫ - ПАМЯТЬ, ДОСТОИНСТВО, СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Мы беседуем с Кареном Багдасаряном в Провиденсе – столице самого маленького в США штата Род-Айленд. Для нас, армян, он примечателен тем, что первым принял резолюцию о признании независимости Арцаха, после чего примеру Род-Айленда последовали еще шесть штатов. Армянская община здесь - одна из самых активных в стране, а мэром одного из городов, Варвика, является Скотт Аведисян. При въезде в Провиденс вас встречает красавица-церковь с гордо реющим армянским флагом, здесь же располагается армянский центр. И именно здесь мы беседуем с Кареном Багдасаряном – инициатором и координатором организации бакинских армян "Честь, достоинство, справедливость". 

- Армянская община Род-Айленда начала формироваться более 100 лет назад, и этот процесс занял несколько этапов. Первые две волны были до и после Геноцида, затем сюда начали приезжать армяне после конфликта в Ливане, а в конце 40-х - репатрианты, вернувшиеся было на родину, но приехавшие обратно, а также эмигранты из Армении и общин Ближнего Востока. Последний этап – мы, бакинские армяне. В общей сложности здесь проживает порядка 10000 армян, они очень узнаваемы, уважаемы и влиятельны в Род-Айленде. Церковь наша расположена в районе, где жили в основном итальянцы и армяне. Помимо мэра Аведисяна у нас есть и член палаты представителей Кэтрин Казарян. Община очень активна в политических вопросах, всегда участвует в общеармянских мероприятиях в крупных городах.

В штате действуют сразу три армянские церкви: ААЦ, Киликийского католикосата и Епископальная (протестантская). Но, когда дело касается общеармянских вопросов, мы действуем очень сплоченно. В 70-е годы в Провиденсе был установлен памятник жертвам Геноцида, есть комитет, в котором представлены все три церкви. Бакинских армян у нас немного, порядка 20-25 семей.

- Как получилось, что именно Род-Айленд первым признал независимость Арцаха?

- У нас есть лоббист в законодательной структуре штата, работающий с конгрессменами и сенаторами, который по электронной почте прислал мне некий документ, попросив разобраться. Это была копия антиармянской резолюции, которую пытались провести азербайджанцы. Я связался с представителем НКР в Вашингтоне Робертом Аветисяном, и мы решили в ответ постараться принять резолюцию, осуждающую погромы армян в Азербайджане и поддерживающую  право народа Арцаха на демократическое самоопределение. В результате их проект был отклонен, а наш принят, тем самым был дан зеленый свет другим штатам на принятие аналогичных резолюций. В сотрудничестве с представительством НКР я также участвовал в принятии резолюции о признании НКР в Луизиане.

- Как зародилась мысль о создании организации?

- Надо начать с того, что ранее у нас уже был такой опыт. Моя семья приехала в Род-Айленд одной из первых, в 1992 году. И скоро мы подумали о том, что надо помогать вновь прибывающим беженцам. Помню, приехали две пожилые женщины – мать 93 лет и ее 72-летняя дочь, которых поместили в том же старом доме, где и мы жили по приезде. Я их увидел случайно на улице, остановился, подошел и заговорил. Они были в шоке оттого, что с ними говорят на русском… Так мы начали помогать новичкам, а потом решили создать организацию для выделения ежегодных квот в Конгрессе для беженцев - армян из Азербайджана. В 1994 году эта квота была закрыта, и для того, чтобы возобновить ее, Адвокатский центр по правам человека попросил за эту работу 30000 долларов. Для нас это тогда были нереальные деньги, и решить вопрос тогда не удалось.

Тем не менее организация, которая называлась АРСЕДА (социально-экономическое развитие армянских беженцев), начала проводить разные мероприятия, в том числе по поминовению жертв геноцида армян в Баку. Создали также небольшой фонд помощи. Потом, правда, я отошел от дел – надо было заниматься семьей. 

В целом в США сегодня насчитывается около 50-60 тысяч армян – беженцев из Баку. К мысли о том, чтобы создать организацию, мы вернулись совсем недавно, в январе, после того как в Род-Айленде был показан фильм "Геноцид длиною в год. Черный январь Баку" (документальный фильм из цикла "Обыкновенный геноцид", созданный Центром информации и общественных связей аппарата президента РА. – М.Г.). Особенно на всех подействовали кадры с разрушенным кладбищем, где покоились родственники многих из нас. Организацию мы назвали "Память, достоинство, справедливость", у нее уже есть лого. Очень хотелось вовлечь молодых, и я с радостью должен сказать, что сегодня в наших рядах много молодежи – 23-35 лет.

Организация развивается довольно быстро, у нас уже есть представители в  штатах Айова, Калифорнии (в трех городах), трех городах Огайо, в Кентукки, Луизиане, Техасе, Мичигане (Дейтройт), Висконсине, Северной Дакоте, Вермонте, Нью-Гемпшире, Мэне, Коннектикуте, Род-Айленде и Нью-Йорке. Ставится цель до конца года сделать ее всеамериканской, хотя я думаю, что это случится раньше. Мы уже провели встречу с предводителем ААЦ Восточного побережья Хажаком Парсамяном, с представителем Киликийского католикосата Ошаканом-србазаном и попросили их включить в календарь ежегодных поминальных мероприятий реквием по жертвам геноцида армян в Азербайджане, и они с большой готовностью сделали это. Таким образом, каждый год в этих церквах независимо от того, есть в штате бакинские армяне или нет, будут проводиться поминальные службы. Представители организации будут присутствовать на службе и рассказывать о том, что произошло с армянами Азербайджана, причем акцент опять-таки будет сделан на просвещении молодых. И не только армян, но и американцев. Эту работу по просвещению и распространению истины о тех событиях мы рассматриваем как компонент Памяти.

Компонент Достоинство включает и прошлую нашу жизнь в Баку, и потом в США – историю того, как мы начали вливаться в армянскую общину, становиться ее частью, быть приверженными своим корням. А Справедливость предполагает работу с общественными организациями США, а в дальнейшем и других стран, и международных, с целью довести до них то, что произошло с армянством Азербайджана, добиться признания и осуждения трагических событий прошлого, а также сегодняшней политики Азербайджана общественными и государственными структурами.

Мне бы хотелось добавить, что наша организация будет состоять не только из бакинских армян и действовать не только для них. Да, мы приветствуем всех, кто считает, что произошедшее с армянами Азербайджана требует осуждения и наказания. Мы приветствуем также всех, кто разделяет наши ценности и идеи, хотим стать открытой платформой для представителей самых разных групп – людей с разными политическими взглядами, профессиями, убеждениями.

- По сути дела, вы становитесь составной частью старой диаспоры со своей повесткой…

- Мы называем себя Новой диаспорой и намерены тесно сотрудничать с традиционными армянскими общинными структурами. Во время встречи Хажак-србазан предложил нам партнерство, кроме того, мы предполагаем партнерство с теми организациями, которые уже прошли этот путь и разделяют наши ценности и цели. И не только с армянскими – к примеру, уже есть контакты с организацией камбоджийских  беженцев, которые тоже пережили геноцид и могут понять нас, индийской организацией "Махатма Ганди" и другими.

- Как насчет политических инициатив, связанных с тем же признанием НКР, другими вопросами? Например, сегодня, когда в отношении Арцаха вновь совершается агрессия, следовало бы потребовать от признавших его независимость штатов принять резолюции в защиту республики. Работа может носить самый разнообразный характер…

- Это будет обязательно, именно такая деятельность входит в компонент Справедливость.

- Многие бакинские армяне говорят о своем желании обратиться в судебные инстанции относительно оставленного в Азербайджане огромного имущества. Это сложный правовой процесс, который можно осилить только с помощью грамотных юристов. Планируете ли вы такого рода деятельность?

- Да, юристы организации консультировались с адвокатами по данным вопросам. У нас уже есть понимание и представление о том, как это нужно сделать. Это долгий процесс, требующий времени и кропотливости, но мы будем постепенно и последовательно добиваться своих целей в достижении справедливости.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.