0
1036

Золото и серебро Ферде

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в норвежском Ферде 13 апреля состоялись соревнования в весовой категории 77 кг среди мужчин. Как и ожидалось, борьбу за первые два места повели Андраник Карапетян и Тигран Мартиросян. В итоге Карапетян стал чемпионом Европы, а Мартиросян – вице-чемпионом, сообщает iwf.net

В рывке Тигран Мартиросян со второй попытки поднял 160 кг, после чего неудачно попытался взять вес 165 кг, став обладателем малой серебряной медали. Андраник Карапетян последовательно покорил железный снаряд весом 165 и 170 кг, сорвав подход на 174 кг, что все равно принесло ему первое место в рывке.

В толчке Андраник Карапетян взял 192 кг и 197 кг, не сумев затем покорить штангу весом 200 кг. Тигран Мартиросян ограничился лишь одной успешной попыткой на 192 кг (вновь второй результат). Набрав в сумме двоеборья 367 кг, Андраник Карапетян стал чемпионом Европы, а Тигран Мартиросян с 352 кг завоевал серебряную медаль. Бронзовым призером первенства континента стал румын Думитру Каптари, набравший в двоеборье 348 кг (156+192).

14 апреля в борьбу за медали вступят Агаси Агасян (85 кг, подгруппа "В") и Назик Авдалян (69 кг, подгруппа "А").