Последние новости

НУЖНА ПРОФПОДГОТОВКА РЕЗЕРВА (обновлено)

Неподалеку от Еревана планируется открыть учебный центр по подготовке мобильных воинских отрядов. О причине их создания и какую задачу они будут выполнять корр. "ГА" рассказал Герой Арцаха генерал-майор Аркадий ТЕР-ТАДЕВОСЯН.

- Идея открытия учебного центра возникла давно и должна была осуществиться в Арцахе. Когда наш известный благотворитель Левон Айрапетян начал строить там кадетское училище, мы решили создать и учебный центр по подготовке мобильных отрядов. Хочу отметить, что подобные отряды есть во всем мире и ничего нового мы не придумали.

- Аркадий Иванович, но ведь государство имеет действующую армию. Разве этого недостаточно?

- Дело в том, и это показали последние события в Арцахе, что кроме действующей армии на войну идут много добровольцев. Посмотрите, какая волна патриотизма и сплоченности поднялась в эти дни. Но одного патриотизма и силы духа недостаточно. Нужна боевая подготовка на профессиональном уровне. Лучше на фронт отправить, к примеру, 10 хорошо подготовленных ребят, чем 100 необученных. Ко мне в последние дни приходили ребята, которые даже не умели прилично стрелять, и просили отправить их на передовую. Этого допускать нельзя. Гораздо правильнее держать в резерве спецназ, который при надобности будет перебрасываться с одного места на другое, оказывая маневренную помощь. У нас, конечно, есть такие подразделения. Но хотелось бы иметь их больше, потому что мы находимся в состоянии постоянной необъявленной войны.

- A каких специалистов будет готовить ваш учебный центр?

- Практически по всем направлениям. Это будут отряды ПВО, радисты, саперы, инженерные войска, военные строители и другие. Кстати, последние не менее важны. Ведь после войны необходимо как можно быстрее восстанавливать разрушенные инфраструктуры.

- На какие средства будет построен учебный центр?

- Я надеюсь, что и государство вложит свою лепту в это крайне важное дело. Повторяю, только хорошо подготовленные люди смогут оказать нашей армии действенную помощь.

- Аркадий Иванович, с первых же часов войны в Армении поднялась волна патриотизма и единения...

- Я хочу выразить глубокую благодарность всем нашим соотечественникам. Ко мне приходило много девушек, которые просили отправить их на фронт. Народ, который воюет за справедливость, непобедим.

- Сейчас объявлено о временном перемирии. Как вы думаете, надолго ли?

- Мы не должны подписывать новый документ о перемирии. Сейчас он должен подписываться с Карабахом, а не с Арменией. А у нас все обеспокоены карабахским вопросом, но сами мы не можем признать его независимость. Существует международное право. Если государство хочет независимости или присоединиться к какому-либо иному государству, оно должно провести референдум и обратиться с просьбой войти в его состав. В свое время это было сделано, но тогда мы входили в состав СССР. Я в политику не вмешиваюсь. Меня больше интересует военно-стратегическая сторона вопроса. Об этом лучше спросить политологов. Однажды перемирие уже было подписано - в 1994 году. Но мы прекрасно понимали, что Азербайджан никогда не будет соблюдать его и всегда найдет повод для авантюры и преступных действий.

- В последние дни в армянском обществе все чаще звучит мнение что мы должны рассчитывать только на себя...

- Увы, у нас мало явных союзников. Россия, конечно же, будет поддерживать Армению, но в карабахский конфликт вмешиваться не станет. 


Генерал из Ливана Нарек АБРАМЯН

 

Генерал из Ливана поддержал коллегу из Еревана

 

Военачальники армянского происхождения, служившие в армиях других государств, откликнулись на призыв с родины. Они готовы поделиться боевым опытом со своими соотечественниками. Инициативу по созданию своего рода "панармянской армии военной мысли" одним из первых поддержал генерал из Ливана – Нарек АБРАМЯН, сообщает Sputnik.

 

УЧАСТНИК ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В ЛИВАНЕ  генерал-майор Нарек Абрамян поддержал предложение своего коллеги - генерала ВС РА Аркадия Тер-Тадевосяна организовать процесс передачи опыта молодым армянским офицерам. По его словам, сильная армия – залог  прекращения огня. Реализация этой идеи укрепит стабильность в регионе. Об этом он сообщил в интервью изданию "Аревелк".

 

Нарек Абрамян сообщил, что в различных странах мира сегодня проживает  много отставных высокопоставленных военных-армян с опытом и современными знаниями в области военного искусства. Он отметил, что Армении стоит задуматься над способом, как их объединить, и укрепить армянскую армию за счет их знаний. "Эти люди в свою очередь должны задуматься над тем, чем они могут помочь Армении и армянской армии в такое трудное время", - отметил Абрамян.

 

 Бригадный генерал армянского происхождения Седо МАЛАТЯНАмериканский генерал откликнулся на призыв

 

Бригадный генерал армянского происхождения Седо МАЛАТЯН, проживающий в США, поддержал предложение своего коллеги - генерал-майора ВС РА Аркадия Тер-Тадевосяна (Командос), пишет издание ArmLur.am.

 

ГЕНЕРАЛ В СВОЕМ ПОСЛАНИИ ОТМЕТИЛ, ЧТО МНОГО РАЗ БЫВАЛ В АРМЕНИИ, служа и сотрудничая с особым подразделением доблестной армянской армии, а сейчас поддерживает инициативу Командоса. "Планирую присоединиться к совместной работе военных Армении и Диаспоры во имя защиты родины" - говорится в его письме. Малатян считает важным усилить систему военных исследований, что позволит создать более мощную армию.

 

Противник знает: в случае большой войны он потерпит поражение

 

Создавать вторые армянские вооруженные силы бессмысленно: существующей армии достаточно. Об этом в беседе с корр. NEWS.am заявил генерал-лейтенант, армянский политический и военный деятель Норат ТЕР-ГРИГОРЯНЦ.

 

 Генерал-лейтенант, армянский политический и военный деятель Норат ТЕР-ГРИГОРЯНЦКАСАЯСЬ ПРИЗЫВА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА АРКАДИЯ ТЕР-ТАДЕВОСЯНА об объединении всех армянских высокопоставленных военнослужащих в деле передачи опыта, Норат Тер-Григорянц отметил: "Командос – это патриот, очень порядочная, чистая личность. Я его очень уважаю. У нас все армяне, где бы они ни находились, очень любят родину – Армению и Карабах. Я думаю, никто не откажется ехать и защищать страну, когда это потребуется".

 

Регулярные вооруженные силы, по его словам, способны отразить любое нападение со стороны азербайджанских вооруженных сил. "А что касается нападения со стороны Турции, пока Армения находится в составе ОДКБ, этого не произойдет. Поэтому армяне нуждаются в очень хорошем оснащении вооружением, техникой, беспилотниками, системой управления на современном уровне, - подчеркнул Норат Тер-Григорянц. - Противник знает, что, если начнет большую войну против армян в горном театре военных действий, он потерпит поражение с многочисленными потерями". 

 

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 14-Апр-2016
    Очень хорошее и нужное предложение! Спасибо всем, кто откликнулся на призыв А. Тер-Тадевосяна! А власти пусть всячески помогут вам, вместо того, чтоб ездить по европейским казино и магазинам, или продавать народное имущество за бесценок ! Будем внимательно прослеживать, как идут у вас дела,дорогие генералы!
    Ответить
  • Норат Тер-Григорьяынц 18-Апр-2016
    Что касается резерва, то в Вооружённых силах существует система мобилизационной подготовки военнообязанных путём проведения учебных сборов приписного состава, согласно постановления правительства страны, и на основе Наставления по мобилизации. Для этого в войсках имеются Планы отмобилизования и перевода частей и соединений с мирного на военное положение. С получением приказа в войсках сокращённого состава и кадра осуществляется переход на штаты военного времени. При этом-Военные комиссариаты поставляют приписной состав в войска с учётом военно-учётной специальности военнообязанных и по их прямому должностному предназначению. Затем проводятся ряд мероприятий в области боевой подготовки и части приводятся в полную боевую готовность. ЭТО ЗАКОН и не полежит ревизии. Самостоятельности здесь не допускаются
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
    2024-04-19 10:00

    Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

  • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
    2024-04-16 16:00

    Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

  • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
    2024-04-12 09:42

    Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

  • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
    2024-04-11 11:16

    Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
    2024-02-14 11:25

    ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.