Через Сербию в Рио-де-Жанейро

В сербском Зренянине стартовал олимпийский рейтинговый турнир по борьбе. 15 апреля на ковер вышли борцы вольного стиля Гарник Мнацаканян (57 кг), Давид Сафарян (65 кг) и борец греко-римского стиля Роман Амоян (59 кг). Напомним, что это первый рейтинговый турнир, где Олимпийские путевки завоевывают лишь финалисты.

Гарник Мнацаканян успешно выполнил поставленную задачу, начав турнирный путь с 1/8 финала. Последовательно победив соперников из Италии (6:4), Турции (туше – положил на лопатки) и Молдавии (5:3), наш борец вышел в финал, где его соперником станет болгарин Владимир Дубов. Независимо от исхода схватки оба спортсмена завоевали олимпийские путевки.

В шаге от успеха остановился экс-чемпион мира и Европы Давид Сафарян. Победив венгерского (10:0) и румынского (9:0) борцов, Сафарян в полуфинале уступил представителю Польши Магомедмураду Гаджиеву (2:7) и теперь поборется лишь за бронзовую медаль с представителем Австрии.

Вице-чемпион Европы 2016 года Роман Амоян начал борьбу с квалификационного раунда, в котором одержал победу над соперником из Румынии со счетом 8:0, однако в 1/8 финала Амоян уступил болгарину Александру Костандинову (0:5) и выбыл из дальнейшей борьбы. В весовой категории 66 кг армянские борцы не выступают, поскольку Мигран Арутюнян уже завоевал олимпийскую путевку на чемпионате мира 2015 года в Лас-Вегасе.