Последние новости

Со щитом из Турции (обновлено)

          В турецком Самсуне завершился континентальный олимпийский рейтинговый турнир боксеров. Из 36 европейских олимпийских путевок 30 достались мужчинам – по 3 в каждой из десяти весовых категорий. Еще шесть путевок в Рио-де-Жанейро были распределены между финалистками трех весовых категорий женского турнира. 17 апреля решающий бой за заветную путевку провел Оганес Бачков (64 кг), который проиграл турку Батухану Гозгечу, сообщает пресс-служба Федерации бокса Армении.

           Напомним, что сразу 5 наших боксеров под руководством главного тренера Карена Агамаляна сумели выйти в 1/2 финала. Артур Оганесян (49 кг) и Нарек Абгарян (52 кг) выиграли полуфинальные бои и, несмотря на поражения в финалах, завоевали олимпийские путевки. Для проигравших в 1/2 финала Арама Авакяна (56 кг), Оганеса Бачкова (64 кг) и Владимира Маркаряна (69 кг) еще оставался последний шанс – выиграть поединок за 3-е место. Авакян и Маркарян успешно справились с этой задачей, а вот Бачков, увы, не сумел пройти турецкого боксера. Право поехать в Рио-де-Жанейро Оганес должен был завоевать еще в полуфинале, но в бою с литовцем его явно засудили арбитры. Другого шанса попасть в Рио-де-Жанейро у армянских боксеров больше не будет, поскольку всемирный рейтинговый турнир пройдет в июне в Баку. Результат подопечных Карена Агамаляна на турецком ринге можно считать отличным, учитывая место проведения турнира. Перед поездкой в Самсун в кулуарах ФБА речь шла лишь об 1-2 олимпийских лицензиях, но наши спортсмены показали себя настоящими мужчинами и сделали практически невозможное.  

А вот между какими странами распределились олимпийские лицензии: Англия (8), Армения (4), Азербайджан (4), Турция (3), Франция (3), Италия (2), Ирландия (2), Литва (2), Венгрия (1), Голландия (1). В женском турнире по одной путевке досталось Швеции, России, Азербайджану, Италии, Болгарии и Англии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.