Последние новости

НЕ НАСТУПИТЬ НА АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ГРАБЛИ

Появляются первые признаки того, что в азербайджанском обществе на смену ура-патриотизму первых дней после "4-дневной войны", постепенно приходит осознание преступления, совершенного Ильхамом Алиевым. Сотни жизней своих сограждан положил Ильхам Алиев ради… "Ради чего?" - именно этим вопросом задается еще оставшаяся в Азербайджане относительно адекватная публика. Хотя последних и не много, большинство адекватных давно покинуло страну и свою приверженность идеалам свободы слова и справедливости демонстрирует из-за рубежа. 

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, ЕСЛИ В ПЕРВЫЕ ДНИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ азербайджанские СМИ соревновались в придумывании названий населенных пунктов, которые якобы освободила азербайджанская армия, то сейчас тон более сдержанный. Очевидно, что игра не стоила свеч: то ли есть какая-то занятая азербайджанцами высота на юге, то ли нет ее… То ли есть вокруг нее несколько сот метров территории, то ли нет… А если и есть, то кому они нужны эти несколько сот метров… О населенных пунктах речь уже не идет, поскольку все они находятся под контролем армянской стороны. Короче, мечта Ильхама отомстить за поражения своего отца разлетелась в прах. И все больше просмотров видео, на котором один из череды бежавших на запад азербайджанских оппозиционеров утверждает, что вся эта военная авантюра была затеяна Ильхамом Алиевым, чтобы отвлечь внимание азербайджанского общества от разоблачений, связанных со счетами семьи Алиевых в панамских офшорах…

В армянском обществе изначально более трезвая оценка произошедшего, но есть и тревожные тенденции. Хотелось бы остановиться на двух из них, в надежде, что мы не пойдем по пути ошибок, которые присущи азербайджанской стороне. Тем более что, по оценкам некоторых экспертов, в частности Аркадия Тер-Тадевосяна, со стороны Азербайджана это была "разведка боем" - настоящая война еще предстоит. Первая из возможных ошибок – не впадать в крайности и политические спекуляции. Да, мы все горды за нашу армию и все переживаем горечь от потерь. И… каждый сегодня мнит себя великим стратегом и выносит оценки действиям наших силовиков. Тут есть опасность, что здоровая критика и рациональные предложения потонут в обвинениях в адрес властей со стороны оппозиции, а власть в свою очередь на неадекватную критику оппозиции тоже постепенно начнет реагировать неадекватно. И тут уместно напомнить, что наши успехи в первой Карабахской войне в определенной степени были обусловлены и перманентными разборками во властных структурах и политической элите Азербайджана. Надо обязательно помнить об этом и отказаться от риторики и действий, сеющих недоверие в армянском обществе.

ПЕРЕЙДЕМ К ВОЗМОЖНОЙ ВТОРОЙ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОШИБКЕ. В свое время в Азербайджане, чтобы оправдать поражение в Карабахской войне, придумали сказку, что они-де проиграли войну не Арцаху, и даже не Армении, а… России. И до сих пор себя этим утешают, в результате абсолютно неадекватно воспринимая окружающую действительность. Не хотелось бы, чтобы армянское общество наступило на азербайджанские грабли и, будь то власть, оппозиция или гражданское сообщество, тоже вдруг пошло по такому, никуда не ведущему и опасному пути. А то уже можно встретить утверждения, что те пресловутые 200 метров, которые вроде бы заняли азербайджанцы на юге буферных территорий, потеряны из-за… России.

Один некогда влиятельный политик, к примеру, не только безапелляционно утверждает, что Армения "проиграла на поле брани" поскольку "агрессию Азербайджана воодушевила, направила, поддержала в том числе Россия", но и, воодушевившись своим собственным бредом, заявляет: "Россия нанесла Армении позорное поражение и выставила ее в роли послушного вассала, готового остановиться там, где скажут".

Понятно, что язык без костей, но чувство меры – полезная вещь и хотелось бы верить, что в трудной ситуации это чувство не изменит нашим политикам. Давайте оставим Россию в покое. Если с Москвой есть проблемы (а то, что они есть, очевидно), их надо решать не антироссийской риторикой с пеной на губах, а в рабочем порядке. И требовать решения этих вопросов не от Москвы, а от наших дорогих чиновников. Причем дорогих именно в рыночном смысле этого слова, настолько дорогих, что эта дороговизна периодически отвлекает их от государственных забот, настолько отвлекает, что только после окончания военных действий вдруг спохватились: оказывается, для обеспечения поставок российского вооружения необходимо утвердить еще парочку каких-то там ничтожных документов… Пара пустяков, сейчас быстренько все утвердим и примем…

Основная тема:
Теги:
  • Тигран 19-Апр-2016
    Не подавайтесь провокаций! Эту искусственную "шумиху" подняли неадекватная оппозиция и их СМИ, финансируемые Западом! Они поняли, что это было последней возможностью, и теперь бесятся, что наши власти справились! И не надо действия этой группы(они отрабатывают зарплату) представлять,как мнение народа! Народ лучше всех понимает КТО ЕСТЬ КТО, и, если даже чем-то недоволен, то точно не Россией, а нашими отдельными чиновниками! А что среди чиновников есть "кроты", это было на лицо, причем один---- большой! Наш Президент слишком доверчив и мягкий, но народ уважает его больше всех остальных! Так что не паникуйте! ........................ Кстати, то что Азербайджан провалился, азеры убедились, читая российские форумы, где именно русские участники без лишних слов и оскорблений, просто честно писали о результатах 4-х дн-й войны! Мы с друзьями не вмешивались,но наблюдали, как постепенно азери спускаются на землю, понимая, что их обманула собственная власть и что, фактически ничего не изменилось после войны!............ Ну, а наши соровцы еще дооооолго будут мелить свою чушь)))))), у них "свои" интересы-- не имеющие ничего общего с нашим народом! Им платят только за то, чтобы они распространяли ненависть к России и к действующим властям, и требуют, чтобы они НЕУСТАННО говорили только об этом, каждый день, каждый час! И отказаться тоже не смогут(такие правила). Не читайте и не слушайте их!
    Ответить
  • Aram 19-Апр-2016
    1/.Erb vor menq bobkanum enq u vazum Evropa___parzvum e, vor Evropayin, baci Rusastanic, voch voq arandznapes hetaqrqir che................................. 2./..Erb menq tetevanum enq u vazum NATO, parzvum e, vor NATO-in , baci Rusastanic, voch voq hetaqrqir che.............. ......... Petq che zbaxvel inqnaxabeutyamb. Ekenq chgeragnahatenq mez!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
    2024-03-28 10:02

    В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

  • ВСЕ САМ
    2024-03-23 09:58

    Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

  • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
    2024-03-20 10:12

    Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
    2023-12-27 10:35

    "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

  • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2023-12-05 10:46

    «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.