0
1387

Шахматный турнир в Ставангере

Четвертый турнир Norway Chess проходит с 18 по 29 апреля в Ставангере (10 участников, круговая система). Игровые дни: 19-22, 24, 25, 27-29 апреля. Выходные: 23, 26 апреля. Начало туров в 18.00 по ереванскому времени. При равенстве очков победитель турнира определится на тай-брейке (партии с укороченным контролем времени).

Состав: Магнус Карлсен (Норвегия, 2851), Владимир Крамник (Россия, 2801), Аниш Гири (Нидерланды, 2790), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2788), Левон Аронян (Армения, 2784), Павел Эльянов (Украина, 2765), Пентала Харикришна (Индия, 2763), Ли Чао (Китай, 2755), Веселин Топалов (Болгария, 2754), Нильс Гранделиус (Швеция, 2649).

18 апреля состоялся блиц-турнир, по итогам которого определились стартовые места участников в турнирной таблице. Итоги блицтурнира: 1. Карлсен – 7,5; 2. Гири – 6,5; 3-4. Вашье-Лаграв, Крамник – по 6; 5. Аронян – 4,5; 6. Харикришна – 4; 7. Топалов – 3; 8-10. Гранделиус, Ли Чао, Эльянов – по 2,5.

Пары 1-го тура. Карлсен – Харикришна, Гири – Эльянов, Вашье-Лаграв – Ли Чао, Крамник – Гранделиус, Аронян – Топалов.