Последние новости

Дереник ГАБРИЕЛЯН: "Настрой в Турции был запредельный"

Как известно, сборная Армении по боксу завоевала 4 олимпийские лицензии на рейтинговом турнире в турецком Самсуне. Право поехать на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро получили Артур Оганесян (49 кг), Нарек Абгарян (52 кг), Арам Авакян (56 кг) и Владимир Маркарян (69 кг). Возглавлял нашу делегацию в Турции вице-президент НОК и главный советник президента Федерации бокса Дереник Габриелян, с которым побеседовал корр. "ГА". 

- Дереник Абрамович, турки на этот раз приняли беспрецедентные меры безопасности?

- Я начну немного издалека. До старта рейтингового турнира звучали мнения, что в свете последних событий на границе НКР хозяева турнира не смогут обеспечить нашу безопасность. Подобные опасения были и у президента ФБА Артура Геворгяна. Но после встречи с главой НОК РА Гагиком Царукяном, на которой, помимо меня, присутствовал тренерский штаб во главе с Кареном Агамаляном, всякие сомнения улетучились. Гарантии были предоставлены на уровне президента Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). Приняли коллегиальное решение, и я согласился возглавить делегацию. Скажу, что  попал с корабля на бал, поскольку 4-5 апреля мы с сыном отвезли помощь в Мартакертский район НКР (Д. Габриелян является уроженцем села Матагис).

С первого дня в Турции вместе с нами постоянно находились сотрудники службы безопасности, которые сопровождали нас практически повсюду. Каких-либо проблем не возникало. Кстати, охраняли не только нас, но и российскую делегацию. Мы жили в маленькой гостинице вместе с румынами и сербами. Что касается истории с армянской символикой на спортивной форме, то меня попросили при выходе в город соблюдать осторожность. Остальных мест это не касалось. С Баку в любом случае не сравнить - мы свободно гуляли по Самсуне.

- Когда пресс-служба ФБА опубликовала заявление Артура Геворгяна о том, что армянские боксеры не примут участия в рейтинговом турнире, сам глава ФБА находился заграницей (А. Геворгян по сей день пребывает в США. - "ГА"). Президент федерации реально владел ситуацией, или это был эмоциональный всплеск?

- Президент ФБА в первую очередь думал о безопасности команды. Когда он получил гарантии безопасности на самом высоком уровне, то присоединился к общему мнению. Волевое решение НОК РА позволило боксерам попасть на Игры-2016. Иначе ребята просто разбрелись бы по чужим краям, подавшись в профессиональный бокс или куда-нибудь еще.

- Перед Самсуном в кулуарах боксерской общественности звучало мнение, что нам реально светит одна олимпийская путевка. Два рейтинга расценивались на уровне чуда. В итоге получилось четыре.

- В Самсуне выступало свыше 200 боксеров из 41 страны. Турнир был континентальным, но по своему накалу намного превосходил чемпионат Европы. За олимпийские путевки шла настоящая драка, особенно в решающих поединках.

Почему ожидания были скромные? Осенью 2015 года произошла смена тренерского состава. Перед главным тренером Кареном Агамаляном стояла сложнейшая задача подготовить команду в кратчайшие сроки, с которой он с честью справился. Он вместе с Арманом Арутюняном и личными тренерами спортсменов проделал огромную работу. Пусть не прозвучит высокопарно, но в Самсуне я увидел возрождение школы армянского бокса, которая всегда выделялась на международной арене.

 Ребята произвели настоящий фурор в условиях, когда против них болел не только Азербайджан, но и Турция. Я смотрел местные телеканалы, где целыми днями звучал лозунг: "Одна нация - два государства". Во время боев с азербайджанскими боксерами шума и гама было еще больше, чем в поединках с турками. Но в нашей команде тоже царил запредельный настрой. Каждое утро мы проводили совместное собрание, обсуждали предстоящие бои, а также давали клятву, что будем сражаться в память о погибших на границе воинах и за честь Армении. Все ребята дрались на ринге до конца. Кроме того, наши боксеры понимали, что турнир в Самсуне является для них последним шансом, в отличие от соперников, имеющих в запасе рейтинговый турнир в Баку.

Мы выиграли 18 боев из 29. При этом пять раз встречались с сильными итальянцами, победив со счетом 4:1. А ведь президентом Европейской конфедерации бокса является Франко Фалчинелли. Ко мне даже подошел тренер итальянцев (российский специалист) и на полном серьезе попросил не присутствовать на боях с его подопечными с нашими боксерами. Якобы я гипнотизирую боксеров (смеется).

- Цифра 4 могла превратиться в 5, но Оганес Бачков остановился в шаге от олимпийской путевки. Что ему помешало?

- В полуфинальном бою с литовцем Бачкова однозначно засудили. Все три арбитра отдали ему предпочтение, и мы ничего не могли сделать. Скажу как профессиональный арбитр: Оганес выиграл все три раунда. Я так и не понял, почему победу отдали литовскому боксеру. Бачков очень переживал и, к сожалению, не смог настроиться на последний бой с турком. Он провел в Самсуне пять боев, один труднее другого, и был достоин олимпийской путевки.

 - С судейством боя Бачкова все ясно, а что скажете о полуфинальном поединке Авакяна с азербайджанцем. Как вообще нас судили в Самсуне?

- Арам получил предупреждение и с него сняли один балл. Его бой судил неплохой рефери из Ирландии, но, видимо, он выполнял чье-то задание. Это решение сломало ход поединка. Все-таки Джавид Челабиев действующий чемпион мира. Что касается судейства в общем, оно было хорошим. Буду откровенным - некоторые бои нам присудили при раскладе 50 на 50. Даже хозяев ринга не тянули за уши - свои 3 путевки турки завоевали заслуженно.

- Вопрос поездки в Баку для того же Бачкова окончательно закрыт?

- Я - воин, а не командующий. Если прикажут поехать - выполню приказ. Но нужно все тщательно взвесить. Сможет ли Оганес взять олимпийский рейтинг в сложившихся условиях? Вероятность успеха должна составлять процентов 80. Немало будет зависеть от жеребьевки. В столице Азербайджана выступят уже и боксеры с других континентов. Количество олимпийских лицензий будет варьироваться в зависимости от весовой категории (от 1 до 5, в весовой категории Бачкова - 5. - "ГА").

- Что скажете о выступлении Ануш Григорян (51 кг)?

- Она выиграла два боя, но норвежка в 1/4 финала была однозначно сильнее. Ануш - молодая спортсменка, ей еще нужно окрепнуть, поднять технико-тактическую подготовку. Зато она обладает боевым духом, что в боксе очень важно. У Григорян еще есть шанс пробиться на Олимпийские игры через чемпионат мира в Астане.

- Ситуация на границе НКР действительно дала нашим боксерам и тяжелоатлетам сильную мотивацию?

- Расскажу вам одну историю. Как-то в начале 90-х мы с борцами на автобусе направлялись на соревнования в Иран. В один момент рядом с нами остановилась машина. В ней находились ребята, ехавшие на войну в Арцах. Узнали, куда мы едем, и сказали: "Ребята, езжайте и побеждайте, а мы победим на войне. Мы готовы погибнуть, но и вы все отдайте для победы". Какой здесь еще нужен настрой?

Хочу особо сказать об одном человеке. Его зовут Назар Анчар, он живет в Стамбуле. Это наш соотечественник и большой друг, приезжавший в составе стамбульской делегации на Панармянские игры. Настоящий патриот и просто смелый человек. Назар встретил нас прямо в аэропорту, у пункта паспортного контроля. Накрыл в ресторане стол для всей команды, обеспечил сотовой связью, сфотографировал и поместил информацию о нашем прибытии в армянских газетах. Как он вместе с семьей и друзьями за нас болел и переживал! Когда турнир закончился, Назар вновь встретил нас в Стамбуле. Помог быстро и без проволочек оформить документы на выезд, решил все вопросы с багажом, раздал подарки и вновь накрыл стол в ресторане в честь нашего успеха. Никаких слов не хватит, чтобы выразить нашу признательность этому человеку и патриоту с большой буквы! 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • 10 МЕДАЛЕЙ: В БОКСЕ РАСТЕТ ХОРОШАЯ СМЕНА
      2023-12-05 14:31

      В Ереване завершился чемпионат мира по боксу среди юношей старшего возраста (до 16 лет). В заключительный день турнира на ринг в СКК имени К. Демирчяна вышли шесть представителей Армении, боксировавших в финалах. Трое из них завоевали золотые медали.