Последние новости

ПРИГЛАШЕНИЕ К ВЗАИМНЫМ ИНТЕРЕСАМ

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян напомнил замминистра иностранных дел Казахстана Галимжану Койшыбаеву о важности реализации договоренностей по проведению в Ереване встречи глав правительств ЕАЭС.

"Коснувшись переноса намеченной в Ереване встречи руководителей правительств Евразийского экономического союза, Эдвард Налбандян отметил важность осуществления достигнутых договоренностей и выразил надежду, что намеченная в Армении на 20 мая встреча премьер-министров ЕАЭС заполнит этот пробел", сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПРИЗНАТЬСЯ, НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО, как можно восполнить пробел от отмены апрельского саммита майской встречей. Ведь дело не в том, что премьерам не удалось встретиться тогда в Ереване и обсудить важные экономические вопросы. Дело только в том, что просто позорной была причина отмены этой встречи, поднявшая, по сути, перед всеми членами ЕАЭС вопрос: кто в доме хозяин? Ведь выяснилось, что в доме евразийского экономического союза фактическим хозяином является... Азербайджан, раз уж целый союз изменил свои планы лишь для того, чтобы Баку не обиделся. Именно ради оказания моральной поддержки Баку и была предложена Казахстаном и поддержана другими членами союза идея отмены ереванской встречи в начале апреля. Так что если это и "пробел", то только в сознании наших партнеров по ЕАЭС, не совсем четко представляющих саму суть интеграционного формата. А пробел в сознании трудно "залатать" еще одной встречей премьеров в мае в Ереване.

Когда Овик Абрамян собирался ехать на перенесенную из Еревана в Москву встречу премьеров ЕАЭС, казалось, что это будет хорошей возможностью предъявить определенные претензии нашим партнерам в связи с их, прямо скажем, не совсем адекватным предложением об отмене апрельского ереванского саммита. По крайней мере общественность ожидала внятной, четкой и конкретной позиции армянской стороны в данном вопросе. Между тем так и осталось загадкой то, что именно сказал наш премьер своим коллегам. Да, судя по заявлениям отдельных армянских политиков, Овик Абрамян сказал все, что нужно. Однако официальной информации с цитированием "всего, что нужно" не было. Армянской общественности было предложено просто поверить на слово...

С УЧЕТОМ УРОВНЯ ДОВЕРИЯ НАШЕГО ОБЩЕСТВА К ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ такое предложение просто не могло быть принято без скепсиса. Собственно, это и имело место быть. И вовсе не случайно, что теперь, когда глава партии "Свободные демократы", депутат Национального Собрания Хачатур Кокобелян представляет в парламент проект заявления "О начале процедуры прекращения членства Армении в Евразийском экономическом союзе", отлично осознавая спекулятивные мотивы данной инициативы, многие в Армении уже не считают это глупостью. История с переносом ереванского саммита и армянская реакция на это выявили одну более чем существенную проблему, от решения которой вообще зависит дальнейшая судьба ЕАЭС. А именно: данное объединение слишком подвержено влиянию извне, и если даже в вопросе сугубо организационном такое влияние стало возможным, то чего можно ожидать от данного союза при решении более серьезных и требующих единого подхода задач? Более того, теперь возникают уже полностью обоснованные опасения в том, что наши партнеры по союзу могут играть против нас же при решении экономических вопросов, коль скоро некоторые из них вполне откровенно поддерживают нашего противника.

Разумеется, в таком альянсе Армения чувствовать себя комфортно не может, да и сам альянс не может долго прожить в такой атмосфере внутреннего недоверия. Это вовсе не означает, что Еревану надо задуматься о дальнейшем членстве в союзе. Отнюдь. Другое дело, что, как и любой член ЕАЭС, Армения заинтересована в жизнеспособности объединения и, соответственно, необходимо четко и внятно поднимать проблемы, представляющие угрозу для союза. Пожалуй, именно это должно было прозвучать из уст нашего премьера в Москве. Но прозвучало? Это ли?

Не знаю, хотя вряд ли, если учесть, что муссируется версия о восполнении апрельского "пробела" майской встречей в Ереване. По крайней мере, похоже, наши партнеры по ЕАЭС так и не осознали, что дело совсем не в том, где и когда проводить встречи. Дело в том, какими принципами руководствуется союз. В отличие от слишком чувствительного Баку, которого обидел бы приезд в Ереван премьеров ЕАЭС, мы сам факт "неприезда" переживем легко. Но только при условии, что наши партнеры сделают соответствующие выводы. Согласитесь, на такой вывод вовсе не похоже решение провести следующую встречу в Ереване.

И ЕЩЕ. КАК ИЗВЕСТНО, В ДНИ ЧЕТЫРЕХДНЕВНОЙ ВОЙНЫ В ЕРЕВАНЕ И БАКУ побывал премьер-министр России Дмитрий Медведев. В информационном потоке относительно этих визитов как-то затерялось сообщение о встрече Медведева со своим азербайджанским коллегой. Между тем оно (сообщение) заслуживает особого внимания. И вот почему. По сообщению ТАСС, премьер-министр России Дмитрий Медведев пригласил своего азербайджанского коллегу Артура Раси-заде совершить визит в Россию. Во время российско-азербайджанских переговоров премьер этой республики отметил, что Медведев редко посещает Баку. "Вы давно у нас не были. Наверное, вина наша в том, что мы вас плохо приглашали. Но надо сказать, что за двадцать лет (которые Раси-заде занимает пост премьера Азербайджана) меня тоже ни разу не пригласили. Поэтому тут "один - один", - сказал азербайджанский премьер. "Чтобы было "два - один", я вас приглашаю", - ответил российский премьер.

Пока аналитики, эксперты, политики и политологи рассуждали и продолжают рассуждать о том, что стало истинной причиной эскалации конфликта и гибели сотен людей с обеих сторон, все оказалось до безобразия просто. 4-дневная война представлена всего лишь приглашением посетить солнечный Баку, отправленным российскому премьеру главой азербайджанского правительства. Сам говорит, что раньше, видимо, "плохо приглашали". Вот и решили пригласить хорошо. Настолько хорошо, что пригласительный билет обошелся Азербайджнану в десятки миллионов долларов и унес сотни жизней граждан этой страны. Согласитесь, весьма экзотическая форма приглашения гостей. Да и напрашиваться в гости путем развязывания маленькой войны представляется чем-то уникальным.

Да, мы тоже любим принимать гостей, армянское гостеприимство славится на весь мир, но уж точно мы не станем столь сильно страдать от нежелания приехать к нам тех же премьеров ЕАЭС. Вообще-то на родину Шарля Азнавура, Арама Хачатуряна, Ованеса Айвазовского, Виктора Амбарцумяна, Дживана Гаспаряна, Сергея Параджанова гости приезжают по собственной воле. А если не хотят, то это их проблема... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.