0
1499

Европейская бронза в дзюдо

21 апреля в Казани стартовал чемпионат Европы по дзюдо, в котором участвуют 395 спортсменов (165 женщин) из 46 стран. В первый день соревнований Армению на татами представили Оганес Давтян, Гарик Арутюнян (оба – 60 кг), Фердинанд Карапетян (66 кг) и Жанна Станкевич (52 кг).

Оганес Давтян (60 кг) в стартовом поединке одолел австрийского дзюдоиста, после чего взял верх над чехом Павелом Петриковым. В 1/4 финала наш спортсмен уступил итальянцу Элиосу Манзи, который затем дошел до финала. Это позволило Давтяну продолжить борьбу за бронзовую медаль. В утешительном поединке Оганес победил голландца Жероена Мурена, а в схватке за 3-е место оказался сильнее турка Бекира Озлу, который в первом круге победил Гарика Арутюняна.

Фердинанд Карапетян (66 кг) в первой схватке был сильнее азербайджанца Тарлана Керимова, но затем уступил белорусу Дмитрию Шершану и выбыл из дальнейшей борьбы. В этой весовой категории бронзовым призером стал олимпийский чемпион Лондона-2012 Арсен Галстян. Жанна Станкевич (52 кг) проиграла уже в первом поединке. 22 апреля на татами в столице Татарстана выйдут Арсен Казарян (73 кг), Андраник Чапарян и Рафаэль Давтян (оба – 81 кг), сообщает armnoc.am

Чемпионат Европы завершится 24 апреля. Турнир в столице Татарстана является одним из последних квалификационных стартов на ОИ-2016. Максимальными составами (по 18 спортсменов) в Казани представлены сборные России, Франции, Венгрии, Польши и Украины. Дзюдоисты разыграют 14 индивидуальных комплектов наград (по семь у мужчин и женщин) и два командных. В конце мая будут подведены двухгодичные итоги рейтинга Международной федерации дзюдо, которые определят участников Олимпийских игр во всех категориях. После чемпионата Европы последнюю возможность улучшить положение в рейтинге дзюдоисты смогут использовать на турнире в Мексике. Золото в Казани принесет 400 рейтинговых очков, серебро – 240, бронза – 160.