Последние новости

Серж Сарсгсян: Что скажете о стране, которая по своему почерку не уступает террористам ИГИЛ?

Вопрос предупреждения преступления геноцида остается актуальным и злободневным и сегодня. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в своей речи на проходящем в Ереване втором глобальном форуме "Против преступления геноцида" на тему "Живые свидетели геноцида".

"В последнее время мир в ужасе наблюдает, как террористы „Исламского государства” мучают, обезглавливают и расчленяют невинных людей, в том числе женщин, детей и стариков", – отметил президент.

"Однако, если в случае с преступлениями, совершенными бандой, против них можно бороться ракетами, то возникает вопрос, какую ответственность несут являющиеся субъектами международного права государства за поощрение и осуществление подобных преступлений. Что скажете о стране, которая, будучи полноценным субъектом международного права, членом ООН, СЕ и множества других структур, стороной, подписавшей гуманитарные конвенции, по своему почерку ничем не уступает террористам „Исламского государства”? Всего пару недель назад, во время инициированных Азербайджаном против Нагорного Карабаха широкомасштабных наступлений, азербайджанские солдаты не удовлетворились только стрельбой, отрезав уши и обезглавив армянских военнослужащих, стариков, представив все это в соцсетях как проявление героизма.

И все это в условиях открытого поощрения властей Азербайджана. Не странно ли, что в стране, которая проводит подобную варварскую политику и попирает все цивилизационные нормы, в эти дни проходит форум Альянса цивилизаций? Является ли подобное поведение терпимым? Мы должны достичь искоренения подобных явлений в современном мире, чтобы власти любой страны воздерживались от подобного поведения, боясь ответственности", – сказал Серж Саргсян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".