Последние новости

Рубен Варданян: Это наша попытка помнить о будущем и помогать тем, кто страдает сейчас

В Институте древних рукописей Матенадаран имени Месропа Маштоца под эгидой инициативы 100 LIVES стартовала серия дискуссий Aurora Dialogues, в которой принимают участие ведущие гуманитарные деятели, ученые, филантропы и представители СМИ.

Известный предприниматель, учредитель инициативы 100 LIVES и премии Aurora Prize Рубен Варданян в своем выступлении отметил, что в рамках инициативы собраны истории армян, которые выжили во время Геноцида в Османской империи 1915 года.

По его словам, речь идет о событиях 100-летней давности, но при этом они важны и в современном контексте.

"Мы во всем мире собираем документы того времени, оцифровываем, мы создали образовательный фонд для сирот, например, из Сирии и Ливана, чтобы они получили возможность учиться в лучших школах мира. И все это вместе – наша попытка помнить о будущем, помогать тем, кто страдает сейчас, и думать о будущем. Мы надеемся на то, что наш диалог позволит прямо, откровенного поговорить о том, что происходит сейчас, о том, что мы сможем сделать", – сказал Р. Варданян.

Серия дискуссий Aurora Dialogues транслируется в прямом эфире на английском, французском, русском и армянском языках. Ссылка на трансляцию, а также вся новая информация о серии дискуссий Aurora Dialogues и других мероприятиях будет опубликована на странице Медиа-центра инициативы 100 LIVES и премии Aurora Prize, а также в социальных сетях. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО
      2023-06-06 10:02

      Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.