Последние новости

ПРИГЛАШЕНИЕ К ТВОРЧЕСТВУ, ПРОПУЩЕННОМУ ЧЕРЕЗ СОСТРАДАТЕЛЬНОЕ СЕРДЦЕ

С 25 по 29 апреля в Армении пройдет интеллектуальный фототур "Армения: дорогами древней цивилизации". Его инициатор - член Союза фотохудожников России Владимир АСМИРКО. Сегодня он гость нашей редакции.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем фотопроекте "Армения: дорогами древней цивилизации". Как возникла идея?

- Маршрут фототура будет пролегать по уникальным местам Армении - первого христианского государства в мире. Его участники увидят шедевры средневекового зодчества, скульптуры, ставшие достойным вкладом древней армянской цивилизации в сокровищницу мировой культуры.

Все началось с Фонда Святого Григора Нарекаци. С представителями фонда мы познакомились в Москве на открытии моей фотовыставки. Поскольку каждый фотограф по-своему прочитывает окружающее пространство, наверное, им стал интересен мой взгляд на Армению, и учредители фонда пригласили меня в небольшое путешествие по стране. Этот разговор происходил в тот момент, когда я вел курс трэвел-фотографии. Так и возникла идея фототура для слушателей курса, позже это предложение мы сделали общедоступным. Готовясь к поездке в Армению, читая разные материалы, беседуя со специалистами, я увлекся темой древности армянской цивилизации. Поэтому название фотопроекта, его концепция возникли как естественное продолжение моего предварительного исследования.

- Какова цель фототура, его программа, число участников, кто они, профессиональные фотографы или любители? Какие требования им предъявляются в ходе тура?

- Цель любого фототура - знакомство с какой-либо страной, территорией, погружение или как минимум взаимодействие с ее культурными традициями, повседневной жизнью. В эту поездку мы пригласили всех желающих, могут поехать и профессионалы, и начинающие фотолюбители. Поскольку предполагаются обучающие классы, обсуждение отснятого материала, число участников мы ограничили до 8 человек. Каких-то специальных требований или ограничений к кандидатам у нас нет, но есть два важных и универсальных для любого фототура пожелания: коммуникабельность и уважение к культуре и традициям другой страны.

- Что значит "интеллектуальный фототур"?

- Организаторы вынуждены в эпоху подмены понятий посылать сигналы своей аудитории: у нас без пошлости и цинизма, мы за традиционные ценности человека и так далее. Мы говорим: если вы вдруг не знаете, что Армения - первое в мире христианское государство или впервые услышали о Санаине, Ахпате и Оганаванке, то вот наш культурный код - "интеллектуальный фототур". Это значит, мы не будем искать городское дно, злачные места, всевозможные гетто и неблагополучные районы в поисках фактуры, которая встряхнет обывателя. Напротив, мы увидим шедевры средневекового зодчества, скульптуры, ставшие достойным вкладом древней армянской цивилизации в сокровищницу мировой культуры.

- Почему для этого тура вы выбрали Армению и были ли подобные туры в другие страны?

- Возможно, сейчас я сделаю слишком сильное заявление, но это не я выбрал Армению, а Армения - меня. На самом деле, неисповедимы пути Господни. Что именно притягивает человека к тому или иному месту на земле, в чем заключен Божий промысел? Мы сами нуждаемся в некой особой энергии, свойственной определенной территории, или территория - в каждом из нас? У меня нет ответа на этот вопрос.

Мне довелось как фотографу, оператору и режиссеру побывать в разных странах - в Японии, Корее, Китае, Индии, Сирии, Египте, практически во всех странах Европы. Каждое государство по-своему уникально. Армения, безусловно, обладает мистическим притяжением. Надеюсь, что смогу передать это в своих фотографиях.

- Чего ожидаете в результате тура?

- По-моему, любой фототур - это приглашение к путешествию в пространства внешние и внутренние; это поиск красоты, новых смыслов и контекстов; это взаимодействие с уникальной культурой, в случае с Арменией - культурой древней и загадочной; и, наконец, это обогащение себя самого, расширение границ своего сознания, внутреннего мира. По результатам фототура совместно с Фондом Святого Григора Нарекаци мы планируем подготовить фотовыставку. Она будет экспонироваться в Армении и России, вероятно, и в некоторых европейских странах.

- Не смущают ли вас события, происходящие в Нагорном Карабахе?

- Не совсем понял ваш вопрос. Что означает "не смущают ли"? Не боимся ли мы возобновления боевых действий во время нашей поездки? Или уместно ли отправляться в фототур в места, где горе, где погибли люди?

Однажды, примерно в середине 90-х, в Японии я познакомился с удивительным художником и очень мужественным человеком Фукуи-сан. Мы были в гостях в доме художника, Фукуи-сан показывал свои работы. Поражали не только картины (это была абстрактная живопись с ярковыраженной скорбной нотой), но и сама география творчества художника. Он писал картины в местах природных катаклизмов, стихийных бедствий, цветных революций и прочих потрясений. Он перемещался по всему миру, несмотря на тяжелую болезнь и перенесенные операции. Это было достойно уважения и вызывало немалое удивление.

Фукуи-сан был твердо уверен, что художники, поэты, музыканты в процессе творчества гармонизируют пространство вокруг себя и, значит, исцеляют окружающий мир. Он считал, что творчество, пропущенное через сострадательное сердце, способно творить чудеса и помогать людям преодолевать случившееся горе. За прошедшие годы мне не раз пришлось убедиться, что это работает.

- Расскажите немного о себе, кто вы по специальности, представьтесь нашим читателям.

- Моя специальность - режиссер кино и телевидения. Творческая биография началась в 1987 году с ассистента кинооператора студии "Дальтелефильм" во Владивостоке. Потом были разные компании Владивостока и Москвы, где я работал оператором-постановщиком, режиссером, продюсером. Каких-то особых регалий у меня нет. Авторских выставок порядка десяти, мои работы экспонировались в разных городах России, Казахстана, Украины, а также в Литве, Италии, Франции, Австрии, Швейцарии. Например, выставка "Россия: священная и таинственная" (Russia: il sacro e il mistero) состоялась уже в пяти городах Италии. Из последних работ в кино - участие в качестве режиссера и оператора в авторском проекте митрополита Иллариона (Алфеева) о православии в разных странах мира (серии о православии в Китае и Японии). Фотографией увлекся еще в детстве, мой дед был страстным фотолюбителем, видимо, передалось. Люблю пейзаж, в том числе и городской, иногда - репортаж. Разумеется, если вижу интересное лицо, тут же переключаюсь на портрет.

- Что такое в вашем понимании идеальный кадр?

- В разных жанрах фотографии, конечно, свои критерии идеального кадра. Где-то это чудом пойманное мгновение, в другом случае - невероятное явление природы, свидетелем которого посчастливилось стать фотографу. Если же обобщить, попытаться вывести универсальную формулу идеального кадра, это будет нечто большее, чем просто безупречная композиция или, скажем, красивый студийный портрет. Это нечто, что заставит ваше сердце забиться чаще или благоговейно замереть. Именно это чувство и подскажет, что перед вами идеальный кадр.

- Были ли в вашей деятельности экстраординарные случаи, интересные истории?

- Любой документалист или путешествующий фотограф имеет целый вагон и маленькую тележку необычных историй, от курьезных до трагических. Ваш покорный слуга не исключение. Как-то во время съемок документального фильма про тигров случилась невероятная оказия - в город приехал знаменитый дрессировщик Михаил Багдасаров. Мы получили разрешение на съемки и приехали в цирк.

По задумке режиссера укротитель должен был давать интервью, сидя в зрительном зале. А съемку нужно было вести с огражденной арены, через сетку, как бы глядя на дрессировщика глазами тигра. И вот мы внутри, за сеткой, Багдасаров - снаружи. Выбрали точку съемки, поставили свет, ждем команду: мотор! В это время какие-то ребята подкатывают клетку с тигром, стыкуют с нашей сеткой и… открывают заслонку. Тигр, наверное, до конца не веря случившемуся, внимательно меня разглядывает. Я смотрю на тигра и тоже стараюсь не верить произошедшему.

Багдасаров мгновенно оценивает ситуацию, за доли секунды преодолевает расстояние до клетки (а это метров 15-20) и с треском захлопывает задвижку. И вот тут происходит самое страшное. Раздается такой рев укротителя, что даже тигру становится нехорошо.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МГНОВЕНИЯ ГАГИКА АРУТЮНЯНА
      2022-11-02 09:24

      "Мы шагаем, движемся вперед. Наши мысли движутся с нами, рождая разные идеи, настроения. Эти мысли сталкиваются или со стеной, или, как в моем случае, с собственной тенью на сгоревшем доме, заходят в тупик. И не всегда мы способны объяснить эти мысли сами себе: очень многое дается нам мучительно трудно..."

    • ВААН КОЧАР: ВЕЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ
      2020-12-31 09:59

      Есть такая миссия – Посвященный. Это человек, без остатка отдавший себя служению делу, посвятивший ему каждую минуту своей жизни и сгоревший во имя него. Человек, для которого каждый новый день был истинным продолжением предыдущего и еще одним шагом вперед к поставленной цели.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ К АРЦАХУ
      2020-11-15 10:48

      В Национальном центре эстетики Еревана открылась выставка работ известного фотографа Гагика АРУТЮНЯНА, озаглавленная "Бесконечное возвращение". Представленные экспонаты - а их отобрано 29 - сделаны автором в годы первой Карабахской войны и спустя немного времени после нее.

    • ИДА КАР - АРМЯНКА, ПЕРЕД ТАЛАНТОМ КОТОРОЙ ПРЕКЛОНЯЛАСЬ МИРОВАЯ БОГЕМА
      2019-07-30 10:00

      Родившаяся в России и получившая образование в Египте гениальная Ида Кар была желанным гостем на самых элитных салонах Парижа и Лондона. Ее фотопортреты и репортерские работы до сих пор считаются эталоном вкуса, качества и удивительного мастерства.