Последние новости

КОПИТЬ НЕЛЬЗЯ ТРАТИТЬ

Вся надежда армянской экономики на... пенсионеров?

Задуманную экс-премьером Тиграном Саркисяном пенсионную реформу с внедрением обязательной накопительной компоненты на сегодня после всех перипетий можно назвать полуреформой, имея в виду чисто статистический показатель вовлеченных в новую систему. После полутора лет функционирования последней в накопительную (обязательную) часть пенсионной системы вовлечены порядка 140 тысяч граждан из примерно 300 тысяч имеющих работу граждан, родившихся после 1974 года. Примечательно также, что на эти 140 тысяч приходятся равными долями занятые в государственном и частном секторах. 

НА ПРОШЕДШЕЙ НЕДАВНО ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ полуторагодичной деятельности двух имеющихся на сегодня в Армении обязательных пенсионных фондов (ОПФ), представитель Центрального банка РА привел в качестве завлекающего примера некоего гражданина N с ежемесячной зарплатой в 180 тысяч драмов, который за те самые 1,5 года перечислил в ОПФ 200 тыс. драмов, а сегодня на его пенсионном счету скопилась сумма в 460 тысяч драмов. Как она сложилась? Известно, что государство удваивает сумму, перечисленную бенефициаром, а еще 60 тыс. драмов - это доход от вложения этих средств в различные финансовые инструменты.

Имея дело с пенсионными накоплениями граждан, ОПФы законодательно не могут вкладывать эти деньги в высокодоходные, но соответственно рисковые инструменты, хотя каждая из двух действующих в нашей стране и управляющих пенсионными средствами компания ("Це-Квадрат Ампега" и "Амунди-АКБА") может разместить ваши средства в один из трех своих фондов - соответственно тому, насколько вы готовы рисковать. К примеру, если за отчетный период ваши вложения были размещены (по вашему же желанию) на менее рискованной площадке, то они, скорее всего, далее были инвестированы фондами в практически безрисковые банковские вклады, но если вы хотели бы большего дохода, то в фондах с наиболее высокой степенью риска деньги могут вложить, допустим, в корпоративные акции, цены на которые имеют высокую волатильность, так что здесь можно как сильно заработать, так и столь же сильно потерять. Хотя и тут для наших фондов имеются ограничения, то есть если вкладываются в корпоративные акции, то это должны быть акции таких компаний, как Apple или Coca-Cola. Не меньше...

К примеру, за 1,5 года среднегодовая прибыльность пенсионных накоплений граждан в рамках обязательной пенсионной системы составила примерно 7%, но если брать сбережения, которые размещены в высокорисковые фонды и активы, то тут доходность была вдвое выше.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПРОИСХОДЯЩЕЕ В ТОЙ ЖЕ РОССИИ С НАКОПИТЕЛЬНОЙ пенсионной системой внушающим оптимизм никак не назовешь. Так, вице-премьер РФ Ольга Голодец недавно оценила потери накопительной части пенсионной системы в 2015 году в 200 млрд рублей, хотя регулирующий этот рынок Банк России, в общем-то, опроверг эти цифры, заявив, в частности, что за 2014 год граждане получили суммарный доход в размере более 60 млрд рублей, что соответствует годовой доходности в 5,5%, а в 2015 году ОПФы улучшили результаты, увеличив суммарный доход до 172 млрд рублей. В любом случае беспокоиться, согласитесь, есть о чем.

Заметим также, что в самой структуре российской власти имеются серьезные противники пенсионной реформы, давно и прямо ратующие за отмену обязательной накопительной пенсии. Это, к примеру, весь социальный блок правительства РФ. Если говорить об Армении, то пока непонятно отношение правительства к этому вопросу, хотя пора бы уже определиться, ведь речь в конечном счете идет об основах стабильности всего государства.

Тем более что в следующем году власти намерены распространить пенсионную реформу на весь частный сектор, так что выбора не останется ни у кого. Между тем известно, что поутихшие до поры до времени активисты весьма шумного гражданского движения "Дем ем" ("Против") уже обратились к главе правительства с требованием "не повторять ошибку предыдущего премьера" и в случае чего наверняка не преминут возобновить акции протеста.

Ясно одно: у нас с каждым годом пенсионеров прибавляется, и реформа в том или ином виде действительно назрела. Но чрезвычайно важно все сделать правильно, к обоюдной выгоде всех заинтересованных сторон. Известно, что пенсионные фонды во многих странах - заметные участники финансового рынка вообще и фондового, в частности. То есть если все сделать толково, то страна получит долгожданные "длинные" деньги, которые смогут кардинально изменить к лучшему ситуацию в экономике. К тому же развитие инвестиционных возможностей пенсиона - это огромный плюс с точки зрения привлечения иностранных денег, ведь участие в каком-либо проекте средств пенсионных фондов - это практически гарантия того, что иностранный капитал захочет принять в нем участие.

Кстати, на уже упомянутой выше пресс-конференции управляющие пенсионными средствами не исключили, что со временем будут расширяться возможности инвестирования накопленных средств в различные финансовые инструменты, вплоть до стартапов. С последними, конечно, они явно погорячились, поскольку в такие высокорисковые проекты деньги, как правило, вкладывают исключительно венчурные фонды, которые для того и создаются. Тем не менее возможностей для вложений будет прибавляться.

НА СЕГОДНЯ ОБЩИЕ АКТИВЫ 6 ФОНДОВ ОБЕИХ КОМПАНИЙ ДОСТИГАЮТ 35 МЛРД ДРАМОВ. Чтобы обезопасить средства, управляющие фондами диверсифицируют вложения по странам, валютам, финансовым инструментам и сферам инвестиций. Уже сегодня доля вложений пенсионных средств в практически безопасные банковские вклады уменьшается, а в реальный сектор экономики посредством долевых финансовых инструментов увеличивается.

Кроме того, опять же с целью обезопасить пенсионные средства инвестиционные решения в управляющих компаниях принимаются с большой осторожностью. Так, в "Амунди-АКБА" решения о вложении средств в тот или иной инструмент принимает специальный инвестиционный комитет с учетом предложений со стороны управляющего местных фондов и управляющей фондами французской "Амунди" команды. Кроме того, "Амунди-АКБА" имеет 3-уровневую систему внутреннего контроля. Но окажется ли все это достаточным, чтобы убедить оставшуюся половину работающих в возрасте менее 42-х лет присоединиться к обязательной накопительной пенсионной системе, - по-прежнему остается под большим вопросом. 

 

P.S. Сегодня в российские СМИ попали совместные предложения Минфина и Банка России - так называемая "Концепция индивидуального пенсионного капитала", которая, по мнению ряда экспертов, является завуалированной ликвидацией в нынешнем виде накопительной части обязательного пенсионного страхования.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…