Последние новости

МАРШРУТ N63: ПОЛУЧЕНО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДНК

История со сгоревшим вечером 25 апреля на ереванской улице Алабяна автобусом всколыхнула общество, привлекла всеобщее внимание и вызвала к жизни много версий о причинах случившегося. В накаленной обстановке последних дней люди прежде всего подумали о теракте. 

Однако уже на следующий день правоохранительные органы поспешили представить свою версию, согласно которой трагедия, унесшая жизнь двух человек (семеро получили телесные повреждения разной степени тяжести), произошла на бытовой почве. Следствие заявляет, что исключает теракт. "Подрывник" решил взорвать собственную мать, которая, согласно нашему источнику, продала квартиру и все деньги отдала дочери, обделив сына. Сын, впрочем, не остался на улице. Он имел жилплощадь, но смириться с мыслью, что престарелая мать лишила его доли от продажи отчего дома, не мог. Добавим, что отношения у матери с сыном были очень напряженные. Он нередко жаловался на мать близкому человеку, которому, однако, не приходило в голову, что возможен подобный шаг. Но заготовленное для расправы с матерью взрывное устройство "мститель" до места назначения не довез. Старушке повезло, в отличие от тех, кто находился в автобусе.

При осмотре места происшествия в числе других предметов была обнаружена карта от мобильного телефона. В результате сотрудничества с оперативно-розыскными органами СНБ установлена личность владельца карты. Он является гражданином РА, ранее дважды судимым за тяжкие преступления (по нашим данным, ему пришлось отсидеть 13 лет за попытку убийства с отягчающими обстоятельствами). При проведенном 26 апреля обыске по месту его жительства были обнаружены взрывчатое вещество "тротил", взрывные устройства (детонаторы) и различные электрические приборы. Элементы и следы от взрывчатого вещества "тротил" обнаружены также на взятых при осмотре автобуса и места происшествия образцах, что подтверждается предварительным заключением назначенной экспертизы.

Находившиеся в автобусе люди являлись гражданами Армении. Совместно с оперативно-розыскными органами СНБ предпринимаются меры, направленные на идентификацию личностей владельца телефонной карты и найденной на месте происшествия второй жертвы. Тело не поддается опознанию. На основе взятых образцов назначена ДНК-экспертиза.

Были изъяты и исследуются записи с камер наблюдения на всем пути следования автобуса, обслуживающего маршрут N63. Проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия для установления причин произошедшего в автобусе взрыва.

ЭТО ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ МНОГИЕ СЧИТАЮТ, что истинные причины трагедии умалчиваются, а версия следствия не выглядит правдоподобной. Обиженный сын, суровая мама, тротил... Не слишком ли оригинальный способ расправиться с матерью избрал сын-уголовник? Ведь существуют другие, не столь экзотичные, и, во всяком случае, более "проверенные" методы. В то же время источник, близкий к следствию, заявляет, что профессионал, желающий сознательно взорвать автобус, конечно, действовал бы совсем по-другому. Во всяком случае не столь кустарно. И с этим трудно не согласиться.

Насколько можно судить, специалистам очевидно, что взрыв в автобусе носил случайный характер. Однако вопросы остаются. Например, для чего предполагаемый преступник хранил дома большое количество взрывчатки? Неужели весь этот арсенал был заготовлен для подрыва собственной матери? По словам нашего источника, сейчас расследование как раз и пытается установить, откуда все это и с какой целью хранилось. Одним словом, следствие продолжается.

На данный момент уже получено заключение экспертизы ДНК. Установлена личность предполагаемого преступника, это Рубен Балян, 1961 года рождения. Также установлено, на какой остановке и в какое время он вошел в автобус. Добавим, что данных о его психической неадекватности (мысль об этом возникает исходя из его поступка) в данный момент у следствия нет.

И еще. Услышав, что взрыв в автобусе не теракт, мы все вздохнули с облегчением. Никоим образом не желая нагнетать ситуацию, все-таки хотелось бы напомнить, что бдительность терять не надо. Данный случай не теракт. Но расслабляться не следует, потому что в сегодняшних условиях терроризм - реальная угроза, а наш регион, увы, не самый спокойный на земном шаре. Кроме того, психическое состояние ряда членов нашего общества в свою очередь оставляет желать лучшего. Вспомним хотя бы недавний пример с гранатой, брошенной психически нездоровым молодым человеком в направлении особняка второго президента. Поэтому всем нам надо быть внимательными и осторожными и в транспорте, и в других общественных местах. Жителям Израиля, к примеру, в подобном режиме приходится жить уже не одно десятилетие. Бдительность в разумных пределах сегодня требуется не только от стражей порядка, но и от всех нас. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • 2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ РЯДОВОГО МКРТЧЯНА
      2023-04-06 10:54

      Причиной исчезновения солдата стало насилие… "Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.