Последние новости

КОГДА УМИРАЕТ НАДЕЖДА

Известна максима Макиавелли: "Войны начинают, когда хотят, но кончают их, когда могут". Другое высказывание о войне принадлежит Мопассану: "Всякий стоящий у государственной власти обязан избегать войны точно так же, как капитан корабля избегает кораблекрушения".

А ТЕПЕРЬ РЕФРЕН ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: "Восстановить свой протекторат над всем Карабахом Баку может только в случае новой кровопролитной войны и убедительной победы в ней над Ереваном". Появилась она (в том виде, в каком цитируется) в те самые дни, когда премьер-министр России Дмитрий Медведев из Еревана полетел в Баку для налаживания армяно-азербайджанских отношений, вконец подпорченных апрельской четырехдневной военной авантюрой, инициированной азербайджанским президентом. А ведь российский премьер для того и направился из Еревана в Баку, чтобы заручиться там надеждой, что "установившийся в настоящий момент мир будет долговечным и стороны смогут продолжить обсуждение вопросов урегулирования за столом переговоров".

Хороша же надежда! Стара как сам азербайджано-карабахский конфликт. И как постоянный попутчик на всем его протяжении. Уж сколько раз она "питала юношей" от "ангельской" геополитики, возомнивших себя мудрецами миролюбия, в котором нет и, скорее всего, не будет непогрешимо благоприятных шансов для выправления армяно-азербайджанских (читай: турецких)  отношений по лекалу, нарезанному  самой историей. Пусть даже столетней давности.  И вовсе не потому, что лекало само по себе кривое и требует искусного и аккуратного с ним обращения, а еще и потому, что сама материя, подлежащая кройке и шитью, не поддается вычерчиванию на себе таких линий соприкосновения, которые и должны якобы придать в конечном счете будущему наряду благопристойное обличье: без излишнего шик-модерна, однако вполне приемлемого для умиренного повседневного назначения.

А это, и гадать не надо, мир. Как величайшее из всех благ. Но и как непознаваемая "вещь в себе". Поэтому, когда Дмитрий Медведев говорит о том, что его как премьер-министра России "серьезно волнует не самая простая ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта", это он говорит прежде всего для себя. Не лично, конечно. Хотя, кто знает, памятуя о подковерных играх в кремлевских коридорах власти, циничных высказываниях вице-премьера Рогозина и глухом молчании на сей счет Владимира Путина…  Как бы то ни было, но мир в регионе - это когда, по словам Медведева, наличествуют "отношения между двумя государствами", Арменией и Азербайджаном, что для России "исключительно важно". Отсюда и надежда.  Которая, как известно, умирает последней. Однако, если уж говорить до конца откровенно, в азербайджано-карабахском конфликте надежда умирает каждый раз, как только нарушается режим прекращения огня, или, если чуть-чуть поточнее, режим перемирия, установленный при активном участии России в мае 1994 года. А он нарушается. Не раз и не два. Не десять и не двадцать. Все время. Все время с того самого мая 1994 года. Все двадцать два года без одного месяца.

ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ЕЕ, ЭТУ НАДЕЖДУ, ВОСКРЕШАЮТ. НО ОНА УМИРАЕТ ВСЕ СНОВА И СНОВА. В самом начале апреля этого года она умерла в очередной раз. Ильхам Алиев, которого кое-кто в российских же политических кругах склонен считать, что  он "не дурак и не будет просто так развязывать войну", кажется, не совсем оправдывает такое мнение. Дурак он или нет, но то, что плохой капитан корабля – это точно. Ведь он начинает войну, когда хочет, и объявляет очередное перемирие, когда… ему помогают его объявлять. Как это было в мае 1994 года. И как это случилось в апреле 2016-го. Кораблекрушения пока что удается избежать. Доколь? Ведь корабль Алиева все еще движется по прежнему курсу. И имя этому курсу – армяноненавистничество и пантюркизм. Галс же алиевскому судну – хоть правый, хоть левый – задает все та же Турция.

Ау, Россия! Пантюркизм, претендующий и на российские земли аж до Якутии, это не химера. Это дамоклов меч и над Россией.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИЛЛИОН МИНУТ НА ВСЕЛЕНСКУЮ ЛОЖЬ
      2020-10-01 15:15

      Ильхам Алиев - выпускник МГИМО. Это как-то с особенным чувством отметил в своем выступлении в передаче "60 минут" 29 сентября Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона". Передача была посвящена новой Карабахской войне, которая началась ранним утром, а точнее, в 07:10 27 сентября с широкомасштабного, по всей линии соприкосновения Азербайджана и Арцаха, наступления азербайджанских вооруженных формирований на позиции Армии обороны НКР.

    • СЧИТАЕМ НЕОБХОДИМЫМ ВЕРНУТЬСЯ К ТРЕХСТОРОННЕМУ ФОРМАТУ ПЕРЕГОВОРОВ,
      2018-08-27 12:03

      заявил в интервью главному редактору ИА "ДЕ-ФАКТО" Карену ЗАХАРЯНУ министр иностранных дел Республики Арцах Масис МАИЛЯН

    • КОВЧЕГ ГЕНРИХА ИГИТЯНА
      2018-03-07 17:05

      5 марта основателю Центра эстетического воспитания детей исполнилось бы 86 лет "О Карабахе говорили и продолжают говорить многие. Генрих Игитян был одним из первых. Но из тех, кто не просто говорил о проблеме Карабаха, а говорил – отстаивал, говорил – делал…"

    • СУДЬБОНОСНЫЙ ФЕВРАЛЬ 1988-го
      2018-02-14 13:44

      В Республике Арцах широко отметили 30-летие Карабахского национально-освободительного движения 30 лет назад февраль 1988 года стал поворотным в истории Нагорного Карабаха (Арцаха) и переломным в народной-освободительной борьбе. Начиная с 1918 года эта борьба по существу никогда не прекращалась. Все 70 лет Арцах, древний армянский край, вынужденно пребывал в составе искусственно созданной большевиками Азербайджанской ССР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…