Последние новости

"КОНСОЛИДАЦИЯ" ЗАЯВИЛА О СЕБЕ

Как может сравнение машины с телегой быть в пользу второй? Можно ли в течение десяти лет занимать ключевой пост, а теперь заявлять о фальсифицированности всех прошедших доселе выборов? В политике ничего исключать нельзя, любят повторять отечественные деятели от той же политики, иные из них фактически подтвердили своими заявлениями в ходе обсуждения проекта ИК  в парламенте сей тезис. 

ВЫСТУПЛЕНИЯ ДЕПУТАТОВ ОТЧЕТЛИВО ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ, насколько по-разному даже в самом лагере оппозиции воспринимают предлагаемые авторами ИК механизмы. Зачастую их оценки кардинально противоположны, а иные вовсе не укладываются в рамки логики. Так, по мнению председателя Реорганизованной социал-демократической партии "Гнчакян", депутата от фракции АНК Людмилы Саркисян, метод пометки пальцев проголосовавших избирателей чернилами куда более действенный, нежели  предлагаемое авторами электронное устройство регистрации избирателей со сканированием пальцев избирателей и последующим сравнением отпечатков для исключения повторного голосования. По ее словам, сканирование отпечатков не позволяет сразу же на месте определить, голосовал человек уже или нет. А чернила позволяют. Во как! И ничего, что против чернильного метода, учитывая опыт Грузии, уже придумано множество "противоядий"?!

Той же позиции придерживается член инициативной группы создаваемой экс-министром ИД Варданом Осканяном партии "Консолидация", депутат от фракции ППА Степан Маргарян. Впрочем, он и вовсе считает, что голосование по проекту следует отложить до тех пор, пока стороны не придут к консенсусу. Поскольку лишь консенсус, по мнению Маргаряна, может гарантировать легитимность избранной по новому ИК власти. Эта законность обретает особую важность в условиях ни войны ни мира: если не будет сформировавшегося в результате выборов легитимного парламента, то в ситуациях, подобных апрельской эскалации, мы можем встать перед серьезными проблемами, поскольку, по Конституции, не ясно, кто является главнокомандующим, заявил Маргарян. В Конституции все четко прописано, в том числе в каких условиях, кто является главнокомандующим, парировал Шармазанов, добавив, что целью конституционных изменений было также повышение уровня безопасности. 

ПОЧТИ ВСЕ ВЫСТУПАВШИЕ ОППОЗИЦИОНЕРЫ ЛИЛИ СЛЕЗЫ по неслучившемуся консенсусу в формате 4+4+4. И лишь руководитель фракции ППА Наира Зограбян заявила, что по поводу данного формата баргавачцы иллюзий не питали. По одной простой причине: цель иных политических сил не достижение консенсуса, а шум вокруг самих переговоров, бросила она камень в огород коллег по лагерю. В отличие от последних, Зограбян считает предлагаемую электронную систему регистрации со сканированием отпечатков пальцев прогрессивным шагом, решающим проблему повторного голосования. Ни одна политическая сила не против видеосъемки и не против электронной регистрации, если она не преследует цель устраивать перманентные шоу, заявила она, призвав парламентские фракции подписать совместное обращение к организациям-донорам. Фракции же почему-то тянут время, которое работает против них: шансы получить поддержку организаций-доноров уменьшаются. 

Примечательно, что нет среди оппозиции единого мнения даже по поводу цветных бюллетеней. Так, руководитель фракции ОЕ Эгине Бишарян считает, что это плохо, а вот руководитель партии "Светлая Армения", независимый депутат Эдмон Марукян уверен, что изначально предложенные цветные бюллетени были отличной идеей механизма борьбы с фальсификациями, нынешний же вариант позволяет делать подлоги.

Вообще в ходе выступлений красной нитью проходили темы консенсуса и легитимности: ими депутаты вертели как душе угодно. Как говорится, согласно мотивации в данный момент. Так, руководитель новорожденной партии "Консолидация", депутат от фракции ППА Вардан Осканян заявил, что выборы в Армении фальсифицировались два десятилетия подряд, и проект ИК эту проблему абсолютно не решает. Ну чего только не сделаешь ради того, чтобы громко заявить о себе, тем более что до выборов осталось меньше года?!

ОСКАНЯН, КСТАТИ, 16 ЛЕТ БЫВШИЙ ВО ВЛАСТИ, ИЗ КОИХ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЗАНИМАЛ пост министра иностранных дел, даже перечислил все возможные варианты подлогов – от избирательных взяток и вбросов бюллетеней до повторного голосования и фальсифицированных подсчетов. Тут уж не выдержал вице-спикер Эдуард Шармазанов, отметив, что как минимум странно слышать такое из уст бывшего министра ИД. По его словам, естественно, что обсуждения ИК должны быть бурными, но чтобы до такой степени… Для Шармазанова "было некоторым откровением, что человек, который имеет большой опыт государственного управления, а также весомый вклад, с парламентской трибуны заявляет подобное".

По словам вице-спикера, он не помнит, чтобы Осканян делал подобное  заявление в годы своего нахождения на посту министра иностранных дел. "Если вы говорите, что 20 лет подряд выборы фальсифицировались, то, выходит, что после президентских выборов 1998 и 2003 годов, по вашим словам, фальсифицированных, ваше назначение министром иностранных дел было нелегальным и нелегитимным. Вот уже действительно язык мой – враг мой", -  заключил Шармазанов. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!